Чуканов В.А. по ст.158 ч.2 п. п. `в`, `г` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 сентября 2011 года, Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Телина А.А.

единолично

при секретаре Измайловой Р.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Тольятти Соколовой Е.О.

защиты в лице адвоката Ливинского С.С., представившего удостоверение №2338 и ордер №067 из адвокатского кабинета №501 г.Жигулевска Самарской области

подсудимого Чуканова В.А.

потерпевшей ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Чуканова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. п. «в», «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чуканов В.А. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 до 16 часов, точное время следствием не установлено, Чуканов В.А., находясь в <данные изъяты>, расположенном напротив <адрес>, и имея умысел на тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшей, воспользовавшись тем, что ФИО3 заснула и не видит его противоправных действий, с указанной целью из правого кармана джинсов, надетых на последней, тайно похитил принадлежащий ей сотовый телефон «Самсунг С 3050» стоимостью 2414 рублей с флеш-картой стоимостью 399 рублей и сим-картой сотового оператора <данные изъяты> материальной ценности не представляющей. После этого Чуканов В.А. с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 2813 рублей.

Описанные действия подсудимого Чуканова В.А. квалифицированы по ст.158 ч.2 п. п. «в», «г» УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

В судебном заседании подсудимый Чуканов В.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Чуканов В.А. в присутствии своего защитника, государственного обвинителя и потерпевшей пояснил, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении данного преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Чуканов В.А. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Ливинский С.С. поддержал ходатайство подсудимого Чуканова В.А. и просил суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Соколова Е.О. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимого Чуканова В.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевшая ФИО3 не возражает против постановления приговора в отношении подсудимого Чуканова В.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем написала соответствующее заявление.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чуканов В.А. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Чуканова В.А. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Чуканова В.А. доказана, и его действия следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. п. «в», «г» УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание, согласно которым подсудимый Чуканов В.А. <данные изъяты>, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание для подсудимого Чуканова В.А., суд учитывает: наличие у него <данные изъяты>.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание для подсудимого Чуканова В.А., суд учитывает <данные изъяты>.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого Чуканова В.А., суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, но учитывая характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, который вину в совершенном преступлении признал и в содеянном раскаялся, <данные изъяты> - находит возможным применить в отношении него ст.73 УК РФ, с назначением условной меры наказания, при этом оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

При этом суд также находит возможным не назначать Чуканову В.А. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Чуканова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. п. «в», «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в один год.

Обязать Чуканова В.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию; не посещать игровые и питейные заведения.

Ограничить Чуканову В.А. пребывание вне дома (по месту жительства) с 22 часов до 06 часов следующих суток, кроме случаев, связанных с работой.

Меру пресечения в отношении Чуканова В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Время нахождения Чуканова В.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ оставить на хранении в материалах уголовного дела (л.д.47); джинсы светло-синего цвета оставить на хранении у потерпевшей ФИО3 (л.д.91).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий