ст.228 ч.1 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Тольятти 12 сентября 2011 года

Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Хархан И.И.,

при секретаре Павловой М.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тольятти Нагаевой И.С.,

защитника- адвоката Филиппова С.А., предоставившего удостоверение № 1327 и ордер №004709 Коллегии адвокатов № 105,

подсудимого Гераськина В.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гераськина В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее судимого:

- приговором Центрального районного суда г. Тольятти Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст.228 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей, штраф уплачен ДД.ММ.ГГГГ,

-приговором Центрального районного суда г. Тольятти Самарской области по ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ,ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года;

<данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

установил:

Гераськин В.С. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Гераськин В.С., имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа, находясь по месту своего жительства в <адрес> г. Тольятти, для личного употребления незаконно изготовил путем химических соединений из имеющихся ингредиентов кустарным способом вещество, являющееся наркотическим средством –дезоморфин, массой не менее 1,067 г, которое незаконно хранил с целью дальнейшего употребления при себе, до 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до его задержания у <адрес> г. Тольятти сотрудниками полиции, которыми при доставлении его в здание отдела полиции № 24 управления МВД РФ по г. Тольятти, расположенное по адресу г. Тольятти, ул. Чапаева, 64а, в ходе досмотра у Гераськина В.С. незаконно изготовленное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство было обнаружено и изъято. Согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у Гераськина В.С. вещество является наркотическим средством- дезоморфин массой 1,067 г, что соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Гераськин В.С., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, признал, что совершил указанные действия, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Государственный обвинитель-помощник прокурора Нагаева И.С. в судебном заседании с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласилась.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

С учетом позиции государственного обвинителя в силу ст.246 УПК РФ суд уточняет фабулу обвинения подсудимого, исключив указание на составляющие ингредиенты, которые были использованы для изготовления наркотического средства, указав, согласно заключению эксперта на изготовление наркотика кустарным способом, что не требует исследования доказательств по делу и не меняет фактические обстоятельства по делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности.

Гераськин В.С.- ДД.ММ.ГГГГ года рождения(л.д.50), на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах г. Тольятти не состоит(л.д.59,60), <данные изъяты>, <данные изъяты>(л.д.64), по месту жительства соседями характеризуется положительно(л.д.63), вину признал, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Вместе с тем, Гераськин В.С. по данным ИЦ привлекался к административной ответственности(л.д.51-52), стоит на учете в УИИ, инспектором характеризуется удовлетворительно(л.д.53), допустил нарушение возложенных судом обязанностей по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, находясь ДД.ММ.ГГГГ вне места жительства после 22 часов, ранее неоднократно судим(л.д.53,55,57-58), вновь совершил в период испытательного срока умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотиков, имеющее повышенную общественную опасность, посягающее на здоровье населения.

Смягчающими Гераськина В.С. обстоятельствами суд признает <данные изъяты>, признание подсудимым вины. Отягчающим Гераськина В.С. обстоятельством в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Признанные судом смягчающими обстоятельства не являются исключительными, т.к. не уменьшают существенно общественной опасности содеянного подсудимым, в связи с чем суд не применяет в отношении подсудимого положения ст.64 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Гераськина В.С. суд приходит к выводу о его исправлении только в условиях изоляции его от общества, т.к. иные виды уголовного наказания, в т.ч. применение положений ст.73 УК РФ, не будут способствовать его исправлению и перевоспитанию, и назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ст.316 ч.7 УПК РФ, требований ст.18, ст.68 УК РФ.

Поскольку Гераськин В.С. совершил умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения, то в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК суд отменяет ему условное осуждение, назначенное приговором Центрального районного суда г.Тольятти Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ г., и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. Оснований для сохранения условного осуждения в отношении Гераськина В.С., совершившего преступление в условиях рецидива преступлений, допустившего нарушение обязанностей, возложенных на него судом в период испытательного срока, ранее судимого за совершение умышленного преступления, аналогичного характера, связанного с незаконным оборотом наркотиков, суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: конверт наркотическим средством- дезоморфин, остаточной массой 0,435 г, пакет с объектами, хранятся в камере хранения УВД по Центральному району г. Тольятти(квитанция от ДД.ММ.ГГГГ)(л.д.47).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Гераськина В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В силу ст. 74 ч. 4 УК РФ Гераськину В.С. отменить условное осуждение, назначенное приговором Центрального районного суда г. Тольятти Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Центрального районного суда г. Тольятти Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде одного года одного месяца лишения свободы и окончательно назначить Гераськину В.С. наказание в виде двух лет одного месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Гераськину В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Определить порядок следования осужденного Гераськина В.С. к месту отбывания наказания после вступления приговора в законную силу– самостоятельно, за счет государства в порядке, предусмотренном ч.1 и ч.2 ст.75.1 УИК РФ, направив копию приговора для исполнения в этой части в территориальный орган уголовно-исполнительной системы ГУФСИН России по Самарской области.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного Гераськина В.С. в колонию-поселение.

Вещественные доказательства по делу: остаточной массой 0,435 г, пакет с объектами, хранящиеся в камере хранения УВД по Центральному району г. Тольятти(квитанция от ДД.ММ.ГГГГ)- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через суд Центрального района г. Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке.

Председательствующий-