ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Тольятти «28» сентября 2011 года

Центральный районный г.Тольятти Самарской области в составе: председательствующего судьи Марочкина Н.Г.,

с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Самарской области Хальченко С.А.,

защитника – адвоката Никитиной Н.П., представившей удостоверение № 1511 и ордер № 004007,

подсудимой Журавель А.А.,

при секретаре Гарифулловой Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Журавель ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>16, ранее судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст.228 ч.1 УК РФ к 02 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 01 год;

- ДД.ММ.ГГГГ этим же судом по ст.158 ч.1 УК РФ к 02 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 02 года;

- ДД.ММ.ГГГГ этим же судом по ст.158 ч.1 УК РФ к 01 году лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 01 год;

- постановлением Комсомольского районного суда <адрес> от 16 августа 207 года условное осуждение по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ отменено, на основании ст.70 УК РФ определено наказание в виде 02 лет 06месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденной ДД.ММ.ГГГГ постановлением Куйбышевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 11 месяцев 17 дней,

- ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст.228 ч.1 УК РФ к 01 году лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 01 год,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Журавель А.А. совершила незаконное изготовление наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, во исполнение задуманного, она ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 25 минут, точное время следствием не установлено, находясь в <адрес> по Молодежному бульвару <адрес>, путем смешивания различных ингредиентов, незаконно изготовила жидкость, которая согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством, массой 1.340 грамма, что соответствует крупному размеру. В этот же день примерно в 14 часов 30 минут Журавель А.А. была задержана сотрудниками ООР ПРП НОН УВД по Центральному району г.о.Тольятти.

Подсудимая Журавель А.А. в судебном заседании пояснила, что признает вину только в изготовлении наркотического средства, в квартире у ФИО12, где находились ФИО4, ФИО5, а через некоторое время пришел ФИО6, попросил ее изготовить для него наркотическое средство – дезоморфин и передал ей для этих целей пачку тетралгина. Она согласилась и изготовила наркотическое средство. Один шприц с дезоморфином она передала ФИО6. Затем в квартиру зашли оперативники и их всех задержали.

Вина Журавель А.А. в незаконном изготовлении наркотического средства в крупном размере установлена: показаниями свидетелей ФИО10, ФИО7, ФИО8, ФИО12, ФИО9, ФИО11, заключениями экспертов, протоколами осмотра предметов и другими доказательствами.

Свидетель ФИО8, показания которого, данные им в ходе предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании с согласия сторон пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут он участвовал в качестве понятого при проведении «проверочной закупки наркотических средств у Журавель А.А.». ФИО6 было выдано 100 рублей для проведения проверочной закупки. Когда они приехали по адресу <адрес>, <адрес> ФИО6 зашел во второй подъезд, поднялся на пятый этаж и зашел в <адрес>. Он с другим понятым и сотрудниками милиции стали ждать его на лестничной площадке. Примерно в 15 часов ФИО6 вышел из квартиры и показал шприц с содержимым, пояснив, что в нем содержится дезоморфин. Долгое отсутствие ФИО6 объяснил тем, что Журавель А.А. все это время изготавливала наркотическое средство. С разрешения ФИО12 – хозяина квартиры – сотрудники милиции осмотрели квартиру, обнаружили и изъяли ингредиенты и предметы для изготовления наркотического средства дезоморфин. После чего Журавель А.А. совместно с находившимися в указанной квартире ФИО12, ФИО13, ФИО4, ФИО5 были доставлены в здание ЦРУВД по г.о.Тольятти.

Свидетель ФИО7, показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО8

Свидетель ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ООР ПРП НОН УВД по <адрес> г.о.Тольятти ФИО6 написал заявление о желании принять участие в проведении проверочной закупки наркотических средств у Журавель А.А. ФИО6 была, выдана денежная купюра достоинством в 100 рублей для проведения закупки. После чего он вместе с ФИО6, понятыми, сотрудниками милиции проехали по адресу: <адрес>, <адрес>. ФИО6 зашел во второй подъезд, поднялся на пятый этаж и зашел в <адрес>. Он с понятыми и сотрудниками милиции стали ждать его на лестничной площадке. Примерно в 15 часов ФИО6 вышел из квартиры и показал шприц с содержимым, пояснив, что в нем содержится дезоморфин. Долгое отсутствие ФИО6 объяснил тем, что Журавель А.А. все это время изготавливала наркотическое средство. С разрешения ФИО12 – хозяина квартиры – осмотрели квартиру, обнаружили и изъяли ингредиенты и предметы для изготовления наркотического средства дезоморфин. После чего Журавель А.А. совместно с находившимися в указанной квартире ФИО12, ФИО13, ФИО4, ФИО5 были доставлены в здание ЦРУВД по г.о.Тольятти. Что было изъято у Журавель А.А. он не знает, так как не присутствовал при досмотре. Просвечивали ли ее руки специальной лампой, он также не видел.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут участвовала в качестве понятой при личном досмотре Журавель А.А., в ходе которого у последней была обнаружена и изъята купюра достоинством 100 рублей, совпадающая с ксерокопией имеющейся у сотрудника милиции. Кисти рук Журавель А.А. при просвечивании лампой ультрафиолетового излучения светились желто-зеленым свечением.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут она в присутствии понятых провела личный досмотр Журавель А.А. в служебном кабинете ЦРУВД по г.о.Тольятти. В ходе личного досмотра у последней в кармане джинсовых брюк была обнаружена и изъята купюра достоинством 100 рублей, которая совпала с ксерокопией и при просвечивании лампой ультрафиолетового освещения светилась желто-зеленым цветом, так же кисти рук Журавель при просвечивании лампой ультрафиолетового освещения светились желто-зеленым цветом.

Свидетель ФИО12 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут к нему домой пришла Журавель А.А. с ранее не знакомыми ему двумя парнями и девушкой. В квартире находился ФИО13, с которым он употреблял спиртное. Через некоторое время он уснул, так как был пьян, а примерно в 15 часов 00 минут кто-то из присутствующих стал выходить из квартиры и в это время вошли сотрудники милиции, которые с его согласия осмотрели квартиру, в ходе которого обнаружили и изъяли ингредиенты и предметы для изготовления наркотического средства. После чего он совместно с остальными присутствующими был доставлен в здание ЦРУВД по г.о.Тольятти.

Изложенное объективно подтверждается материалами уголовного дела:

- справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой жидкость массой 1.340 грамма в шприце, добровольно выданной ФИО6, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством (л.д.17);

- заключением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, с остаточной массой 1.184 грамма, добровольно выданное ФИО6 содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством (л.д.85-89);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в <адрес> <адрес> <адрес> были обнаружены и изъяты две пластиковый бутылки, приспособление изготовленное из медицинского шприца, две упаковки тетралигн, два пустых блистера тетралгин, пузырек с надписью йод, флакон с надписью бензин (л.д.20-22);

- заключением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество – смесь жидкости и порошка белого цвета, объемом 235 мл., находящиеся в полимерной бутылке, содержит наркотическое средство кодеин. (л.д.85-89);

- протоколом осмотра конвертов с наркотическим средством, денежной купюры, смывов, материалов ОРД пакта с содержимым (л.д.98-99);

- постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств наркотического средства – дезоморфин, денежной купюры, смывов, материалов ОРД, пакета с содержимым (л.д.100-104).

Таким образом, оценив и проанализировав все доказательства в совокупности, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными для вывода о виновности подсудимой Журавель, выслушав государственного обвинителя Хальченко, который действия Журавель переквалифицировал со ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ на ст.228 ч.1 УК РФ, суд считает, с учетом мнения государственного обвинителя, что действия Журавель А.А. следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ, то есть своими умышленными действиями она совершила незаконное изготовление наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, поскольку вина ее в покушении на сбыт наркотического средства не нашло своего подтверждения в ходе судебного следствия, так как показания подсудимой Журавель, что часть ингредиентов для изготовления дезоморфина, принес сам ФИО6, в судебном заседании не опровергнуты. Передача же ФИО6 изготовленного при установленных судом обстоятельствах наркотического средства не может расцениваться как его сбыт.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории средней, а также личность подсудимой ФИО1, ранее судимой, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, с 2010 года состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом – синдром зависимости от опиоидов 2 ст. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие у неё несовершеннолетней дочери.

С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного, характеристики личности подсудимой, характера и степени совершения преступления, суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы, однако учитывая её состояние здоровья – инфильтративный туберкулез левого легкого в форме распада, кавернозный туберкулез обоих почек, смягчающее наказание обстоятельство, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условным, поскольку её исправление возможно без изоляции её от общества. В соответствии со ст.74 УК РФ суд, считает также возможным сохранить ей условное осуждение по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Журавель ФИО17 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде дух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ей испытательный срок в два года.

Обязать Журавель ФИО18 не менять постоянного места жительства без уведомления специального государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; периодически являться для регистрации в указанный орган; находиться по месту своего жительства с 22 часов до 06 часов следующих суток, кроме случаев, связанных с работой.

Меру пресечения Журавель А.А. – заключение под стражу - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив ее из-под стражи в зале суда немедленно.

Журавель А.А. под стражей содержалась с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Наказание назначенное Журавель А.А. приговором Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – дезоморфин, с остаточной массой 0.908 грамма, полиэтиленовый пакет с содержимым, конверт с ватными тампонами со смывами с кистей рук, срезами волос, ногтевых пластин Журавель А.А. хранящиеся в камере хранения УВД по <адрес> г.о.Тольятти (квитанция - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный райсуд <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и присутствии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня провозглашения приговора и в течение десяти суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: