ст.161 ч.2 п.п.`а,в,г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Тольятти, Самарская область «22» сентября 2011 года

Центральный районный суд г.Тольятти Самарской области в составе:

Председательствующего: судьи Марочкина Н.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Орловой В.С.,

подсудимого Лошкарева И.А.,

защитника – адвоката Кошечкина А.С., представившего удостоверение № 615 и ордер № 173,

потерпевших ФИО12

при секретаре Красновой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лошкарева ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, юридически не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Лошкарев ФИО14 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья и угрозой применения такого насилия, при следующих обстоятельствах:

Так Лошкарев ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, имея умысел на грабеж, по предварительному сговору с двумя неустановленными лицами (один из которых именуемый органами предварительного следствия Р.), выразившемуся в словесной форме договоренностью и согласованностью действий, заранее распределив между собой преступные роли, действуя совместно и согласованно, пришли в <адрес>, где проживает ФИО3 Неустановленное лицо именуемое Р. во исполнение отведенной ему роли, с силой, ногой, толкнул дверь в комнату, которую снимали и проживали в ней ФИО4 и ФИО5, после чего незаконно проник в комнату, где Р. незаконно потребовал у ФИО4 денежные средства в сумме 3000 рублей, угрожая при этом физической расправой. ФИО4 воспринимая угрозу реально и опасаясь противоправных действий со стороны Р., передал ему денежные средства в сумме 1000 рублей, принадлежащие ФИО5 пояснив, что больше у него денежных средств нет. После чего, Лошкарев И.А., Р. и неустановленное следствием лицо, совместно путем свободного доступа, незаконно проникли в комнату <адрес>, где вопреки воли потерпевшего, стали обыскивать помещение комнаты, с целью нахождения и хищения денежных средств. Лошкарев И.А., обнаружив в кладовке денежные средства в сумме 10000 рублей, принадлежащие ФИО4 и денежные средства в сумме 14000 рублей, принадлежащие ФИО5, открыто похитил их, передав затем Р. После чего, с целью удержания похищенного, Лошкарев нанес один удар кулаком в область лица ФИО4, причинив тем самым физическую боль и применив таким образом насилие, не опасное для жизни и здоровья. Затем, неустановленное следствием лицо, во исполнении отведенной ему роли, ударило лбом в лицо ФИО4, причинив физическую боль, и применив таким образом насилие, не опасное для жизни и здоровья. ФИО4, опасаясь дальнейших противоправных действий со стороны Лошкарева, Р. и неустановленного следствием лица, выбежал из комнаты. В результате совместных противоправных действий со стороны Лошкарева, Р. и неустановленного следствием лица, ФИО4 был причинен материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей, ФИО5 был причинен материальный ущерб на общую сумму 15000 рублей.

Подсудимый Лошкарев И.А. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов к нему в гости пришел ФИО6 Примерно через 30 минут ему на домашний телефон позвонил Радионов Николай и пригласил его в гости по адресу: <адрес>. Он думал, что Радионов проживает в данной квартире и предложил ФИО6 пойти с ним в гости к Радионову. ФИО6 и Радионов между собой знакомы не были. Придя к Радионову, последний проводил их на кухню. В квартире еще была ранее незнакомая ему ФИО3 Анна. На кухне он сидел с ФИО6 и ФИО3, где в это время был Радионов ему не известно. Примерно через пять минут на кухне зашел Радионов, он спросил у Радионова денег на спиртное. Радионов ушел в зал и принес деньги – 500 рублей. Он с ФИО6 пошли в магазин за водкой. Вернувшись они на кухне стали распивать спиртное вместе с ФИО3, где находился Радионов ему не известно. Находясь на кухне, он слышал голос Радионова и чей-то голос не на русском языке. О чем шла речь он не понял. Затем пришли сотрудники милиции и их задержали.

Вина Лошкарева И.А. в совершении данного преступления установлена также показаниями потерпевших ФИО4 и ФИО5, свидетелей ФИО6, ФИО8, ФИО7, заключениями экспертов, протоколами осмотра предметов, места происшествия и другими доказательствами.

