ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.о. Тольятти 22 сентября 2011 года

Судья Центрального районного суда г.о.Тольятти Самарской области Бегунова Т.И.,

С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Центрального района г.о.Тольятти Паникар Е.Г.,

Защитника Ливинского С.С.,

При секретаре Зародовой О.Ф.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

МИХАЙЛОВОЙ К.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, не работающей и не учащейся, проживающей в г.о.Тольятти <адрес>, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г.о.Тольятти по ст.30 ч.3,228-1 ч.3 п. «г», 88-1 ч.6 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободившейся ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Михайлова К.С. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов до 23 часов 30 минут, находясь в <адрес> г.о. Тольятти и имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, из имевшихся у неё ингредиентов кустарным способом незаконно изготовила наркотическое средство дезоморфин, которое для удобства хранения набрала в медицинский шприц и часть употребила. Оставшуюся часть наркотического средства, массой 1.082 грамма незаконно хранила при в сумке. В этот же день, примерно в 23 часа 30 минут Михайлова К.С. была задержана сотрудниками полиции возле <адрес> г.о.Тольятти и в ходе последующего личного досмотра, в присутствии понятых, незаконно изготовленное и хранимое наркотическое средство было у неё обнаружено и изъято.

Подсудимая в судебное заседание не явилась, в ходе предварительного расследования ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в её отсутствие.

Вина подсудимой нашла подтверждение в судебном заседании следующими доказательствами.

Показаниями подсудимой Михайловой К.С., допрошенной в процессе дознания и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в порядке предусмотренном ст.276 ч.1 п.2 УПК РФ ( л.д.22-23 ) из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она, решив употребить наркотическое средство, около 20 часов <данные изъяты> г.о.Тольятти приобрела ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства. Придя домой, она их приобретенных ингредиентов изготовила наркотическое средство дезоморфин, часть которого употребила. Оставшуюся часть наркотического средства в шприце она положила в сумку и вышла на улицу. Возле <адрес> она была остановлена сотрудниками полиции, которые попросили предъявить документы. Поскольку документов у неё при себе не было, то её доставили в отдел полиции , где в служебном кабинете у неё спросили о наличии запрещенных предметов. Она ответила, что имеет при себе дезоморфин. В присутствии понятых в ходе досмотра в сумке был обнаружен и изъят шприц с наркотическим средством. Шприц был помещен в конверт, опечатан и скреплен подписями понятых.

Кроме признания подсудимой вины, она нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства следующими доказательствами.

Свидетель Г. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ при несении службы он и Б. проходило мимо <адрес> была замечена девушка, которая вела себя подозрительно. Они подошли и попросили предъявить документы, которых не оказалось. Для установления личности девушка, представившаяся Михайловой, была доставлена в отдел полиции . После установления личности, поскольку девушка была похожа на лицо употребляющее наркотические средства, было решено провести её досмотр. Были приглашены понятые – женщины, в присутствии которых у Михайловой спросили, имеет ли она при себе запрещенные предметы. Та ответила, что у неё имеется шприц с наркотическим средством. Следователем Н. был проведен досмотр в ходе которого в сумке Михайловой был обнаружен и изъят шприц с жидкостью, который был упакован в конверт, опечатан и скреплен подписями присутствующих. На соответствующий вопрос Михайлова пояснила, что изготовила наркотическое средство сама у себя по месту проживания.

Свидетель Н. по обстоятельствам проведения досмотра Михайловой К.С. дала показания, соответствующие показаниям свидетеля Г..

Материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного разбирательства:

- рапортом полицейского <данные изъяты> о задержании Михайловой К.С. ( л.д.3 ),

- протоколом личного досмотра в ходе которого у Михайловой К.С. в присутствии понятых из сумки черного цвета изъят шприц с прозрачной жидкостью ( л.д.4 ),

-справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.10 ) и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.36-37 ), их которых следует, что жидкость массой 1,082 гр. из шприца, изъятого у Михайловой К.С. содержит в своем составе дезоморфин и является кустарно изготовленным наркотическим средством,

- протоколом осмотра места происшествия – <адрес> г.о.Тольятти в ходе которого обнаружены и изъяты предметы используемые для изготовления наркотических средств ( л.д.11-17 ),

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что объекты, изъятые при осмотре <адрес> г.о.Тольятти являются <данные изъяты> и могут применяться для приготовления кустарных препаратов, содержащих дезоморфин ( л.д.39-41 ),

- протоколом осмотра вещественных доказательств ( л.д.43-45 ).

Таким образом, суд считает, что вина подсудимой нашла свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства всей совокупностью собранных по делу доказательств.

Действия Михайловой К.С. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку она своими умышленными действиями совершила незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление средней тяжести, а также личность подсудимой, которая ранее в <данные изъяты> судима за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств; в настоящее время вновь привлекается к уголовной ответственности по ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ; по месту жительства характеризуется отрицательно; на учетах не состоит; вину признала полностью и в содеянном раскаялась.

Смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

При таких обстоятельствах, суд полагает возможным применить в отношении Михайловой К.С. положения ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.247, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Михайлову К.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 ( одного ) года 6 ( шести ) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 ( один ) год.

Возложить на осужденную следующие обязанности, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить периодическую регистрацию в указанном органе, находиться по месту жительства в ночное время с 22.00 часов до 06.00 часов следующих суток.

Меру пресечения по данному уголовному делу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: дезоморфин, <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения У МВД России по г.о.Тольятти ( квитанция ) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора через Центральный районный суд г.о. Тольятти. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в ней, в вышеуказанные срок и порядке, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: