приговор в отношении Тургунова Ш.А.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Тольятти 15 сентября 2011 года

Суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Кудашкина А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Артищевой Н.Ю.,

защитника – адвоката ФИО3, представившего удостоверение , ордер Тольяттинской городской коллегии адвокатов ,

подсудимого Тургунова Ш.А.,

потерпевшей ФИО4,

при секретаре Идиятуллиной Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Тургунова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, работающего <данные изъяты>, имеющего регистрацию по адресу: <адрес> «а», проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого,

-в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Тургунов Ш.А. совершил кражу имущества потерпевшей ФИО4 с причинением потерпевшей значительного ущерба.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Тургунов Ш.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа находясь в кафе <данные изъяты> по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба, пользуясь отсутствием внимания потерпевшей ФИО4, и тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество потерпевшей: сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, сим-карту стоимостью <данные изъяты> рублей, флеш-карту стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги из кошелька потерпевшей в сумме <данные изъяты> рублей, скрылся с похищенным, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинил потерпевшей значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Тургунов Ш.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем прядке, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании Тургунов Ш.А. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал, государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства по делу в общем порядке.

Суд считает, что, обвинение с которым согласился Тургунов Ш.А. обосновано, подтверждено доказательствами, а его действия квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, действия подсудимого Тургунова Ш.А., следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Тургунова Ш.А., который по месту жительства характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаялся, совершил преступление средней тяжести против собственности, юридически не судим.

Данные, положительно характеризующие подсудимого, явку с повинной ТургуноваШ.А., возмещение потерпевшей ущерба, суд признает в качестве обстоятельств смягчающих наказание. Обстоятельства отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Тургунову Ш.А. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

Тургунова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере десяти тысяч рублей.

Меру пресечения Тургунову Ш.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу переданные на хранение потерпевшей ФИО4 оставить у потерпевшей ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Председательствующий: