ст.158 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 21 сентября 2011 года

Центральный районный суд г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Гривко Л.Н.

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Центрального района

г. Тольятти Репетева Д.В.,

подсудимых Цветова В.Н., Фокеева В.В.

адвоката Посашковой Ю.В., предоставившей ордер , выданный КА <адрес>, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, выданное ГУ МЮ РФ по <адрес>, ордер , выданный КА <адрес>, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, выданное ГУ МЮ РФ по <адрес>,

потерпевшего ФИО4,

представителей потерпевших: ФИО15 ФИО5,

ФИО17

при секретаре Драницыной Е.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Цветова ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ, ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ;

Фокеева ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Цветов В.Н. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере, а также совместно с Фокеевым В.В. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 00 минут до 03 часов 30 минут, точное время не установлено, Цветов В.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, совместно с неустановленным лицом, неустановленным предметом, во исполнение совместного преступного умысла, <данные изъяты> откуда тайно пытались похитить денежные средства в сумме 76730 рублей, <данные изъяты> Свой преступный умысел Цветов В.Н. и неустановленное лицо не смогли довести до конца, по независящим от их воли обстоятельствам, так как были замечены посторонними лицами, после чего Цветов В.Н. и неустановленное лицо с места преступления скрылись. <данные изъяты>

Он же, Цветов В.Н., в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, находясь около <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, совместно с неустановленным лицом, реализуя совместный преступный умысел, <данные изъяты> откуда тайно похитили денежные средства в сумме 667250 рублей. Затем, в продолжение совместного преступного умысла, Цветов В.Н. и неустановленное лицо, <данные изъяты> откуда тайно похитили денежные средства в сумме 9830 рублей, <данные изъяты> С похищенным имуществом Цветов В.Н. и неустановленно лицо с места преступления скрылись, <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 30 минут, точное время не установлено, Цветов В.Н. и Фокеев В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, по предварительному сговору между собой, реализуя совместный преступный умысел, <данные изъяты> откуда пытались тайно похитить денежные средства в сумме 3397 рублей, принадлежащие последнему. Свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Цветов В.Н. и Фокеев В.В. не смогли довести до конца, по независящим от их воли обстоятельствам, поскольку были задержаны <данные изъяты>

При направлении уголовного дела в суд Цветов В.Н. и Фокеев В.В. заявили ходатайство о рассмотрении дела судом в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимые Цветов В.Н. и Фокеев В.В. полностью согласились с предъявленным им органами предварительного следствия обвинением, с учетом позиции государственного обвинителя, полагавшего, что, с учетом материального положения потерпевшего ФИО4, а также мнения потерпевшего, по эпизоду хищения имущества от ДД.ММ.ГГГГ, необходимо исключить из обвинения подсудимых Цветова В.Н. и Фокеева В.В. признак причинения потерпевшему ФИО4 значительного материального ущерба, и подтвердили свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, при этом в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснили, что обвинение, с учетом позиции государственного обвинителя, им понятно, они с ним согласны полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявление о полном согласии с обвинением, с учетом позиции государственного обвинителя, сделано подсудимыми Цветовым В.Н. и Фокеевым В.В. добровольно, после консультации с адвокатом, защищающим их интересы, с полным пониманием предъявленного им органами предварительного следствия обвинения, с учетом позиции государственного обвинителя.

Потерпевший, представители потерпевших, стороны не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Цветова В.Н. и Фокеева В.В. в порядке особого судопроизводства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу о том, что они добыты законным путем, являются допустимыми и достаточными для вывода суда о виновности подсудимого Цветова В.Н. в полном объеме предъявленного ему органами предварительного следствия обвинения, с учетом позиции государственного обвинителя, по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ по эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ, как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, по ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ по эпизоду хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере и по ст. 30 ч.3,158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ по эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ, как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Действия подсудимого Фокеева В.В., с учетом позиции государственного обвинителя, следует квалифицировать по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Условия рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При определении вида и размера наказания подсудимым Цветову В.Н. и Фокееву В.В., суд учел характер и степень общественной опасности совершенных Цветовым В.Н. и Фокеевым В.В. преступлений, <данные изъяты> С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного, характеристики личности подсудимых, смягчающих вину обстоятельств, мнения потерпевших, суд пришел к выводу о необходимости назначения наказания подсудимым Цветову В.Н. и Фокееву В.В. в виде лишения свободы с учетом правил ст. 66 ч.3 УК РФ и ст. 316 УПК РФ, однако с применением ст. 73 УК РФ и условным его отбыванием, поскольку перевоспитание подсудимых возможно без изоляции их от общества, в условиях осуществления за ними контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных.

При решении вопроса о возмещении материального ущерба потерпевшим, суд пришел к выводу о необходимости признать за потерпевшими право на удовлетворение гражданского иска и передачи вопроса о размере возмещения причиненного ущерба для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, принимая во внимание, что в ходе предварительного следствия иски со стороны потерпевших заявлены не были, не были иски заявлены и в судебном заседании, таким образом, суд не располагает достаточными данными, позволяющими удовлетворить требования потерпевших и представителей потерпевших о возмещении причиненного ущерба в рамках уголовного дела, поскольку необходимо произвести расчеты, связанные с гражданским иском, что влечет за собой необходимость отложения судебного разбирательства.

Обсудил суд также вопрос о судьбе вещественных доказательств <данные изъяты>

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Цветова ФИО20 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ, ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ и назначить наказание:

по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 30 ч.3, ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Цветову В.Н. наказание в виде 4-х лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Цветову В.Н. в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на Цветова В.Н. обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически являться в указанный орган для регистрации, находиться по месту жительства в период времени с 23 часов до 6 часов утра следующего дня, за исключением случаев, связанных с трудовыми отношениями.

Фокеева ФИО21 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Фокееву В.В. в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Фокеева В.В. обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически являться в указанный орган для регистрации, находиться по месту жительства в период времени с 23 часов до 6 часов утра следующего дня, за исключением случаев, связанных с трудовыми отношениями.

Меру пресечения в отношении Цветова В.Н. и Фокеева В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Признать за потерпевшими право на удовлетворение гражданского иска и передачи вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор суда в части назначенного наказания может быть обжалован в Самарский областной суд через райсуд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, Цветов В.Н. и Фокеев В.В. в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: