ст.ст.158 ч.2 п. `б` (три эпизода) УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Тольятти, Самарская область «06» сентября 2011 года

Центральный районный суд гор. Тольятти Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Марочкина Н.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Артищевой Н.Ю.,

защитника – адвоката Костина В.Г., представившего удостоверение № 605 и ордер № 003104,

подсудимого Власова А.Д.,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Гарифулловой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Власова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Власов А.Д., совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

Так он, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 31 минут до 03 часов 47 минут, подошел к торговому павильону «Аннушка», по <адрес>, воспользовавшись ночным временем суток и убедившись, что его действия никем не будут замечены, заранее приготовленным ломом, отогнул левую часть входной двери в павильон и незаконно проник в тамбур. С целью реализации своего преступного умысла Власов А.Д., подошел к установленному аппарату по приему платежей, принадлежащему Небанковской кредитной организации «Расчетная палата Самарской валютной межбанковской биржи» - закрытое акционерное общество, <данные изъяты> тайно похитил денежные средства в сумме 10550 рублей, принадлежащих данной организации. В продолжении преступного умысла Власов <данные изъяты> тем самым им были похищены денежные средства в сумме 30010 рублей, принадлежащие НКО «Расчетная палата Самарской валютной межбанковской биржи» закрытое акционерное общество, после чего скрылся с места преступления, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению, причинив организации материальный ущерб на общую сумму 40560 рублей.

Он же, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно с 03 часов 10 минут до 03 часов 35 минут, подошел к магазину «Серж», по <адрес> <адрес> <адрес>, воспользовавшись ночным временем суток и убедившись, что его действия никем не будут замечены, заранее приготовленным ломом, отогнул левую часть входной двери в павильон и незаконно проник в тамбур. С целью реализации своего преступного умысла Власов А.Д., подошел к установленному аппарату по приему платежей, принадлежащему Небанковской кредитной организации «Расчетная палата Самарской валютной межбанковской биржи» - закрытое акционерное общество, <данные изъяты> тайно похитил денежные средства в сумме 920 рублей, принадлежащих данной организации. В продолжении преступного умысла Власов <данные изъяты>, тем самым им были похищены денежные средства в сумме 50 000 рублей, принадлежащие НКО «Расчетная палата Самарской валютной межбанковской биржи» закрытое акционерное общество, после чего скрылся с места преступления, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению, причинив организации материальный ущерб на общую сумму 50 920 рублей.

Он же, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно с 03 часов 48 минут до 04 часов 27 минут, подошел к магазину ООО «Манелла», по <адрес> <адрес> <адрес>, воспользовавшись ночным временем суток и убедившись, что его действия никем не будут замечены, заранее приготовленным ломом, отогнул левую часть входной двери в павильон и незаконно проник в тамбур. С целью реализации своего преступного умысла Власов А.Д., подошел к установленному аппарату по приему платежей, принадлежащему Небанковской кредитной организации «Расчетная палата Самарской валютной межбанковской биржи» - закрытое акционерное общество, <данные изъяты> тайно похитил денежные средства в сумме 5 350 рублей, принадлежащих данной организации. В продолжении преступного умысла Власов <данные изъяты> тем самым им были похищены денежные средства в сумме 38 000 рублей, принадлежащие НКО «Расчетная палата Самарской валютной межбанковской биржи» закрытое акционерное общество, после чего скрылся с места преступления, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению, причинив организации материальный ущерб на общую сумму 43 350 рублей.

В судебном заседании подсудимый Власов А.Д. виновность в совершении преступлений признал полностью и поддержал ранее заявленное им ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Власов заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Власов А.Д. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Власова в полном объеме предъявленного обвинения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и поэтому у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Власова А.Д. подлежат квалификации по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законодателем к категории средней тяжести, а также личность подсудимого Власова А.Д., не судимого, вину признал, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, потерпевший на строгом наказании не настаивает. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает его явку с повинной и возмещение ущерба потерпевшему. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного, характеристики личности подсудимого, мнение потерпевшего, который на строгом наказании связанное с лишением свободы не настаивал, а также принимая во внимание, что вину он признал и раскаялся, возместил ущерб потерпевшему, суд с учетом смягчающих наказание обстоятельств, считает возможным назначить подсудимому Власову А.Д. наказание в виде штрафа в доход государства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Власова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Власову А.Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: гвоздодер, 4 сим-карты, коробка со слепками пластилина, конверт с фрагментом листа металла со следом орудия взлома, хранящиеся в камере хранения УВД по г.о.Тольятти (квитанция ) - уничтожить.

Приговор в части наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный райсуд <адрес> в срок десяти суток со дня провозглашения и в течение десяти суток со дня вручения ему кассационного представления.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии и присутствии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и в течение десяти суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: