Князев Ю.Н. ч.2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«16» сентября 2011 года г.Тольятти

Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

судьи Клонина А.А.,

при секретаре Мухортовой Е.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Самарской области Паникар Е.Г.,

подсудимого Князева Ю.Н.,

адвоката Хисматуллиной М.Г., представившей удостоверение 1520 и ордер 003205,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Князева Ю.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Князев Ю.Н. ДД.ММ.ГГГГ точное время не установлено, находясь в районе <адрес> г.о.Тольятти, точное место не установлено, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, путем сбора дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство – «марихуана», массой 106, 4 гр. (в высушенном состоянии), которое незаконно хранил при себе, до 11 часов 10 минут. В этот же день, в 11 часов 10 минут возле <адрес> Князев Ю.Н. был задержан сотрудниками милиции, а незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Князева Ю.Н. вещество, является наркотическим средством – «марихуана», согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ его масса составила 106, 4 грамм (в высушенном состоянии), что соответствует особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Князев Ю.Н. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также Князев Ю.Н. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Хисматуллина М.Г. поддержала ходатайство подсудимого Князева Ю.Н. и просила суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в отношении Князева Ю.Н. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого доказана и его действия следует квалифицировать по ч.2 ст. 228 УК РФ, поскольку Князев Ю.Н. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а именно: Князев Ю.Н. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся<данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого Князева Ю.Н., суд учитывает <данные изъяты>, в связи с чем, назначает ему наказание с применением правил ст.ст. 18, 68 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Князеву Ю.Н. наказание с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Князева Ю.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Князева Ю.Н. оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять Князеву Ю.Н. с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Князеву Ю.Н. время содержания под стражей по настоящему уголовному делу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: один полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана (масса остатка 105, 518 гр.), один полиэтиленовый пакет с веществом, содержащим тетрагидроканнабинол (масса остатка 4,316 гр.), хранящиеся в камере хранения Управления МВД России по <адрес> (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в части назначенного наказания, в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: Клонин А.А.