Приговор-Натфуллин, ст. 161 ч.1, 73 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

город Тольятти 16 июня 2011 года

Центральный районный суд города Тольятти Самарской области в составе

председательствующего Ульяновой З.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района города Тольятти Чегодаевой Ю.С.

защиты в лице адвоката Горбачевой Н.В., предоставившей удостоверение № 277 и ордер № 002284 из коллегии адвокатов « Щит» города Тольятти,

подсудимого Натфуллина А.М.,

при секретаре Ермолаевой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Натфуллина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образования среднего, холостого, работающего в ООО «<данные изъяты>», проживающего по бульвару <адрес> <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом города Тольятти по ст. ст. 161 ч.2 п.п. «а, г», 161 ч.2 п.п. «а, г», 69 ч.3 УК РФ к четырем годам лишения свободы без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в четыре года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

Установил

Подсудимый Натфуллин А.М. совершил открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Так он, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, 14 апреля 2011 года, в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов, находясь в <адрес>, где проживает ФИО3, с целью реализации своего преступного умысла, открыто похитил из кармана куртки ФИО3 денежные средства в сумме 250 рублей, а из коридора вышеуказанной квартиры открыто похитил две бутылки вина «777», стоимостью 60 рублей каждая бутылка. ФИО3, осознавая, что Натфуллин А.М. совершает открытое хищение ее имущества, пыталась пресечь противоправные действия последнего, требуя вернуть похищенное. Однако Натфуллин А.М. игнорируя требованиям ФИО3, с похищенным с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб на сумму 370 рублей.

В судебном заседании подсудимый Натфуллин А.М. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Потерпевшая ФИО3 в судебное заседание не явилась, о месте и времени слушании дела извещена надлежащим образом.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района города Тольятти Чегодаева Ю.С. согласилась с постановлением приговора в отношении Натфуллина А.М. без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Натфуллина А.М. в полном объеме предъявленного обвинения. Действия Натфуллина А.М. правильно квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, преступление, совершенное Натфуллиным А.М. относится к категории преступлений средней тяжести, а так же данные о его личности, который судим, характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным отрицательно, соседями – положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах города Тольятти не состоит, имеет родителей пенсионеров, вину признал, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует его явка с повинной, добровольное возмещение причиненного потерпевшей ущерба, и его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Натфуллину А.М. суд учитывает явку с повинной и добровольное возмещение причиненного потерпевшей ущерба и наличие на иждивении родителей пенсионеров.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд полагает необходимым назначить наказание подсудимому с применением ст. 62 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого, который совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, в период условного осуждения (испытательного срока) по приговору Автозаводского районного суда города Тольятти от ДД.ММ.ГГГГ, суд не находит оснований для применения к нему положений ст. 64 УК РФ, либо назначения наказания в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, либо ареста, и определяет ему наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения (испытательного срока) по приговору Автозаводского районного суда города Тольятти Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ. Однако, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, мнения потерпевшей, суд находит возможным в соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ сохранить условное осуждение в отношении него и назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, поскольку находит возможным исправление и перевоспитание Натфуллина А.М. без изоляции от общества, в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л

Натфуллина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в два года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить в отношении Натфуллина <данные изъяты> без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Обязать Натфуллина <данные изъяты> не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию, в период с 22 часов и до 6 часов утра следующего дня, находиться по месту жительства, кроме случаев связанных с работой, обязать пройти консультацию у врача нарколога на предмет лечения от алкоголизма.

Приговор Автозаводского районного суда города Тольятти Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Натфуллина <данные изъяты> исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления либо копии кассационной жалобы, затрагивающего интересы осужденного.

Председательствующий – подписи

Копия верна: Судья З.И.Ульянова