ст.161ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о.Тольятти 19 сентября 2011 года

Судья Центрального районного суда г.Тольятти Самарской области Бегунова Т.И.,

С участием государственного обвинителя, ст.помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Артищевой Н.Ю.,

Защитника Поликарпова В.В.,

При секретаре Зародовой О.Ф.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

ФОКЕЕВА Д.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, официально не работающего, проживающего в г.о.Тольятти <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, юридически не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фокеев Д.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут находясь в состоянии алкогольного опьянения в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: г.о.Тольятти <адрес>А и имея умысел на открытое хищение чужого имущества, увидел стоящую на прилавке коробку с вином «Порт Кавказ 072», которую открыто похитил. Однако факт хищения стал очевиден для продавца М. и последняя потребовала возврата похищенного имущества. Продолжая реализацию своего преступного умысла Фокеев Д.В не реагируя на законные требования продавца и удерживая при себе похищенное, с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими противоправными действиями Фокеев Д.В. причинил ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 583 рубля 90 копеек.

В судебном заседании подсудимый Фокеев Д.В. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Представитель потерпевшего Г. в судебном заседании согласился с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, предоставив суду соответствующее заявление.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Фокеева Д.В. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Фокеева Д.В. правильно квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление средней тяжести, а также личность подсудимого, который юридически не судим; на учете в ГПНД не состоит; <данные изъяты>; вину признал полностью и в ходе расследования подал явку с повинной, что суд признает смягчающим обстоятельством по делу; по месту жительства характеризуется удовлетворительно; ущерб по делу не возмещен.

При таких обстоятельствах, с учетом данных о личности подсудимого, суд не усматривает основания для назначения более мягкого, чем лишение свободы, наказания, но при наличии смягчающего обстоятельства, считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и полагает возможным назначить Фокееву Д.В. наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фокеева Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ( одного ) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 ( один ) год.

Возложить на осужденного следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить периодическую регистрацию в указанном органе, находиться по месту жительства в ночное время с 22.00 до 06.00 часов следующих суток, кроме случаев, связанных с работой, загладить причиненный вред в течение двух месяцев.

Меру пресечения оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Центральный районный суд г.о.Тольятти. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней, в вышеуказанные срок и порядке, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: