Приговор-Шаталина, ст. 228 ч.1, 73 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

город Тольятти 06 июня 2011 года

Судья Центрального районного суда города Тольятти Самарской области Ульянова З.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района города Тольятти Хартахай Д.А.

защиты в лице адвоката Ливинского С.С., предоставившего удостоверение № 2338 и ордер № 021, выданный Адвокатским Кабинетом № 501 города Жигулевска Самарской области,

подсудимой Шаталиной Е.А.,

при секретаре Ермолаевой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шаталиной <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки поселка <адрес>, русской, гражданки РФ, образования неполного среднего, замужней, не работающей, проживающей по <адрес>, не судимой;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л

Подсудимая Шаталина Е.А. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так она, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, 08 апреля 2011 года примерно в 14 часов, находясь в парке, расположенном в городе Сызрани Самарской области незаконно приобрела за 500 рублей у неустановленного в ходе дознания мужчины наркотическое средство - героин, общей массой 0, 747 грамма, который положила в бюстгальтер и незаконно хранила при себе до момента задержания.

В тот же день, 08 апреля 2011 года, примерно в 18 часов у <адрес>, Шаталина Е.А. была задержана сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у подсудимой Шаталиной Е.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № 95 от 27 апреля 2011 года является наркотическим средством - героином, общей массой 0, 747 грамма, что соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимая Шаталина Е.А. признала, что совершила указанные действия и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного подсудимой обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района города Тольятти хартахай Д.А. согласился с постановлением приговора в отношении Шаталиной Е.А. без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимой Шаталиной Е.А. в полном объеме предъявленного обвинения. Действия Шаталиной Е.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку она своими умышленными действиями совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные о ее личности.

Шаталина Е.А. совершила умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, имеющее повышенную общественную опасность, посягающее на здоровье населения, ранее не судима, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства УУМ ОВД по городу <адрес> характеризуется удовлетворительно, по месту временного проживания УУМ УВД по Центральному району города Тольятти Самарской области характеризуется удовлетворительно, вину признала, в содеянном раскаялась, о чем свидетельствует ее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой Шаталиной Е.А. судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимой суд не находит оснований для применения к ней положений ст. 64 УК РФ либо назначения наказания в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, либо ограничения свободы и определяет ей наказание в виде лишения свободы, с учетом правил ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем, суд полагает возможным при назначении наказания Шаталиной Е.А. в виде лишения свободы, применить положения ст. 73 УК РФ, поскольку суд находит возможным исправление и перевоспитание Шаталиной Е.А. без изоляции от общества, в условиях осуществления за ней контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных,

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство- героин, остаточной массой 0, 677 грамма, хранится в камере Центрального РУВД города Тольятти (квитанция № 19/86 от 04 мая 2011 года) (л.д. 48).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л

Шаталину <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить в отношении Шаталиной <данные изъяты> без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Обязать Шаталину <данные изъяты> не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию, в период с 22 часов и до 6 часов утра следующего дня, находиться по месту жительства, кроме случаев связанных с работой и пройти консультацию у врача- нарколога на предмет лечения от наркомании.

Вещественное доказательство: наркотическое средство, героин, хранящееся в камере хранения Центрального РУВД города Тольятти, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления либо копии кассационной жалобы, затрагивающего интересы осужденного.

Председательствующий – подписи

Копия верна: Судья З.И.Ульянова