ст.228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Тольятти, Самарская область «09» сентября 2011 года

Центральный районный суд г.Тольятти Самарской области в составе:

Председательствующего: судьи Марочкина Н.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Паникар Е.Г.,

подсудимого Куроедова Д.К.,

защитника – адвоката Мариан В.Е., представившей удостоверение № 2158 и ордер № 61/005844,

при секретаре Гарифулловой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Куроедова ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.2, 228 ч.1, ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «г», 232 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Куроедов Д.К. совершил незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, имея умысел на незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, реализуя свои преступные намерения, находясь в поле возле <адрес>, нарвал дикорастущую коноплю, из которой путем смешивания и варки с молоком, по своему месту жительства по <адрес>, <адрес>, незаконно изготовил наркотическое средство – гашишное масло, массой 866,32 грамма, что относится к особо крупному размеру.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 50 минут около строения а по <адрес>, Куроедов был задержан сотрудниками Жигулевского Управления ФСКН России по <адрес>. В ходе исследования предметов его одежды, было обнаружено и изъято наркотическое средство – гашишное масло в особо крупном размере, в пересчете на высушенное состояние, массой 866.32 грамма (справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ) которое он незаконно хранил, без цели сбыта.

Органами предварительного расследования Куроедов также обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1 УК РФ, то есть в совершении незаконного хранения, изготовления без цели сбыта наркотических средств в крупном размере в период времени до 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, то есть в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере гр. Кленову возле <адрес>, в 15 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ; ст.232 ч.1 УК РФ, то есть в организации и содержании притона для потребления наркотических средств период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по своему месту жительства.

Подсудимый Куроедов Д.К. в судебном заседании виновным себя в незаконном хранении, изготовлении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признал полностью и показал, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в поле возле <адрес> нарвал дикорастущую коноплю, которую смешал с молоком и сварил изготовив наркотическое средство - гашишное масло. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 50 минут около строения «а» по <адрес> он был задержан сотрудниками Жигулевского МРО Управления ФСКН России по <адрес> и в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство – гашишное масло.

Вину в совершении незаконного хранения, изготовления без цели сбыта наркотических средств в крупном размере не признал, суду пояснил, что изъятые у него ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства два шприца с жидкостью содержащем в своем составе дезоморфин и являющейся наркотическим средством ему не принадлежат. В этот день у него были ФИО11, так как они были в другой комнате он не видел, что они делали. Затем вошли сотрудники милиции, кто им открыл дверь, он также не знает, стали без его разрешения осматривать квартиру, нашли два шприца с жидкостью, которые ему не принадлежат. Возможно они принадлежит ФИО12, так как они употребляют наркотические средства.

Вину в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере не признал, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 с утра пришел к нему домой и через некоторое время они вместе вышли из квартиры и разошлись по своим делам. У ФИО15 был ключ от его квартиры. Когда он вернулся домой, то ФИО14 уже был у него дома и с кем-то разговаривал по телефону, как позже выяснилось с ФИО16 Сам он позже встретился с ФИО17, который одолжил ему деньги в долг на покупку спиртного в аптеке, но его задержали сотрудники милиции и при досмотре изъяли 200 рублей.

Вину в организации и содержании притона для потребления наркотических средств не признал и пояснил, что обнаруженные при осмотре сотрудниками милиции пустые шприцы и пустые бутылки ему не принадлежат, а принадлежат Лукъянову.

Вина Куроедова Д.К. в незаконном хранении и изготовлении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере установлена: показаниями свидетелей ФИО8, ФИО5, ФИО6, ФИО7, заключениями экспертов, протоколами осмотра предметов и другими доказательствами.

Свидетель ФИО5 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в Жигулевское МРО поступила оперативная информация о том, что Куроедов Д.К. изготавливает и хранит наркотическое средство каннабис и гашишное масло. В этот же день примерно в 13 часов 50 минут в присутствии незаинтересованных лиц возле строения «А» по <адрес> был задержан Куроедов Д.К., который в руках нес пакет, внутри которого находилась бутылка из полимера с жидкостью внутри. Как пояснил Куроедов, в нем находится наркотическое средство, изготовленное им у себя дома. После чего с письменного согласия Куроедова была осмотрена его квартира по <адрес> <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты предметы используемые для изготовления наркотического средства из конопли и молока.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО5

Свидетель ФИО7 в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетелей ФИО5 и ФИО6

Свидетель ФИО8 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого при проведении личного досмотра Куроедова Д.К., в ходе которого в находящемся при последним полиэтиленовым пакете была обнаружена и изъята бутылка с жидкостью внутри. Как пояснил Куроедов, в нем находится наркотическое средство, изготовленное им у себя дома. После чего с письменного согласия Куроедова была осмотрена его квартира по <адрес> <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты предметы используемые для изготовления наркотического средства из конопли и молока.

Изложенное объективно подтверждается материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия с приложением (фототаблицей) от ДД.ММ.ГГГГ проводимого по адресу: <адрес> <адрес>, в ходе которого было обнаружено и изъято: два фрагмента пластиковой бутылки, воронка из полимера розового цвета, чашка из стекла, бокал белого цвета, кастрюля из металла, столовая ложка из металла, две пустые упаковки из под сливок, ведро из-под майонеза с веществом растительного происхождения внутри (т.1 л.д.44-47);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого жидкость объемом 1810 мл, изъятая у Куроедова Д.К. и вещество массой 4.76 г., представляют собой наркотическое средство - гашишное масло, массой 861,56 г. и 4.76г. В смывах с поверхности представленных на исследование предметов: фрагмент бутылки, воронки, чашки, бокала, кастрюли, ложки обнаружен тетрагидроканнабинол в следовых количествах (т.1 л.д.168-170);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: наркотического средства – гашишное масло, массой 866.32 грамма, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Куроедова Д.К.; наркотическое средство - тетрагидроканнабинол в следовых количествах, предметы: два фрагмента пластиковой бутылки, воронка из полимера розового цвета, чашка из стекла, бокал белого цвета, кастрюля из металла, столовая ложка из металла, две пустые упаковки из под сливок, ведро из-под майонеза с веществом растительного происхождения внутри, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия проводимого по адресу: <адрес> <адрес>, где проживает Куроедов Д.К. (т.2 л.д.30-32);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ; /т.1 л.д.2/,

- постановлением о предоставлении результатов ОРД органу расследования от ДД.ММ.ГГГГ; /т.1 л.д.27-28/,

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ; / л.д.29/,

- рапортом на проведение ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ; /т.1 л.д.30/,

- актом о результатах выявления и пресечения преступлений в результате оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ; /л.д.31-33/,

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого изъятое у Куроедова вещество является наркотическим средством-гашишное масло, массой 866,32 гр. /т.1л.д.41-42/,

- актом наблюдения. /т.1 л.д.53/

Показания свидетелей ФИО8, ФИО5, ФИО6, ФИО7, как на предварительном следствии, так и данные ими в судебном заседании последовательны и непротиворечивы, поэтому у суда не имеется оснований не доверять им, кроме того они подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше.

При таких обстоятельствах совокупность вышеизложенных доказательств, приводит к достоверному выводу о совершении Куроедовым Д.К. данного преступления.

Таким образом, оценив и проанализировав все доказательства в совокупности, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми, достоверными, и достаточными для вывода о виновности подсудимого Куроедова Д.К., суд считает, что действия Куроедова следует квалифицировать по ст. 228 ч.2 УК РФ, то есть своими умышленными действиями он совершил незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере.

Органами предварительного следствия Куроедов Д.К. также обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1 УК РФ, то есть в совершении незаконного хранения, изготовления без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, то есть в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере; ст.232 ч.1 УК РФ, то есть в организации и содержании притона для потребления наркотических средств

Однако государственный обвинитель, в соответствии со ст.246 УПК РФ, в судебном заседании отказалась от обвинения Куроедова Д.К. по указанным статьям, за отсутствием в его действиях состава таковых преступлений, в связи с чем уголовное дело в этой части прекращено судом, о чем вынесено постановление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории тяжких, а также личность подсудимого Куроедова Д.К., который не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, с июля 2010 года состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом – синдром зависимости от опиоидов, с 2006 года состоит на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом - синдром зависимости от алкоголя. Смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, поскольку в деле не имеется сведений о наличии на иждивении у Куроедова несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств также не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного, что данный вид преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств имеет большую общественную опасность, Куроедов характеризуется отрицательно, суд считает, в целях его исправления, предотвращения совершения им новых преступлений, возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с реальным его отбыванием, без дополнительного вида наказания. При определении срока наказания суд также учел признание своей вины Куроедовым в объеме вмененного ему преступного деяния. Оснований же для применения к нему требований ст. ст. 64 и 73 УК РФ, суд не находит.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Куроедова ФИО18 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Куроедову Д.К. – заключение под стражей – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: гашишное масло: V=1805 миллилитров, М-4.56, 2.38 грамма, следы ТГК: 0 грамм, дезоморфин:0.774, 0.817, 2.83 грамма, кодеин:0.0024 грамма, 0.013 грамма (общей массой 43.96 грамма), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела по <адрес> УФСКН РФ по <адрес> (квитанция ) – уничтожить; красный фосфор, два стеклянных пузырька с надписью йод, стеклянный пузырек, фрагмент медицинского шприца, пять резиновых пробок, чехол из-под панели автомагнитолы внутри которого находятся два медицинских шприца, деревянная художественная кисточка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела по <адрес> УФСКН РФ по <адрес> (квитанция ) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный райсуд г.Тольятти в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и присутствии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня провозглашения приговора и в течение десяти суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: