Боляев - ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тольятти, Самарская область 13 сентября 2011 года

Центральный районный суд города Тольятти Самарской области в составе

председательствующего судьи – Онучиной И.Г., с участием:

государственного обвинителя в лице помощника прокурора Центрального района города Тольятти Самарской области – Паникар Е.Г.,

защиты в лице адвоката – Курибеда Е.И., предоставившей ордер и удостоверение 2336,

подсудимого Боляева Е.И.,

при секретаре – Объедковой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело – 826/11 в отношении

БОЛЯЕВА <данные изъяты> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Боляев Е.И. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Боляев Е.И., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16.00 часов, точное время события органами дознания не установлено, находясь за торговым центром «Парк Хаус», расположенным по адресу: <адрес>, <адрес>, реализуя преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, путем сбора дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана, массой в высушенном состоянии 39,930 грамм, что соответствует крупному размеру, которое положил в карман своих брюк и незаконно хранил при себе с целью личного употребления.

В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 30 минут Боляев Е.И. был задержан сотрудниками правоохранительных органов возле <адрес>, после чего в ходе проведения личного досмотра у Боляева Е.И. при себе было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана, массой в высушенном состоянии 39,930 грамм, то есть в крупном размере, которое последний незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.

Действия Боляева Е.И. органами дознания квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Боляев Е.И. виновность в совершении преступления полностью признал и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, при этом Боляев Е.И. в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Боляева Е.И. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Боляева Е.И. следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого Боляева Е.И., который <данные изъяты> виновность в совершении преступления подсудимый полностью признал, в содеянном искренне раскаялся, чем способствовал производству по уголовному делу. Совокупность вышеуказанных сведений суд относит к числу обстоятельств, смягчающих наказание.

С учетом конкретных обстоятельств дела, уровня тяжести и общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ и назначения Боляеву Е.И. наказания в виде штрафа, исправительных работ либо ограничения свободы, полагая необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, однако без учета требований ст. 68 ч.2 УК РФ, поскольку действия Боляева Е.И., который ранее был судим за преступление небольшой тяжести, не образуют рецидива преступлений.

Вместе с тем, учитывая общую совокупность установленных судом смягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого и его отношении к содеянному, суд полагает возможным применив положения ст. 73 УК РФ, назначить Боляеву Е.И. отбывание лишения свободы условно, полагая необходимым предоставить ему возможность исправления без изоляции от общества, в условиях регулярного контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БОЛЯЕВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Боляеву Е.И. наказание считать условным с испытательным сроком – ШЕСТЬ месяцев.

Обязать Боляева Е.И. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и периодически являться в указанный орган для регистрации в установленные инспекцией дни.

Меру пресечения в отношении Боляева Е.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: полиэтиленовый пакет синего цвета с наркотическим веществом – марихуана, остаточной массой 39,217 грамм и прозрачный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – марихуана, остаточной массой 3, 358 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОД ОП У МВД России по <адрес> (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ, л.д. 38) – после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и желании иметь защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, выразив соответствующее волеизъявление письменно в своей кассационной жалобе либо отельном заявлении.

Председательствующий: