ст.ст.159 ч.2, 159и ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Тольятти, Самарская область «22» сентября 2011 года

Центральный районный суд гор. Тольятти Самарской области в составе:

Председательствующего: судьи Марочкина Н.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти –Нагаевой И.С.,

подсудимых Рамазановой О.С.к. и Резаева А.Е.,

защитника – адвоката Украинцевой Т.Н., представившей удостоверение № 1518 и ордер № 000488,

защитника - адвоката Посашковой О.В., представившей удостоверение № 2214 и ордер № 000488,

при секретаре Красновой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Рамазановой ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ранее не судимой;

Резаева ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>;

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимые Рамазанова О.С. и Резаев А.Е. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Резаев А.Е. вступив в предварительный сговор с Рамазановой О.С. пришел в салон сотовой связи «Евросеть», по ул.М.Горького, 92а, г.Тольятти, где обратился к своей знакомой Рамазановой О.С. с просьбой оформить кредит на приобретение сотового телефона по имеющемуся у него с собой паспорту ФИО5, который он нашел при неустановленных следствием обстоятельствах. За оформление кредита он обещал денежное вознаграждение. Рамазанова осознавая, что владелец паспорта отсутствует и, что на имя ФИО5 будет оформлен кредит, ничего не знает, дала согласие, после чего воспользовавшись имеющимися у нее логином и паролем, вошла в программу «Альфа-партнер», где, путем ввода вымышленных данных заполнила от имени ФИО5 анкету-заявление на выдачу кредита на приобретение сотового телефона «Самсунг», стоимостью 20864 рубля 75 копеек, которую отправила по электронной почте в ОАО «Альфа-банк». После того как компьютерная система банка одобрила выдачу кредита, Рамазанова в продолжении реализации общего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ОАО «Альфа-банк», распечатала по договору анкету-заявление, график погашения платежей и сняла копию с паспорта ФИО5 для последующего предоставления указанных документов ОАО «Альфа-банк». После чего, Резаев исполняя отведенную ему роль, от имени ФИО5 выполнил подписи в анкете-заявлении и графике погашения платежей и передал указанные документы Рамазановой, которая также поставила свои подписи. После чего, Рамазанова оформила продажу выбранного Резаевым сотового телефона и передала Резаеву. После чего Резаев с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате совместных преступных действий Рамазановой и Резаева ОАО «Альфа-банк» был причинен материальный ущерб на сумму 20864 рубля 75 копеек.

В продолжении своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Резаев А.Е. вступив в предварительный сговор с Рамазановой О.С. пришел в салон сотовой связи «Евросеть», по <адрес>, где обратился к своей знакомой Рамазановой О.С. с просьбой оформить кредит на приобретение сотового телефона по имеющемуся у него с собой паспорту ФИО6, который он нашел при неустановленных следствием обстоятельствах. За оформление кредита он обещал денежное вознаграждение. Рамазанова, осознавая, что владелец паспорта отсутствует и, что на имя ФИО6 будет оформлен кредит, ничего не знает, дала согласие, после чего воспользовавшись имеющимися у нее логином и паролем, вошла в программу «Альфа-партнер», где, путем ввода вымышленных данных заполнила от имени ФИО6 анкету-заявление на выдачу кредита на приобретение сотового телефона «Самсунг Эс 8000», стоимостью 12225 рублей 36 копеек, которую отправила по электронной почте в ОАО «Альфа-банк». После того как компьютерная система банка одобрила выдачу кредита, Рамазанова в продолжении реализации общего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ОАО «Альфа-банк», распечатала по договору S10080807217 анкету-заявление, график погашения платежей и сняла копию с паспорта ФИО6 для последующего предоставления указанных документов ОАО «Альфа-банк». После чего, Резаев исполняя отведенную ему роль, от имени ФИО6 выполнил подписи в анкете-заявлении и графике погашения платежей и передал указанные документы Рамазановой, которая также поставила свои подписи. После чего, Рамазанова оформила продажу выбранного Резаевым сотового телефона и передала Резаеву. После чего Резаев с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате совместных преступных действий Рамазановой и Резаева ОАО «Альфа-банк» был причинен материальный ущерб на сумму 12225 рублей 36 копеек.

В продолжении своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, точное время следствием не установлено, Резаев А.Е. вступив в предварительный сговор с Рамазановой О.С. пришел в салон сотовой связи «Евросеть», по <адрес>, где обратился к своей знакомой Рамазановой О.С. с просьбой оформить кредит на приобретение сотового телефона по имеющемуся у него с собой паспорту ФИО7, который он нашел при неустановленных следствием обстоятельствах. За оформление кредита он обещал денежное вознаграждение. Рамазанова, осознавая, что владелец паспорта отсутствует и, что на имя ФИО7 будет оформлен кредит, ничего не знает, дала согласие, после чего воспользовавшись имеющимися у нее логином и паролем, вошла в программу «Альфа-партнер», где, путем ввода вымышленных данных заполнила от имени ФИО7 анкету-заявление на выдачу кредита на приобретение сотового телефона «Самсунг Б 5712», стоимостью 8926 рублей 26 копеек, которую отправила по электронной почте в ОАО «Альфа-банк». После того как компьютерная система банка одобрила выдачу кредита, Рамазанова в продолжении реализации общего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ОАО «Альфа-банк», распечатала по договору анкету-заявление, график погашения платежей и сняла копию с паспорта ФИО7 для последующего предоставления указанных документов ОАО «Альфа-банк». После чего, Резаев исполняя отведенную ему роль, от имени ФИО6 выполнил подписи в анкете-заявлении и графике погашения платежей и передал указанные документы Рамазановой, которая также поставила свои подписи. После чего, Рамазанова оформила продажу выбранного Резаевым сотового телефона и передала Резаеву. После чего Резаев с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате совместных преступных действий Рамазановой и Резаева ОАО «Альфа-банк» был причинен материальный ущерб на сумму 8926 рублей 26 копеек, а всего таким образом ОАО «Альфа-банк» был причинен материальный ущерб на общую сумму 42016 руб. 37 коп.

В судебном заседании подсудимые Рамазанова О.С. и Резаев А.Е. виновность в совершении преступления признали полностью и поддержали ранее заявленное ими ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении них приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимые в присутствии своих защитников и государственного обвинителя пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, они с ним полностью согласны, в содеянном раскаиваются. Также подсудимые Рамазанова и Резаев заявили, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, заявляют данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своими защитниками.

Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Рамазанова и Резаев обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимых Рамазановой и Резаева совершении данного преступления.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и поэтому у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель переквалифицировал действия Рамазановой и Резаева единым составом по ст.159 ч.2 УК РФ, поскольку действия подсудимых охватывались единым умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием и дополнительной квалификации не требуется, с чем суд согласился.

Суд считает, что действия Рамазановой О.С. и Резаева А.Е., с учетом мнения государственного обвинителя, следует квалифицировать по ст.159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Рамазановой и Резаевым преступления, отнесенного законодателем к категории средней тяжести, а также личность подсудимой Рамазановой О.С., которая не судима, по месту работы характеризуется положительно, вину признала, в содеянном раскаивается, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает - беременность подсудимой. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного, характеристики личности подсудимой, а также принимая во внимание, что вину она признала и раскаялась, суд считает возможным назначить подсудимой Рамазановой О.С. наказание в виде штрафа в доход государства.

Подсудимый Резаев А.Е. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаивается, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает частичное возмещение ущерба потерпевшему, явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, суд не находит для применения к Резаеву оснований ст.64 УК РФ, а также назначения наказания в виде штрафа, обязательных работ либо исправительных работ и назначает Резаеву наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, поскольку исправление и перевоспитание его возможно без изоляции от общества, в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также с соблюдением требований ст.316 ч.7 УПК РФ и смягчающих наказание обстоятельств.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Рамазанову ФИО15 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

Резаева ФИО16 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив ему испытательный срок в один год.

Обязать Резаева ФИО17 не менять постоянного места жительства без уведомления специального государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; периодически являться для регистрации в указанный орган, находиться по месту жительства с 22.00 часов до 06.00 часов следующих суток, кроме случаев связанных с работой.

Меру пресечения Рамазановой О.С. и Резаеву А.Е. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг С 8000» с гарнитурой в комплекте, хранящийся в камере хранения УВД по <адрес> г.о.Тольятти (квитанция ) – вернуть потерпевшему, копия товарного чека , приобщенный к материалам дела – хранить при деле.

Приговор в части наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный райсуд г.Тольятти в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и присутствии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня провозглашения приговора и в течение десяти суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: