ст.111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 16 сентября 2011 года

Центральный районный суд г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Гривко Л.Н.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Центрального района

г. Тольятти Орловой В.С.,

подсудимого Воронова С.В.,

адвоката Хантемировой Е.В., предоставившей ордер , выданный КА «Тольятти-адвокат» <адрес>, удостоверение , выданное ГУ МЮ РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Драницыной Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Воронова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Воронов С.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Воронов С.В., находясь в <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, <данные изъяты> ФИО4, и на почве возникших личных неприязненных отношений к ФИО4, умышленно нанес последнему не менее 10 ударов <данные изъяты> и не менее 5 ударов <данные изъяты>, отчего ФИО4 потерял сознание, оказавшись в опасном для своей жизни состоянии. Своими умышленными действиями Воронов С.В. причинил ФИО4, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, телесное повреждение –<данные изъяты> явились опасными для жизни и причинили ТЯЖКИЙ ВРЕД здоровью ФИО4.

При окончании предварительного следствия Вороновым С.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела судом в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Воронов С.В. полностью согласился с предъявленным ему органами следствия обвинением и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, при этом в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявление о полном согласии с обвинением сделано подсудимым Вороновым С.В. добровольно, после консультации с адвокатом, защищающим его интересы, с полным пониманием предъявленного ему органами следствия обвинения.

Потерпевший, стороны не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Воронова С.В. в порядке особого судопроизводства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу о том, что они добыты законным путем, являются допустимыми и достаточными для вывода суда о виновности подсудимого Воронова С.В. в полном объеме предъявленного ему органами следствия обвинения по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Условия рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При определении вида и размера наказания подсудимому Воронову С.В. суд учел характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, <данные изъяты>

<данные изъяты>

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие вину обстоятельства, мнение потерпевшего, суд пришел к выводу о необходимости назначения Воронову С.В. наказания в виде лишения свободы, с учетом правил ст. 316 УПК РФ, ст.62 ч.1 УК РФ, однако с применением ст. 73 УК РФ и условным его отбыванием, поскольку перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Воронова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание, с учетом ст.62 ч.1 УК РФ в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Воронову С.В. наказание в виде трех лет лишения свободы, считать условным с испытательным сроком три года

Возложить на Воронова С.В. обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении Воронова ФИО10, содержавшегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, отменить, освободить его из-под стражи из зала суда.

Приговор суда в части назначенного наказания может быть обжалован в Самарский областной суд через райсуд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, Воронов С.В. в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: