Приговор-Стародубцев, ст. 228 ч.1, 73 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

город Тольятти 9 сентября 2011 года

Судья Центрального районного суда города Тольятти Самарской области Ульянова З.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района города Тольятти Орловой В.С.

защиты в лице адвоката Хисматуллиной М.Г., предоставившей удостоверение № 1520 и ордер № 003201, выданный коллегией адвокатов» Щит»

подсудимого Стародубцева В.В.

при секретаре Ермолаевой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Стародубцева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города Тольятти Самарской области, русского, гражданина РФ, образования среднего, холостого, официально неработающего, проживающего по <адрес>, судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом города Тольятти, по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года;

2. ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ, 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ, ст. 69 ч.3, ст. 70 УК РФ к трем годам трем месяцам лишения свободы; освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на неотбытый срок 1 год 6 месяцев 7 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Подсудимый Стародубцев В.В.совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, 10 августа 2011 года, примерно в 21 час 20 минут, более точное время дознанием не установлено, находясь в лесном массиве, расположенным за кафе « <данные изъяты>» по <адрес>, незаконно, путем сбора дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство- марихуану, общей массой 62,9 грамма, которое незаконно хранил при себе до момента его задержания.

10 августа 2011 года примерно в 21 час 30 минут у <адрес>-б по <адрес> подсудимый Стародубцев В.В. был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра у Стародубцева В.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № 193 от 23 августа 2011 года является марихуаной, общей массой 62,9 грамма в высушенном состоянии, что соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Стародубцев В.В. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района города Тольятти Орлова В.С.согласилась с постановлением приговора в отношении Стародубцева В.В. без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Стародубцева В.В. в полном объеме предъявленного обвинения. Действия Стародубцева В.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности.

Стародубцев В.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, имеющее повышенную общественную опасность, посягающее на здоровье населения, судим, на учетах в наркологическом и в психоневрологическом диспансерах города Тольятти не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, вину признал, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому Стародубцеву В.В. суд признает наличие на иждивении у него малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Стародубцеву В.В. суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, в связи с чем назначает наказание ему с учетом положений ст. ст. 18 и 68 УК РФ

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого суд не находит оснований для применения к нему положений ст. 64 УК РФ либо назначения наказания в виде штрафа, исправительных работ, либо ограничения свободы и определяет ему наказание в виде лишения свободы, с учетом правил ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем, суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ, поскольку суд находит, что исправление и перевоспитание Стародубцева В.В.возможны без изоляции от общества, в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: марихуана, массой остатка 61,827 грамма хранится в камере хранения Отдела полиции № 24 Управления МВД России по городу Тольятти (квитанция № 522/17 от 24 августа 2011 года) (л.д. 56).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л:

Стародубцева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить в отношении Стародубцева <данные изъяты> без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Обязать Стародубцева <данные изъяты> не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию, в период с 22 часов и до 6 часов утра следующего дня, находиться по месту жительства, кроме случаев связанных с работой.

Вещественное доказательство: марихуану, хранящуюся в камере хранения Отдела полиции № 24 Управления МВД России по городу Тольятти, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления либо копии кассационной жалобы, затрагивающего интересы осужденного.

Председательствующий – подписи

Копия верна: Судья З.И.Ульянова