Потерпевший ФИО4 суду пояснил, что он вместе с братом ФИО5 снимают комнату у ФИО3 в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО5 и ФИО3 находились дома. Примерно в 13 часов ФИО3 ушла из дома, сказав, что ей нужно вернуть долги. После ее ухода в дверь постучались двое незнакомых мужчин, которые представились сотрудниками милиции, но дверь им не открыли, так как не поверили. Примерно через 30 минут брат тоже ушел гулять. Через 10-15 минут после его ухода в квартиру пришла ФИО3 с двумя неизвестными мужчинами, которые выломали дверь в его комнату. В последующем ему стало известно, что ими были ФИО17 и Лошкарев ФИО18 Они оба требовали деньги за комнату в размере 3000 рублей. Он ответил, что у него таких денег нет. Тогда они сказали звонить брату, чтобы он нашел деньги. Он позвонил брату, но последний так же сказал, что не может найти деньги, он передал трубку Радионову и брат сказал, что принесет сумму в 1000 рублей. Затем в квартиру пришел еще один мужчина – ФИО6 и они стали на кухне распивать спиртное. Через некоторое время он созвонился с братом, но тот сказал, что деньги в сумме 1000 рублей он может взять на полке под шапкой. Эти деньги он передал ФИО19. Затем ФИО20, Лошкарева и еще один мужчина в тельняшке стали обыскивать комнату, спрашивая, где деньги. Когда обыскивали кладовку, то нашли 24000 рублей, которые они с братом накопили, после чего ФИО1 нанес ему один удар кулаком по лицу и передал пачку найденных денег ФИО21. После этого к нему подошел мужчина в тельняшке и ударил его лбом в нос. После все ушли на кухню распивать спиртное, а ФИО22 вышел из квартиры. Он сказал, что ему надо в туалет и выбежал на улицу, где встретил своего брата и рассказал о случившемся. ФИО5 пошел в милицию, а он остался ждать. Через некоторое время из дома вышел мужчина в тельняшке, подошел к нему и ударил его в лицо, после чего пошел в сторону <адрес> сотрудники милиции и доставили ФИО3, Лошкарева и ФИО6 в Ц.РУВД г.о.Тольятти.

Потерпевший ФИО5 суду пояснил, что он вместе с братом ФИО4 снимают комнату у ФИО3 в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО4 и ФИО3 находились дома. Примерно в 13 часов ФИО3 ушла из дома, сказав, что ей нужно вернуть долги. После ее ухода в дверь постучали двое мужчин, которые представились сотрудниками милиции, но им они не открыли, так как не поверили. Примерно через 30 минут он тоже ушел гулять и обратил внимание на двух мужчин, которые были похожи на тех, кто приходил. Он стал наблюдать за ними. Подошла к ним ФИО3 и вместе с ним зашла в подъезд дома. Примерно через 10 минут позвонил брат и сообщил, что неизвестные мужчины требуют с него деньги в сумме 3000 рублей, на что он ответил, что таких денег у него нет. Трубку взял неизвестный мужчина и спросил какую сумму он может найти. Он спросил: кому нужны деньги: на что ему ответили, что деньги нужны в качестве оплаты за комнату, в которой они проживают. Он ответил, что с хозяйкой сам поговорит на счет оплаты. На что мужчина ответил, что хочет присутствовать при передаче денег. При этом у него в кладовке хранились деньги в сумме 24000 рублей. Однако он не хотел, чтобы посторонние люди знали об их существовании. Через какое-то время он встретил своего брата, который сказал, что у него отобрали деньги в сумме 24000 рублей лица, которые находились в квартире и избили его. После услышанного, он пошел в милицию, где сотрудниками ДПС сообщил о случившемся и проследовал с ними в квартиру ФИО3, в которой застал двух мужчин и ФИО3, которые распивали спиртное на кухне.

Свидетель ФИО7, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с инспектором ДПС ФИО8 находились на маршруте патрулирования в районе <адрес>. Примерно в 16 часов 45 минут к ним обратился ФИО5 с заявлением о том, что примерно в 13 часов 00 минут в этот же день, неизвестные мужчины пришли в <адрес>, где они снимают комнату с братом. Сам он перед этим ушел из квартиры. Из его пояснений следовало, что эти неизвестные мужчины требовали от его брата ФИО4, находящегося в квартире по указанному адресу, деньги, били его и угрожали. Сначала они распивали спиртные напитки, на деньги его брата. Затем по телефону у ФИО5 требовали денежные средства в сумме 3000 рублей. После этого они вместе с ФИО5 пришли в указанную квартиру, где на кухне сидели двое мужчин и женщина, которые распивали спиртные напитки – ими оказались ФИО1, ФИО6, ФИО3 Так как первым пришел ФИО5, то ФИО1 увидев его спросил: ну что принес деньги? При осмотре квартиры ФИО5 сообщил, что дверь в его комнату взломана, пропали деньги в сумме 25000 рублей, которые были сложены в газету. Он продемонстрировал газету со сгибами в нескольких местах. При сложении которой по сгибам можно было понять, что ранее в ней был завернут предмет прямоугольной формы, по размеру схожий с денежными купюрами. После этого Лошкарев вытащил из кармана деньги 2-3 тысячи рублей и сказал, что это его деньги. Лошкарев пояснил, что они не смогут доказать, что это не его деньги. Поскольку все находящиеся в квартире заявили о своей непричастности к хищению, ими было принято решение доставить их в ЦРУВД г.о.Тольятти, о чем они и сообщили. Личный досмотр и осмотр квартиры ими не проводилось, так как это не входит в их компетенцию. На вопрос, что они тут делают, Лошкарев ответил, что их в гости пригласили друзья. Все были доставлены в ЦРУВД по г.о.Тольятти, где ФИО4 пояснил, что в вышеуказанной квартире неизвестный мужчина требовал у него деньги, а Лошкарев обыскивал комнату, а когда нашел деньги, то нанес ему один удар по лицу.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7

Свидетель ФИО6 - свидетель защиты - суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов он пришел в гости к своему знакомому Лошкареву ФИО23 которому через какое-то время позвонил ранее ему не знакомый Радионов Николай и пригласил в гости по адресу: <адрес>70. Придя по данному адресу они встретили хозяйку квартиры ФИО3 Анну и Радионова Николая. Они прошли на кухню, и Радионов передал деньги Лошкареву на спиртное. Лошкарев ушел в магазин за спиртным, а где находился Радионов ему не было известно, так как его на кухне не было. Выпив рюмку ФИО3 ушла в комнату, а Радионов сказал, что уходит совсем. После его ухода он и Лошкарев продолжили пить спиртное, а через некоторое время приехали сотрудники милиции и доставили их в здание ЦРУВД г.о.Тольятти, где он увидел двух мужчин азиатской внешности, которые пояснили, что у них пропали деньги.

Изложенное объективно подтверждается материалами уголовного дела:

- заявлением ФИО4 (л.д.3);

- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО4 и подозреваемым Лошкаревым И.А., согласно которого ФИО4 и Лошкарев И.А. подтвердили ранее данные ими показания (л.д.57-60);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> (л.д.4-6).

Показания потерпевших ФИО4 и ФИО5, свидетелей ФИО7, ФИО8 последовательны и непротиворечивы, поэтому у суда не имеется оснований не доверять им, кроме того они подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше.

При таких обстоятельствах совокупность вышеизложенных доказательств, приводит к достоверному выводу о совершении Лошкаревым И.А. данного преступления.

Таким образом, оценив и проанализировав все доказательства в совокупности, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми, достоверными, и достаточными для вывода о виновности подсудимого Лошкарева И.А. в предъявленном обвинении, суд считает, что с учетом мнения государственного обвинителя, действия Лошкарева И.А. следует квалифицировать по ст.161 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и угрозой применения такого насилия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории тяжких, а также личность подсудимого Лошкарева И.А., который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, с апреля 2007 года состоит на диспансерном учете в Тольяттинском наркологическом диспансере с диагнозом – синдром зависимости от алкоголя 2 ст. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка и частичное возмещение ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного, характеристики личности подсудимого Лошкарева И.А., который вину признал, раскаялся, потерпевшие на его строгом наказании не настаивают, суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, поскольку исправление и перевоспитание подсудимого возможны без изоляции от общества, в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также с учетом смягчающих наказание обстоятельств.

По делу потерпевшим ФИО5 заявлен гражданский иск к Лошкареву И.А., о возмещении им материального ущерба. Суд считает, что заявленное исковое требование потерпевшего подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лошкарева ФИО24 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив ему испытательный срок два года шесть месяцев.

Обязать Лошкарева ФИО25 не менять постоянного места жительства без уведомления специального государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; периодически являться для регистрации в указанный орган; ограничить пребыванием вне дома с 22 часов до 06 часов утра следующих суток.

Меру пресечения Лошкареву И.А. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Удовлетворить гражданский иск ФИО5 к Лошкареву И.А., взыскав с последнего в пользу ФИО5 за причиненный материальный ущерб 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Вещественных доказательств при уголовном деле нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный райсуд г.Тольятти в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии и присутствии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и в течение десяти суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: