Ревин А.В. ч.1 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

«15» сентября 2011 года г.Тольятти

Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

судьи Клонина А.А.,

при секретаре Мухортовой Е.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Самарской области Паникар Е.Г.,

подсудимого Ревина А.В.,

защитника Вороновой Д. А., представившей удостоверение 2188 и ордер 002330,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ревина А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ревин А. В. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в торговый киоск, расположенный по адресу: <адрес>, где у продавца ФИО2, попросил продать ему пиво «Жигулевское Самара», емкостью 1,5 литра, при этом не имея при себе денежных средств и не имея намерения оплачивать спиртное. ФИО2 не предполагая о преступных намерениях Ревина А.В. передала ему одну бутылку пива «Жигулевское Самара», емкостью 1,5 литра, общей стоимостью 94 рубля. Ревин А.В., реализуя свой преступный умысел, открыто похитил спиртное, принадлежащее ФИО1 и с похищенным скрылся с места преступления. Своими умышленными действиями Ревин А.В. причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму 94 рубля.

В судебном заседании подсудимый Ревин А.В. поддержал ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается.

Также Ревин А.В. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Воронова Д.А. поддержала ходатайство подсудимого Ревина А.В. и просила суд удовлетворить его.

Потерпевшая ФИО1 не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в отношении Ревина А.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого доказана и его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку Ревин А.В. своими умышленными действиями совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а именно: Ревин А.В. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся<данные изъяты>.

<данные изъяты>, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Ревина А.В. суд не находит оснований для назначения ему наказания в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, либо ареста и определяет наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, с применением правил ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ревина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, на основании которой назначить наказание, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ревину А. В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Ревина А. В. не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянного места жительства и периодически являться в указанный орган для регистрации, не посещать бары, рестораны и иные питейные заведения.

Меру пресечения в отношении Ревина А. В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательств при деле нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в части назначенного наказания, в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае принесения кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: А.А. Клонин