Найденова О.И. по ст. 228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 сентября 2011 года, Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Телина А.А.

единолично

при секретаре Измайловой Р.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Тольятти Хальченко С.А.

защиты в лице адвоката Володиной М.В., представившей удостоверение №220 и ордер №000630 из коллегии адвокатов №105 г.Тольятти

подсудимой Найденовой О.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Найденовой О.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> проживающей без регистрации по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Найденова О.И. своими умышленными действиями совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов, Найденова О.И., находясь на дачном массиве напротив <данные изъяты> расположенного по <адрес>, и имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, незаконно приобрела путем сбора дикорастущей конопли наркотическое средство каннабис, общей массой 1508 грамма в высушенном состоянии, и незаконно хранила при себе данное наркотическое средство для личного употребления в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут около строения по <адрес> Найденова О.И. была задержана сотрудниками <адрес> которые обнаружили и изъяли у нее наркотическое средство, которое согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является каннабисом, массой 1508 грамма в высушенном состоянии, что соответствует особо крупному размеру.

Описанные действия подсудимой Найденовой О.И. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, так как она своими умышленными действиями совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимая Найденова О.И. заявила ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении нее приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимая Найденова О.И. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснила, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ей понятно, она с ним согласна, вину в совершении преступления признает. Также подсудимая Найденова О.И. заявила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимой адвокат Володина М.В. поддержала ходатайство подсудимой Найденовой О.И. и просила суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Хальченко С.А. согласен с постановлением приговора в отношении подсудимой Найденовой О.И. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Найденова О.И. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимой Найденовой О.И. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимой и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимой Найденовой О.И. доказана и ее действия следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ, поскольку она своими умышленными действиями совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой и обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, согласно которым подсудимая Найденова О.И. <данные изъяты>, вину признала.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание для подсудимой Найденовой О.И., суд учитывает <данные изъяты>.

Обстоятельств, смягчающих наказание для подсудимой Найденовой О.И., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимой Найденовой О.И., которая <данные изъяты> суд не находит оснований к применению в отношении нее положений ст.64 УК РФ и ст.73 УК РФ, и для достижения целей ее исправления, привития уважения ее к законам и правилам человеческого общежития, приспособления к жизни в обществе, предупреждения совершения Найденовой О.И. новых преступлений, суд считает необходимым назначить ей наказание, связанное с изоляцией от общества, поскольку Найденова О.И. совершила преступление, представляющее повышенную степень общественной опасности, посягающее и направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

При этом учитывая, что Найденова О.И. вину в совершенном преступлении признала полностью, <данные изъяты> суд назначает ей наказание в минимальных пределах, предусмотренное санкцией ст.228 ч.2 УК РФ, в виде лишения свободы с учетом положений ст. ст. 18, 68 УК РФ. И учитывая имущественное положение подсудимой, суд находит возможным не назначать Найденовой О.И. дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Найденову О.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Найденовой О.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей. Под стражу Найденову О.И. взять немедленно в зале судебного заседания. Срок наказания исчислять Найденовой О.И. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: материалы ОРД: рапорт об обнаружении признаков преступления, постановление о представлении результатов ОРД органу расследования, постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей, рапорт на проведение ОРМ, акт о результатах выявления и пресечения преступлений в результате ОРМ, акт исследования предметов одежды Найденовой О.И., опрос ФИО5, опрос ФИО6, опрос Найденовой О.И., справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, акт наблюдения, - оставить на хранении при уголовном деле (л.д.79); два пакета с наркотическим средством – каннабис, массой остатка 1507,08 грамма, два конверта со смывами с правой и левой рук Найденовой О.И., два конверта со смывами с перчаток левой и правой рук оперативного работника, конверт с ватным тампоном – контрольным образцом, - хранящиеся в камере хранения <адрес> (л.д.56, 57), - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд г.Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащейся под стражей осужденной Найденовой О.И. – в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ей копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Председательствующий