приговор в отношении Грохотова П.Ю.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Тольятти 15 сентября 2011 года

Суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Кудашкина А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Артищевой Н.Ю.,

защитника – адвоката ФИО3, представившей удостоверение , ордер Коллегии адвокатов ,

подсудимого Грохотова П.Ю.,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Идиятуллиной Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Грохотова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, холостого, работающего в ИП <данные изъяты>, имеющего регистрацию и проживающего по адресу: <адрес> юридически не судимого,

-в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Грохотов П.Ю. совершил кражу имущества потерпевшего ФИО4 с причинением потерпевшему значительного ущерба.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Грохотов П.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа находясь возле дома по адресу: <адрес>, имея умысел на кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба, воспользовавшись тем что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил припаркованный к дому скутер <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, скрылся с похищенным, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 значительный ущерб на указанную сумму.

Грохотов П.Ю. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем прядке, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.

В судебном заседании Грохотов П.Ю. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал, государственный обвинитель, потерпевший не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства по делу в общем порядке.

Суд считает, что, обвинение с которым согласился Грохотов П.Ю. обосновано, подтверждено доказательствами, а его действия квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, действия подсудимого Грохотова П.Ю. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Грохотова П.Ю., который по месту жительства характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаялся, совершил преступление средней тяжести против собственности, юридически не судим.

Данные, положительно характеризующие подсудимого, признание вины, раскаяние, суд признает в качестве обстоятельств смягчающих наказание. Обстоятельства отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Грохотову П.Ю. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

Грохотова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 тысяч рублей.

Меру пресечения Грохотову П.Ю. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу переданное на хранение потерпевшему ФИО4 оставить у потерпевшего ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Председательствующий: