ст.159 ч.3 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.о.Тольятти 30 сентября 2011 года

Судья Центрального районного суда г.о.Тольятти Самарской области Бегунова Т.И., с участием

Государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Центрального района г.о.Тольятти Нагаевой И.С.,

Защитника Чиркова В.Д.,

Потерпевших МИ., А., М., П.,

Представителя гражданского истца Ж.,

При секретаре Зародовой О.Ф.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

КУЗНЕЦОВОЙ Л.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, не работающей, проживающей в г.о.Тольятти <адрес>, судимой ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г.о.Тольятти по ст.159 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком в 1 год,

В совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.3, 159 ч.3,159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецова Л.Н. в период с ДД.ММ.ГГГГ, будучи назначенной ДД.ММ.ГГГГ на основании Приказа <данные изъяты> филиала акционерного коммерческого *** (ОАО), на должность старшего контролера-кассира дополнительного офиса сектора обслуживания физических лиц, совершила умышленное преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 25 минут, находясь на рабочем месте в служебном помещении дополнительного офиса <данные изъяты> филиала акционерного коммерческого *** (ОАО), расположенного по адресу г.о. Тольятти <адрес>, на основании Приказа <данные изъяты> филиала акционерного коммерческого *** (ОАО), исполняя обязанности старшего контролера-кассира, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения - денежных средств, <данные изъяты>, используя свои служебные полномочия, путем обмана и злоупотребления доверием руководителей ***, в нарушение Инструкции -р от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке совершения в *** операций по вкладам физических лиц», <данные изъяты>. На основании <данные изъяты>, Кузнецова Л.Н. <данные изъяты> денежных средств в сумме 1.247 рублей 58 копеек, <данные изъяты> и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив МИ. материальный ущерб.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 25 минут, находясь на рабочем месте в служебном помещении дополнительного офиса <данные изъяты> филиала акционерного коммерческого *** (ОАО), расположенного по адресу <адрес>, на основании Приказа <данные изъяты> филиала акционерного коммерческого *** (ОАО), исполняя обязанности старшего контролера-кассира, продолжая реализацию ранее возникшего умысла на хищение мошенническим путем денежных средств, <данные изъяты> используя свои служебные полномочия, путем обмана и злоупотребления доверием руководителей ***, в нарушение Инструкции -р от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке совершения в *** операций по вкладам физических лиц», в <данные изъяты> На основании <данные изъяты> Кузнецова Л.Н. выполнила <данные изъяты> К. денежных средств в сумме 7.300 рублей, <данные изъяты>, и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив К. значительный материальный ущерб.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 39 минут, находясь на рабочем месте в служебном помещении дополнительного офиса <данные изъяты> филиала акционерного коммерческого *** (ОАО), расположенного по адресу <адрес>, на основании Приказа <данные изъяты> филиала акционерного коммерческого *** (ОАО), исполняя обязанности старшего контролера-кассира, продолжая реализацию ранее возникшего умысла на хищение мошенническим путем денежных средств, <данные изъяты> На основании <данные изъяты> К. денежных средств в сумме 5.700 рублей, <данные изъяты>, и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив К. значительный материальный ущерб.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 52 минуты, находясь на рабочем месте в служебном помещении дополнительного офиса <данные изъяты> филиала акционерного коммерческого *** (ОАО), расположенного по адресу <адрес>, на основании Приказа <данные изъяты> филиала акционерного коммерческого *** (ОАО), исполняя обязанности старшего контролера-кассира, продолжая реализацию ранее возникшего умысла на хищение мошенническим путем денежных средств, <данные изъяты> На основании <данные изъяты> Л. денежных средств в сумме 8.800 рублей, <данные изъяты>, и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив Л. значительный материальный ущерб.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 15 минут, находясь на рабочем месте в служебном помещении дополнительного офиса <данные изъяты> филиала акционерного коммерческого *** (ОАО), расположенного по адресу <адрес>, на основании Приказа <данные изъяты> филиала акционерного коммерческого *** (ОАО), исполняя обязанности старшего контролера-кассира, продолжая реализацию ранее возникшего умысла на хищение мошенническим путем денежных средств, <данные изъяты> На основании напечатанного <данные изъяты> Г. денежных средств в сумме 12.000 рублей, <данные изъяты>, и распорядилась ими по своему усмотрению причинив Г. значительный материальный ущерб.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 35 минут, находясь на рабочем месте в служебном помещении дополнительного офиса <данные изъяты> филиала акционерного коммерческого <данные изъяты> (ОАО), расположенного по адресу <адрес>, на основании Приказа <данные изъяты> филиала акционерного коммерческого <данные изъяты> (ОАО), исполняя обязанности старшего контролера-кассира, продолжая реализацию ранее возникшего умысла на хищение мошенническим путем денежных средств, <данные изъяты>. На основании <данные изъяты> М. денежных средств в сумме 5.280 рублей, <данные изъяты>, и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив М. значительный материальный ущерб.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 51 минуту, находясь на рабочем месте в служебном помещении дополнительного офиса <данные изъяты> филиала акционерного коммерческого *** (ОАО), расположенного по адресу <адрес>, на основании Приказа <данные изъяты> филиала акционерного коммерческого *** (ОАО), исполняя обязанности старшего контролера-кассира, продолжая реализацию ранее возникшего умысла на хищение мошенническим путем денежных средств, <данные изъяты>. На основании <данные изъяты> А. денежных средств в сумме 2.550 рублей 78 копеек, <данные изъяты>, и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив А. материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимая Кузнецова Л.Н. признала, что совершила указанные действия и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшие МИ., А., М., П. в судебном заседании с заявленным ходатайством подсудимой о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства согласились, представив суду также заявления.

Потерпевшие Л., Г., К. в судебное заседание не явились, ходатайствовали перед судом о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие, с заявленным ходатайством подсудимой о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства согласились.

Представитель потерпевшей К.ЛМ. в судебное заседание не явился, будучи надлежащим порядком извещенным о дне рассмотрения уголовного дела, возражения против ходатайства подсудимой о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства суду не представил.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимой Кузнецовой Л.Н. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Кузнецовой Л.Н. органами предварительного расследования были квалифицированы по каждому эпизоду хищения отдельно по ст.159 ч.3 УК РФ, поскольку она своими умышленными действиями совершил хищение чужого имущества, путем обмана или злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, лицом, с использованием своего служебного положения.

Однако до начала судебного следствия государственный обвинитель изменил предъявленное Кузнецовой Л.Н. обвинение, просив суд квалифицировать действия Кузнецовой Л.Н. в целом по одной ст.159 ч.3 УК РФ, поскольку её преступные действия охватывались единым умыслом, были обусловлены наличием единой цели, одним способом, из одного источника и каждое действие совершено как часть общего, направленного на достижение намеченного ей результата. В связи с изложенным дополнительной квалификации действий подсудимой по каждому эпизоду отдельно не требуется.

В судебных прениях представитель государственного обвинения просил суд также исключить из обвинения Кузнецовой Л.Н. по эпизодам хищения у МИ. и А. квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину», как не нашедший своего подтверждения.

Суд согласен в целом с позицией прокурора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – тяжкое преступление, а также личность подсудимой, которая на момент совершения преступлений не судима, на учетах в ГПНД и ГНД не состоит; вину признала и в содеянном раскаялась; <данные изъяты>; характеризуется по месту работы положительно; исковые требования признала в полном объеме.

С учетом вышеизложенного суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции её от общества и полагает возможным назначить Кузнецовой Л.Н. наказание с применением ст.73 УК РФ. Вместе с тем суд не усматривает оснований для назначения подсудимой дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Приговор Центрального районного суда г.о.Тольятти от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ подлежит самостоятельному исполнению.

Заявленный представителем гражданского истца Ж., гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку его основания и размер подтверждаются материалами уголовного дела и не оспариваются подсудимой, признавшей иск.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузнецову Л.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 ( один ) год.

Возложить на осужденную следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить периодическую регистрацию в указанном органе.

Меру пресечения оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор Центрального районного суда г.о.Тольятти от ДД.ММ.ГГГГ - исполнять самостоятельно.

Взыскать с Кузнецовой Л.Н. в пользу ОАО «***» в лице <данные изъяты> в возмещение вреда, причиненного преступлением – 45.805 ( сорок пять тысяч восемьсот пять ) рублей 61 ( шестьдесят одну ) копейку.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на 1.247,58 рублей; от ДД.ММ.ГГГГ на 2.550,78 рублей; от ДД.ММ.ГГГГ на 8.800 рублей; от ДД.ММ.ГГГГ на 12.000 рублей; от ДД.ММ.ГГГГ на 5.280 рублей; от ДД.ММ.ГГГГ на 5.700 рублей; от ДД.ММ.ГГГГ на 7.300 рублей; 7 лазерных дисков с видеозаписью, хранящиеся при деле – оставить по месту хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд г.о.Тольятти. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней, в вышеуказанные срок и порядке, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: