Смирнов М.Е. ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

«15» сентября 2011 года г.Тольятти

Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

судьи Клонина А.А.,

при секретаре Мухортовой Е.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Самарской области Паникар Е.Г.,

подсудимого Смирнова М.Е.,

защитника Поликарпова В.В., представившего удостоверение 0956 и ордер 000406,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Смирнова М.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Смирнов М.Е. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут, находясь около <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства – марихуана, без цели сбыта в крупном размере, <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана, массой 28,8 гр. (в высушенном состоянии), которое незаконно хранил при себе в кармане спортивных брюк до 17 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 40 минут у <адрес> Смирнов М.Е. был задержан сотрудниками <данные изъяты> <адрес>, а незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у Смирнова Е.Н. является наркотическим средством марихуана, согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ его масса составляет 28,8 гр. (в высушенном состоянии), что соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Смирнов М.Е. поддержал ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается.

Также Смирнов М.Е. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Поликарпов В.В. поддержал ходатайство подсудимого Смирнова М.Е. и просил суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в отношении Смирнова М.Е. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого доказана и его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку Смирнов М.Е. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а именно: Смирнов М.Е. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся<данные изъяты>

<данные изъяты> у Смирнова М.Е., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание, в суде не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Смирнова М.Е. суд не находит оснований для назначения ему наказания в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, либо лишения свободы и определяет наказание в виде штрафа, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Смирнова М.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Смирнова М.Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пакет из полимерного материала черного цвета с наркотическим средством - марихуана (масса остатка 6,461 г) (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), наркотическое средство – марихуана (масса остатка 27,715 гр.) (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), хранящиеся в камере хранения <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в части назначенного наказания, в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае принесения кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: А.А. Клонин