Абузяров О.В. по ст. 228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 сентября 2011 года, Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Телина А.А.

единолично

при секретаре Измайловой Р.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Тольятти Соколовой Е.О.

защиты в лице адвоката Ивлева А.Ю., представившего удостоверение №463 и ордер №00000218 из коллегии адвокатов «Тольятти-адвокат»

подсудимого Абузярова О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Абузярова О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абузяров О.В. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Абузяров О.В., находясь в районе дачного массива, расположенного в районе остановки общественного транспорта по <адрес>, точное место следствием не установлено, и имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел путем сбора дикорастущей конопли наркотическое средство марихуану, массой 137,1 грамма в высушенном состоянии, и незаконно хранил данное наркотическое средство при себе для личного употребления в особо крупном размере.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 30 минут на остановке общественного транспорта, расположенной по <адрес> Абузяров О.В. был задержан сотрудниками полиции, которые обнаружили и изъяли у него наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является марихуаной, массой 137,1 грамма в высушенном состоянии, что соответствует особо крупному размеру.

Описанные действия подсудимого Абузярова О.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Абузяров О.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Абузяров О.В. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает. Также подсудимый Абузяров О.В. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Ивлев А.Ю. поддержал ходатайство подсудимого Абузярова О.В. и просил суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Соколова Е.О. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимого Абузярова О.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Абузяров О.В. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Абузярова О.В. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Абузярова О.В. доказана и его действия следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание, согласно которым подсудимый Абузяров О.В. <данные изъяты>, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание для подсудимого Абузярова О.В., суд учитывает <данные изъяты>.

Обстоятельств, смягчающих наказание для подсудимого Абузярова О.В., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого Абузярова О.В., суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, но учитывая характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, вид и массу незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства, его личность, который <данные изъяты>, вину в совершенном преступлении признал полностью и в содеянном раскаялся, находит возможным применить в отношении него ст.73 УК РФ, с назначением условной меры наказания, при этом оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

При этом, учитывая имущественное положение подсудимого, суд находит возможным не назначать Абузярову О.В. дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Абузярова О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в три года.

Обязать Абузярова О.В.: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию; не посещать питейные и игровые заведения.

Ограничить Абузярову О.В. пребывание вне дома (по месту жительства) с 22 часов до 06 часов следующих суток, кроме случаев, связанных с работой.

Меру пресечения в отношении Абузярова О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: один полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – марихуана, массой остатка 136,514 грамма, один полиэтиленовый пакет с веществом, содержащим тетрагидроканнабинол, массой остатка 21,935 грамма, - хранящиеся в камере хранения <адрес> (л.д.41), - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий