Толстов А.В. ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

«01» сентября 2011 года г.Тольятти

Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

судьи Клонина А.А.,

при секретаре Мухортовой Е.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Самарской области Артищевой Н.Ю.,

подсудимого Толстова А.В.,

защитника Галкиной Ю.В., представившей удостоверение 1960 и ордер 000492,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Толстова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес><данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Толстов А.В. в апреле 2011 года, точные дата, время и место не установлены, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно приобрел у неустановленного лица для личного употребления наркотическое средство MDPV (метилендиоксипировалерон), общей массой 1, 114 грамма, что соответствует крупному размеру, которое незаконно хранил при себе и по месту своего жительства в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 40 минут, возле <адрес>, Толстов А.В. был задержан сотрудниками <данные изъяты> <адрес>, а незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство – MDPV (метилендиоксипировалерон) массой 0, 290 грамм (согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), было обнаружено и изъято.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 20 минут до 03 часов 40 минут, в ходе осмотра <адрес>, по месту фактического проживания Толстова А.В., была обнаружена и изъята оставшаяся часть наркотического средства, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – MDPV (метилендиоксипировалерон), согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, его масса составляет 0,824 грамма.

Органами предварительного расследования действия Толстова А.В. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку Толстов А.В. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В ходе судебного разбирательства, до начала судебного следствия, государственный обвинитель просил исключить из обвинения Толстова А.В. квалифицирующий признак «незаконная перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере», как вмененный необоснованно, и квалифицировать его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с чем суд согласился.

В судебном заседании подсудимый Толстов А.В. поддержал ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается.

Также Толстов А.В. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Галкина Ю.В. поддержала ходатайство подсудимого Толстова А.В. и просила суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в отношении Толстова А.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого доказана и его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку Толстов А.В. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а именно: Толстов А.В. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, <данные изъяты>.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Толстова А.В. суд не находит оснований для назначения ему наказания в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, либо лишения свободы и определяет наказание в виде штрафа, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Толстова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Толстова А. В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: DVD- диск с видеофайлами, белый бумажный конверт 22х11 см с четырьмя пакетами из прозрачного полимерного неокрашенного материала с замками – фиксаторами с веществом в виде порошка, белый бумажный конверт 22х11 см со шприцом однократного применения, белый бумажный конверт 23х16 см с флаконом из полимерного материала белого цвета, с надписью «РЕВИТ 100 драже» с веществом в виде порошка, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств следственного отделения по Центральному району г.Тольятти (постановление от 09.06.2011 года), по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в части назначенного наказания, в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае принесения кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: А.А. Клонин