Приговор- Ермолаев, ст. 228 ч.1, 73 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

город Тольятти 14 июня 2011 года

Судья Центрального районного суда города Тольятти Самарской области Ульянова З.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района города Тольятти Чегодаевой Ю.С.,

защиты в лице адвоката Галкиной Ю.В., предоставившей удостоверение № 1960 и ордер № 000276, выданный коллегией адвокатов № 105 города Тольятти Самарской области,

подсудимого Ермолаева А.О.,

при секретаре Ермолаевой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ермолаева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образования среднего, холостого, не работающего, проживающего по <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Комсомольским районным судом города Тольятти по ст. 161 ч.1, 161 ч.2 п. «г», 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев; постановлением Комсомольского районного суда города Тольятти от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок по приговору Комсомольского районного суда города Тольятти от ДД.ММ.ГГГГ продлен на 1 месяц;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л

Подсудимый Ермолаев А.О. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, имея умысел на незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, 29 апреля 2011 года, точное время дознанием не установлено, находясь по месту своего жительства в <адрес> <адрес> <адрес>, используя таблетки <данные изъяты>, <данные изъяты>, незаконно изготовил кустарным способом наркотическое средство «дезоморфин», массой 1, 027 грамма, набрал его в шприц, который положил в матерчатую сумку, где незаконно хранил до момента задержания.

В тот же день, 29 апреля 2011 года, примерно в 14 часов 30 минут у <адрес> <адрес>, Ермолаев А.О. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Ермолаева А.О. был обнаружен и изъят шприц с жидкостью массой 1, 027 грамма, которая согласно заключению эксперта № 633 от 11 мая 2011 года, является наркотическим средством – дезоморфином, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Ермолаев А.О. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района города Тольятти Чегодаева Ю.С. согласилась с постановлением приговора в отношении Ермолаева А.О. без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Ермолаева А.О. в полном объеме предъявленного обвинения. Действия Ермолаева А.О. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности.

Ермолаев А.О. совершил умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, имеющее повышенную общественную опасность, посягающее на здоровье населения, ранее судим, на учетах в наркологическом и в психоневрологическом диспансерах города Тольятти не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Ермолаеву А.Г. судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого, который совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, в период условного осуждения (испытательного срока) по приговору Комсомольским районным судом города Тольятти от ДД.ММ.ГГГГ, суд не находит оснований для применения к нему положений ст. 64 УК РФ, либо назначения наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, либо ограничения свободы, и определяет ему наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения ( испытательного срока) по приговору Комсомольского районного суда города Тольятти Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ. Однако с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд находит возможным в соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ сохранить условное осуждение в отношении него и назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, поскольку находит возможным исправление и перевоспитание Ермолаева А.О. без изоляции от общества, в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: конверт со шприцем, в котором находится наркотическое средство дезоморфин, массой остатка 0, 688 гр., пакет с деревянной коробкой, тарелка, пустая пластиковая бутылка, лезвие, обрезанный в верхней части шприц, флакон из полимерного материала содержащий соляную кислоту объемом- 5, 3 мл., пакетик полиэтиленовый с кристаллическим йодом массой 0, 229 грамма, шприц с иглой в футляре, сверток с красным фосфором массой 0, 342 гр., ватный тампон- хранится в камере Центрального РУВД города Тольятти ( квитанция от ДД.ММ.ГГГГ) ( л.д. 45).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л

Ермолаева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить в отношении Ермолаева <данные изъяты> без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Обязать Ермолаева <данные изъяты> не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию, в период с 22 часов и до 6 часов утра следующего дня, находиться по месту жительства, кроме случаев связанных с работой, обязать пройти консультацию у врача нарколога на предмет лечения от наркомании.

Приговор Комсомольского районного суда города Тольятти Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ермолаева <данные изъяты> исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство: конверт со шприцем, в котором находится наркотическое средство дезоморфин, массой остатка 0, 688 гр., пакет с деревянной коробкой, тарелка, пустая пластиковая бутылка, лезвие, обрезанный в верхней части шприц, флакон из полимерного материала содержащий соляную кислоту объемом- 5, 3 мл., пакетик полиэтиленовый с кристаллическим йодом массой 0, 229 грамма, шприц с иглой в футляре, сверток с красным фосфором массой 0, 342 гр., ватный тампон, хранящиеся в камере хранения ЦРУВД гор. Тольятти, - уничтожить поле вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления либо копии кассационной жалобы, затрагивающего интересы осужденного.

Председательствующий –