Приговор-Гертер, ст. 159 ч.2, 73 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

город Тольятти 14 июня 2011 года

Судья Центрального районного суда города Тольятти Самарской области Ульянова З.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тольятти Чегодаевой Ю.С.,

защиты в лице адвоката Харичкина В.В.представившего удостоверение № 1356 и ордер № 005058, выданный Адвокатским Кабинетом № 486 города Тольятти,

подсудимого Гертер В.В.,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре Ермолаевой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гертер <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образования средне- специального, холостого, не работающего, проживающего по <адрес>, судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 26 Центрального района города Тольятти по ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год; 2. ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом города Тольятти по ст. 159 ч.2,74, 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении, освободившегося условно –досрочно из мет лишения свободы на основании Постановления Центрального районного суда города Тольятти от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 1 год 3 месяца 20 дней; Постановлением Центрального районного суда города Тольятти от ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочное освобождение в отношении Гертер В.В. отменено, он направлен для отбытия оставшейся неотбытой части наказания по приговору Центрального районного суда города Тольятти от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года 3 месяцев 20 дней в колонию- поселение; ДД.ММ.ГГГГ освободившегося из мест лишения свободы в связи с полным отбытием наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,

У с т а н о в и л

Подсудимый Гертер В.В. совершил хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так он, 10 апреля 2011 года, примерно в 22 часа 30 минут, точное время следствием не установлено, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, находясь в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что ФИО3 доверяет ему, злоупотребляя ее доверием, предложил последней передать ему имеющийся у ФИО3 и принадлежащий ей сотовый телефон «Нокия 5300» стоимостью 3000 рублей, под предлогом подобрать аккумуляторную батарею для вышеуказанного телефона, заверив последнюю, что вернет ей сотовый телефон, что фактически не соответствовало действительности. ФИО3, будучи введенной в заблуждение по поводу истинных намерений Гертера В.В., доверяя последнему, передала ему свой сотовый телефон «Нокия 5300» стоимостью 3000 рублей. Гертер В.В., не имея намерений исполнять условия вышеуказанной договоренности с ФИО3, завладев указанным сотовым телефоном, скрылся с ним с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб в сумме 3 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Гертер В.В. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Потерпевшая ФИО3 о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласилась.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района города Тольятти Чегодаева Ю.С. согласилась с постановлением приговора в отношении Гертер В.В. без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Гертера В.В. в полном объеме предъявленного обвинения. Действия Гертера В.В. правильно квалифицированы по ст. 159 ч.2 УК РФ как хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Гертер В.В., который совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, а также данные о его личности, который судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах города Тольятти не состоит, вину признал, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует его явка с повинной и заявление о рассмотрении дела в особом порядке.

Смягчающим наказание обстоятельством подсудимому Гертер В.В. суд признает явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Гертер В.В. суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, в связи с чем назначает наказание с учетом положений ст. ст. 18 и 68 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения к нему положений ст. 64 УК РФ либо назначения наказания в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, и определяет ему наказание в виде лишения свободы, с учетом правил ч.7 ст. 316 УПК РФ. При этом суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Назначая наказание подсудимому в виде лишения свободы, суд полагает необходимым применить в отношении него положения ст. 73 УК РФ, поскольку находит возможным исправление и перевоспитание Гертер В.В. без изоляции от общества, в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных.

В ходе предварительного расследования потерпевшей ФИО3 был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в счет возмещения материального ущерба 3000 рублей. Потерпевшая ФИО3 в ходе судебного разбирательства от поддержания исковых требований отказалась в связи с тем, что материальный ущерб полностью ей подсудимым возмещен. При таких обстоятельствах суд принимает отказ от иска, заявленный гражданским истцом, потерпевшей ФИО3.

Вещественных доказательств по делу нет.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

Приговорил

Гертер <данные изъяты> <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в один год шесть месяцев

Меру пресечения в виде подписки о невыезде сохранить в отношении Гертер <данные изъяты> без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Гертер <данные изъяты> не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию, в период с 22 часов и до 6 часов утра следующего дня, находиться по месту жительства, кроме случаев связанных с работой.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления либо копии кассационной жалобы, затрагивающего интересы осужденного.

Председательствующий -