Приговор-Рузибаев, ст. 228 ч.1 УК РФ штраф



Приговор

именем Российской Федерации

город Тольятти 8 сентября 2011 года

Судья Центрального районного суда города Тольятти Самарской области Ульянова З.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района города Тольятти Нагаевой И.С.

защиты в лице адвоката Дубровиной Л.В., предоставившей удостоверение № 349 и ордер № 00083, выданный адвокатским кабинетом № 503,

подсудимого Рузибаева К.Р.,

при секретаре Ермолаевой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Рузибаева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца к. <адрес>, узбека, гражданина <адрес>, образования среднего, женатого, официально не работающего, проживающего по <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л

Подсудимый Рузибаев К.Р. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, 31 июля 2011 года, примерно в 13 часов 40 минут, более точное время дознанием не установлено, находясь в лесном массиве, расположенным за кафе « <данные изъяты>» по <адрес>, незаконно, путем сбора дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство- марихуану, общей массой 18 граммов, которое незаконно хранил при себе до момента его задержания.

31 июля 2011 года примерно в 13 часов 50 минут у кафе « <данные изъяты>» по <адрес> подсудимый Рузибаев К.Р. был задержан сотрудниками МОВО при УВД города Тольятти. В ходе личного досмотра у Рузибоева К.Р.было обнаружено и изъято наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № 173 от 31 июля 2011 года является марихуаной, общей массой 18 граммов в высушенном состоянии, что соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Рузибаев К.Р. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного подсудимому обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района города Тольятти Нагаева И.С. согласилась с постановлением приговора в отношении Рузибаева К.Р. без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Рузибаева К.Р. в полном объеме предъявленного обвинения. Действия Рузибаева К.Р. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности.

Рузибаев К.Р. совершил умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, имеющее повышенную общественную опасность, посягающее на здоровье населения, не судим, на учетах в наркологическом и в психоневрологическом диспансерах города Тольятти не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, вину признал, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому Рузибаеву К.Р. суд признает наличие на иждивении у него малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рузибаеву К.Р. судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого суд находит возможным назначить наказание Рузибаеву К.Р. в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: марихуана, массой остатка 17, 019 грамма хранится в камере хранения Отдела полиции № 24 Управления МВД России по городу Тольятти (квитанция № 522/12 от 24 августа 2011 года) (л.д. 56).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л

Рузибаева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 6000 рублей

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить в отношении Рузибаева <данные изъяты> без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: марихуану, массой остатка 17, 019 грамма хранящуюся в камере хранения Отдела полиции № 24 Управления МВД России по городу Тольятти, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления либо копии кассационной жалобы, затрагивающего интересы осужденного.

Председательствующий –