Приговор-Парпиев, ст. 228 ч.1 , 73 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

город Тольятти 13 сентября 2011 года

Судья Центрального районного суда города Тольятти Самарской области Ульянова З.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района города Тольятти Орловой В.С.,

защиты в лице адвоката Гаговского В.С., предоставившего удостоверение № 2398 и ордер №002774, выданный коллегией адвокатов «Щит» города Тольятти Самарской области,

подсудимого Парпиева Б.А.,

при секретаре Ермолаевой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Парпиева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образования средне - специального, разведенного, не работающего, проживающего по <адрес>43 <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 114 Самарской области по ст. 116 ч.1 УК РФ к 150 часам обязательных работ, наказание отбыто 21.06.2011 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л

Подсудимый Парпиев Б.А. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, имея умысел на незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, 17 августа 2011 года, примерно в 17 часов 30 минут, находясь по своему месту жительства, в <адрес>, используя таблетки <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство «дезоморфин», который набрал в шприц. Часть изготовленного таким образом наркотического средства Парпиев Б.А. употребил, а оставшуюся часть наркотического средства массой 1, 056 грамма Парпиев Б.А. положил в карман своих брюк, где незаконно хранил при себе до момента задержания.

18 августа 2011 года, примерно в 13 часов 50 минут у <адрес>, Парпиев Б.А. был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра у Парпиева Б.А. был обнаружен и изъят шприц с жидкостью массой 1, 056 грамма, содержащий согласно заключению эксперта № 80 от 18 августа 2011 года в своем составе– дезоморфин, являющийся наркотическим средством, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Парпиев Б.А. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района города Тольятти Орлова В.С. согласилась с постановлением приговора в отношении Парпиева Б.А. без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Парпиева Б.А. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Парпиева Б.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности.

Парпиев Б.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, имеющее повышенную общественную опасность, посягающее на здоровье населения, ранее судим, на учете в психиатрическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере города Тольятти с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов», по месту жительства характеризуется отрицательно, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, вину признал, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Смягчающим наказание Парпиеву Б.А. обстоятельством суд признает наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Парпиеву Б.А., судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого Парпиева Б.А., суд не находит оснований для применения к нему положений ст. 64 УК РФ либо назначения наказания в виде штрафа, исправительных работ, либо ограничения свободы и определяет ему наказание в виде лишения свободы, с учетом правил ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем, суд полагает возможным при назначении наказания Парпиеву Б.А. в виде лишения свободы, применить положения ст. 73 УК РФ, поскольку суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны без изоляции от общества, в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - дезоморфин, остаточной массой 0, 416 гр., хранится в камере хранения Отдела полиции № 24 Управления МВД России по городу Тольятти (квитанция № 522/38 от 31 августа 2011 года) (л.д. 41).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л

Парпиева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить в отношении Парпиева <данные изъяты> без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Обязать Парпиева <данные изъяты> не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию, в период с 22 часов и до 6 часов утра следующего дня, находиться по месту жительства, кроме случаев связанных с работой, обязать пройти консультацию у врача- нарколога на предмет лечения от наркомании.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - дезоморфин, хранящийся в камере хранения Отдела полиции № 24 Управления МВД России по городу Тольятти, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления либо копии кассационной жалобы, затрагивающего интересы осужденного.

Судья: подписи

Копия верна: Судья З.И.Ульянова