ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Тольятти 22 сентября 2011 года

Центральный районный суда г.Тольятти Самарской области в составе: председательствующего - районного судьи Хархан И.И.,

при секретаре Павловой М.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Тольятти Самарской области Нагаевой И.С.,

подсудимого Леванова О.В.,

защитника – адвоката Яковлева В.Я., предоставившего удостоверение № 236 и ордер № 086 коллегии адвокатов «Щит»,

а также потерпевшей П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Леванова О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее судимого:

-приговором Центрального районного суда г. Тольятти Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст.228 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 6000 рублей, штраф не уплачен,

- приговором Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст.228 ч.1 УК РФ, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, постановлением Центрального районного суда г. Тольятти Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц,

работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего без регистрации по адресу <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

установил:

Леванов О.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Леванов О.В., имея умысел на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, в период времени с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, с целью реализации своего преступного умысла через незапертую дверь незаконно проник в <адрес>, откуда, воспользовавшись тем, что потерпевшая П. спит и за его преступными действиями никто не наблюдает, с тумбы тайно похитил принадлежащий П. телевизор марки «RUBIN» модель «51VJ-2 AR» с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 2000 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей П. материальный ущерб на общую сумму 2 000 рубля.

В судебном заседании подсудимый Леванов О.В., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Потерпевшая П. в судебном заседании с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласилась.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Нагаева И.С. в судебном заседании с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласилась.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Леванова О.В. правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также данные о его личности.

Леванов О.В.- ДД.ММ.ГГГГ года рождения(л.д.78), на учете в психоневрологическом диспансере <адрес> не состоит(л.д.79), согласно представленной характеристики от ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства соседями характеризуется положительно, <данные изъяты> вину признал, в содеянном раскаялся, написав явку с повинной(л.д.33), заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, родственниками подсудимого потерпевшей причиненный материальный ущерб возмещен, что следует из представленной суду расписки и показаний потерпевшей в суде. При оценке данных о личности Леванова О.В. суд не принимает во внимание представленные в подготовительной части характеристики с места работы и места жительства, поскольку данные документы оформлены не надлежаще, в связи с чем достоверность данных документов вызывает сомнение.

Вместе с тем, Леванов О.В. <данные изъяты>(л.д.80), ранее судим за совершение умышленных преступлений средней тяжести, связанных с незаконным оборотом наркотиков(л.д.81,83,84,87), совершил в период испытательного срока умышленное тяжкое преступление, посягающее на чужую собственность, в период испытательного срока допускал нарушения обязанностей, возложенных на него судом, в связи с чем постановлением суда ему продлевался испытательный срок(л.д.88,89), согласно сообщению участковой службы отдела полиции У МВД РФ по <адрес> стоит на профилактическом учете в УВД как ранее судимый и склонный к совершению преступлений, <данные изъяты>(л.д.90), что подтверждается объективно материалами дела, в связи с чем доводы подсудимого о несогласии с данной информацией признаны судом не убедительными.

Смягчающими Леванова О.В. обстоятельствами суд признает <данные изъяты>, признание подсудимым вины, раскаянье, явку с повинной, возмещение ущерба потерпевшей. Отягчающим Леванова О.В. обстоятельством в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Признанные судом смягчающими обстоятельства не являются исключительными, т.к. не уменьшают существенно общественной опасности содеянного подсудимым, в связи с чем суд не находит оснований для применения положений ст.64 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности Леванова О.В., суд приходит к выводу о его исправлении только в условиях изоляции его от общества, поскольку иные виды уголовного наказания, в т.ч. положения ст.73 УК РФ, не будут способствовать его исправлению и перевоспитанию, в связи с чем суд назначает Леванову О.В. наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ст.316 ч.7 УПК РФ, требований ст.18,ст.68 УК РФ. Учитывая совокупность смягчающих Леванова О.В. обстоятельств, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа, ограничения свободы

Поскольку Леванов О.В. совершил умышленное тяжкое преступление в период условного осуждения, то в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ суд отменяет ему условное осуждение, назначенное приговором Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ, и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. Оснований для сохранения в отношении Леванова О.В. условного осуждения судом не установлено.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: диск хранится при деле.(л.д.75)

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Леванова О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ст. 74 ч. 5 УК РФ Леванову О.В. отменить условное осуждение, назначенное приговором Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ, в виде десяти месяцев лишения свободы и окончательно назначить Леванову О.В. наказание в виде двух лет четырех месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Леванову О.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть Леванову О.В. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по делу: диск, хранящийся по делу - хранить при деле.

Приговор Центрального районного суда г. Тольятти Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Леванова О.В. по ст.228 ч.1 УК РФ с наказанием в виде штрафа 6000 рублей исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через суд Центрального района г. Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок и в таком же порядке в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть подано осужденным в тот же срок и в том же порядке.

Председательствующий