ст.111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 20 июля 2011 года

Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Гривко Л.Н.

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Центрального района

г. Тольятти Соколовой Е.О.

подсудимого Краснова А.М.

адвоката Кормишова А.В., предоставившего ордер № АК357/13, выданный АК№357 <адрес>, удостоверение , выданное Управлением МЮ РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего ФИО1

при секретаре Драницыной Е.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Краснова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Краснов А.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 20 минут, точное время не установлено, Краснов А.М., находясь <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО1, <данные изъяты> умышленно нанес последнему один удар <данные изъяты> причинив ФИО1, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, телесное повреждение в виде: раны на боковой поверхности туловища слева <данные изъяты> которая, учитывая ее проникающий характер, являлась опасной для жизни и причинила тяжкий вред здоровью ФИО1.

При окончании предварительного следствия Красновым А.М. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела судом в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Краснов А.М. полностью согласился с предъявленным ему органами следствия обвинением и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, при этом в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявление о полном согласии с обвинением сделано подсудимым Красновым А.М. добровольно, после консультации с адвокатом, защищающим его интересы, с полным пониманием предъявленного ему органами следствия обвинения.

Потерпевший, стороны не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Краснова А.М. в порядке особого судопроизводства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу о том, что они добыты законным путем, являются допустимыми и достаточными для вывода суда о виновности подсудимого Краснова А.М. в полном объеме предъявленного ему органами следствия обвинения по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Условия рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При определении вида и размера наказания подсудимому Краснову А.М., суд учел характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, <данные изъяты> смягчающие вину обстоятельства, мнение потерпевшего, тяжесть совершенного Красновым А.М. преступления, в целях защиты законных прав и интересов потерпевшего, нарушенных преступлением, восстановления социальной справедливости, в целях исправления Краснова А.М., привития ему уважения к законам и правилам человеческого общежития, приспособления к жизни в обществе, предупреждения совершения новых преступлений, суд пришел к выводу о необходимости назначения Краснову А.М. наказания в виде лишения свободы с учетом правил ст. 316 УПК РФ, оснований для применения в отношении Краснова А.М. ст. 73 УК РФ суд по делу не находит.

Заявленный гражданским истцом ФИО1 иск о возмещении материального и компенсации морального вреда, признанный гражданским ответчиком частично, в соответствии со ст. 151 ГК РФ подлежит частичному удовлетворению. <данные изъяты>

Обсудил суд также вопрос о судьбе вещественных доказательств <данные изъяты>

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Краснова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения оставить прежней-заключение под стражей до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания время заключения Краснова А.М. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Краснова ФИО9 в пользу потерпевшего ФИО1 в счет возмещения причиненного материального ущерба 1138 (одну тысячу сто тридцать восемь) рублей и в счет компенсации морального вреда 20000 / двадцать тысяч/ рублей.

Признать за потерпевшим право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения материального ущерба в сумме 10000 рублей, передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства

Вещественные доказательства<данные изъяты>

Приговор суда в части назначенного наказания может быть обжалован в Самарский областной суд через райсуд в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, Краснов А.М. в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: