ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.о. Тольятти 12 сентября 2011 года

Судья Центрального районного суда г.о. Тольятти Самарской области Бегунова Т.И.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.о. Тольятти Чегодаевой Ю.С.,

Защитника Лященко М.Г.,

При секретаре Зародовой О.Ф.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

РЕВИНА С.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, не работающего, проживающего в <адрес> зарегистрированного по <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г.о.Тольятти по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1, 64 к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления того же суда от ДД.ММ.ГГГГ УДО на 1 год 8 месяцев 22 дня;

2) ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 1 год;

В совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ревин С.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, находясь в <адрес> г.о.Тольятти и имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, используя <данные изъяты> кустарным способом путем химических реакций незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин массой 0,926 гр., в крупном размере, которое для удобства хранения набрал в шприц и положил в сумку, где незаконно хранил до момента задержания. В этот же день, в 16 часов Ревин С.В. был задержан у вышеуказанного дома сотрудниками полиции, а незаконно изготовленное и хранимое им наркотическое средство было у него впоследствии обнаружено и изъято в присутствии понятых.

В судебном заседании подсудимый Ревин С.В. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Государственный обвинитель и защитник также не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Ревина С.В. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Ревина С.В. суд считает необходимым квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, как совершившего незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление средней тяжести, а также личность подсудимого, который вину признал и в содеянном раскаялся, ранее дважды судим за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и настоящие преступления совершил в период испытательного срока по приговору Центрального районного суда г.о.Тольятти от ДД.ММ.ГГГГ, по месту жительства и УИИ характеризуется отрицательно, на учете в ГПНД не состоит, <данные изъяты>.

В связи с вышеизложенным суд считает, что к Ревину С.В., с учетом его личности, отношению к совершенному деянию и при наличии стойкой склонности к употреблению наркотических средств, следует применить положения ст.74 ч.5 УК РФ, отменив условное осуждение по приговору Центрального районного суда г.о.Тольятти от ДД.ММ.ГГГГ и применив положения ст.70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ревина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ( одного ) года лишения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Центрального районного суда г.о.Тольятти от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию, частично, присоединить наказание неотбытое по вышеуказанному приговору и окончательно к отбытию – по совокупности приговоров – определить 1 ( один ) год 7 ( семь ) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу немедленно, в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство <данные изъяты> и дезоморфин, хранящиеся в камере хранения УВД по Центральному району г.о.Тольятти – уничтожить ( квитанции ).

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Центральный районный суд г.о. Тольятти. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней, в вышеуказанные срок и порядке, о своем участии рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: