Петухов И.А. по ст. 228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 сентября 2011 года, Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Телина А.А.

единолично

при секретаре Паншиной О.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Тольятти Нагаевой И.С.

защиты в лице адвоката Воржева С.И., представившего удостоверение №2249 и ордер №000074 из адвокатского кабинета №460 г.Тольятти

подсудимого Петухова И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Петухова И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петухов И.А. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Петухов И.А., находясь в районе лесного массива, расположенного по <адрес>, точное место следствием не установлено, и имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел путем сбора дикорастущей конопли наркотическое средство марихуану, массой 220,783 грамма в высушенном состоянии, которое незаконно хранил при себе для личного употребления в особо крупном размере до 12 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 55 минут в районе <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, Петухов И.А. был задержан сотрудниками полиции, которые обнаружили и изъяли у него наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является марихуаной, массой 220,783 грамма в высушенном состоянии, что соответствует особо крупному размеру.

Описанные действия подсудимого Петухова И.А. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Петухов И.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Петухов И.А. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Петухов И.А. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Воржев С.И. поддержал ходатайство подсудимого Петухова И.А. и просил суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Нагаева И.С. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимого Петухова И.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Петухов И.А. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Петухова И.А. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Петухова И.А. доказана и его действия следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, согласно которым подсудимый Петухов И.А. <данные изъяты>, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание для подсудимого Петухова И.А., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого Петухова И.А., суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, но учитывая характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, <данные изъяты>, его личность, который <данные изъяты>, вину в совершенном преступлении признал полностью и в содеянном раскаялся, находит возможным применить в отношении него ст.73 УК РФ, с назначением условной меры наказания, при этом оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

При этом, учитывая имущественное положение подсудимого, суд находит возможным не назначать Петухову И.А. дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Петухова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в три года.

Обязать Петухова И.А.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию; не посещать питейные и игровые заведения.

Ограничить Петухову И.А. пребывание вне дома (по месту жительства) с 22 часов до 06 часов следующих суток, кроме случаев, связанных с учебой или работой.

Меру пресечения в отношении Петухова И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуана, массой остатка 220,083 грамма, находящийся на хранении в камере хранения <адрес> (л.д.35), - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий