ст.306 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 16 сентября 2011 года

Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Гривко Л.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района

г. Тольятти Орловой В.С.,

подсудимого Унямина А.Е.,

адвоката Курибеда А.В., предоставившей ордер , выданный КА «Правовая лига» <адрес>, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, выданное Управлением МЮ РФ по <адрес>

при секретаре Драницыной Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Унямина ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Унямин А.Е. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов, Унямин А.Е., находясь в здании отдела полиции <адрес> расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления, будучи предупрежденным в письменной форме об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос, обратился с заявлением в дежурную часть <данные изъяты> После прохождения установленной уголовно – процессуальным законом регистрации, проверки поступившего заявления, Отделом дознания <адрес> в отношении неустановленного лица было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ. В ходе проведения дознания, перед началом допроса в качестве потерпевшего, Унямин А.Е. вновь был предупрежден об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос, ему было разъяснено о том, что впоследствии его показания могут быть использованы в качестве доказательства по уголовному делу. <данные изъяты> умышленно ввел органы дознания в заблуждение, <данные изъяты>

После получения копии обвинительного акта Унямин А.Е. заявил ходатайство о рассмотрении дела судом в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Унямин А.Е. полностью согласился с предъявленным ему органами дознания обвинением и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, при этом в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявление о полном согласии с обвинением сделано подсудимым Уняминым А.Е. добровольно, после консультации с адвокатом, защищающим его интересы, с полным пониманием предъявленного ему органами дознания обвинения.

Стороны не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Унямина А.Е. в порядке особого судопроизводства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу о том, что они добыты законным путем, являются допустимыми и достаточными для вывода суда о виновности подсудимого Унямина А.Е. в полном объеме предъявленного ему органами дознания обвинения по ст.306 ч.1 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Условия рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При определении вида и размера наказания подсудимому Унямину А.Е. суд учел характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, <данные изъяты> С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного, характеристики личности подсудимого, смягчающих вину обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности назначения наказания Унямину А.Е. в виде штрафа в доход государства без учета правил ст. 68 ч.2 УК РФ.

Обсудил суд также вопрос о судьбе вещественных доказательств <данные изъяты>

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Унямина ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 рублей.

Меру пресечения в отношении Унямина А.Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство <данные изъяты>

Приговор суда в части назначенного наказания может быть обжалован в Самарский областной суд через райсуд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, Унямин А.Е. в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: