ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.о.Тольятти 30 сентября 2011 года

Судья Центрального районного суда г.Тольятти Самарской области Бегунова Т.И.,

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Нагаевой И.С.,

Защитника Володиной М.В.,

При секретаре Зародовой О.Ф.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

АБОРИНА А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженец <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Комсомольским районным судом г.о.Тольятти по ст.ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом г.о.Тольяттипо ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 74, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Волжского районного суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 1 месяц 11 дней. Постановлением Комсомольского районного суда г.о.Тольятти от ДД.ММ.ГГГГ возвращен в места лишения свободы на 1 год 1 месяц 11 дней, освободившегося по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ;

3) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 108 Самарской области по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 1 год. Постановлением мирового судьи судебного участка № 116 Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц,

В совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аборин А.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час, находясь в <адрес> г.о. Тольятти и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что его действия никем не будут замечены, с полки шкафа, стоящего в кухне тайно похитил сотовый телефон «Нокиа 6300», стоимостью 2.500 рублей, в котором находилась сим-карта, материальной ценности не представляющая и флеш-карта, стоимостью 600 рублей. С похищенным Аборин А.В. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 3.100 рублей.

В судебном заседании подсудимый Аборин А.В. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Потерпевшая Г. в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть уголовное дело в её отсутствие, возражений против заявленного ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства суду не представила

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Аборина А.В. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Аборина А.В. суд считает необходимым квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как совершившего тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление средней тяжести, а также личность подсудимого, который ранее судим и в его действиях имеет место рецидив преступлений, что суд признает отягчающим обстоятельством, в ходе расследования подал явку с повинной, что суд признает смягчающим обстоятельством, вину признал и в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах не состоит, возместил причиненный им ущерб.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что к Аборину А.В. возможно применить положения ст.73 УК РФ с возложением обязанностей, предусмотренный указанной статьей, сохранив при этом условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 108 Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ.

Вместе с тем суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Аборина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 ( трех ) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 ( три ) года.

Возложить на осужденного следующие обязанности, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить периодическую регистрацию в указанном органе; трудоустроиться в течение 3 ( трех ) месяцев; находиться по месту жительства в ночное время с 22.00 до 06.00 часов следующих суток, если такое нахождение не связано с работой; не посещать питейные заведения.

Меру пресечения оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор мирового судьи судебного участка № 108 Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ – исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения через Центральный районный суд г.о. Тольятти. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: