Климанов ст. 228 ч. 1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 07 октября 2011 год

Судья Центрального районного суда г. Тольятти Евдокимов А.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Орловой В.С.,

адвоката Осипова В.Н., представившего удостоверение № 895 и ордер № 003035,

подсудимого Климанова Д.А.,

при секретаре Паншиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КЛИМАНОВА ФИО7, <данные изъяты> <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Климанов Д.А. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, точное время дознанием не установлено, <адрес> <адрес>, имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, <данные изъяты> незаконно изготовил кустарным способом наркотическое средство - дезоморфин, массой 1,142 грамм, и набрал его в шприц, после чего данный шприц положил в левый внутренний карман джинсовой куртки и незаконно хранил при себе до момента задержания.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 10 минут у <адрес> Климанов Д.А. был задержан сотрудниками милиции, которые при личном досмотре обнаружили и изъяли у него наркотическое средство – дезоморфин, массой 1,142 грамма, что соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Климанов Д.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения, и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Климанов Д.А. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Климанов Д.А. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Осипов В.Н. поддержал ходатайство подсудимого Климанова Д.А. и просил суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Орлова В.С. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимого Климанова Д.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Климанов Д.А. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Климанова Д.А. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Климанова Д.А. доказана, и его действия следует квалифицировать по ст.228 ч. 1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, согласно которым подсудимый Климанов Д.А. <данные изъяты>, совершил умышленное преступление средней тяжести, <данные изъяты> вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание для подсудимого Климанова Д.А. судом не установлено.

С учетом изложенного и личности подсудимого суд считает назначить подсудимому Климанову Д.А. наказание не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как исправление и перевоспитание Климанова Д.А. возможно в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КЛИМАНОВА ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (ОДНОГО) года лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 6 (ШЕСТЬ) месяцев.

Меру пресечения в отношении Климанова ФИО9 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании ст. 73 УК РФ обязать Климанова Д.А., не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также 1 раз в месяц проходить регистрацию в указанном органе, находиться дома в период с 22 часов до 06 часов утра следующего дня, за исключением случаев, связанных с работой или учебой.

Вещественное доказательство по уголовному делу: конверт с наркотическим средством - дезоморфин, массой остатка 0,511 грамма, находящийся в камере хранения <адрес> <адрес>, по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: