ст.158 ч.2 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Тольятти, Самарская область «01» апреля 2011 года

Центральный районный суд гор. Тольятти Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Марочкина Н.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти –Нагаевой И.С.,

подсудимых Куликова А.И., Ишмурадова И.Р., Косарева А.А.,

защитника-адвоката Звегинцева А.И., представившего удостоверение № 1901 и ордер № 61/005439,

защитника-адвоката Осипова В.Н., представившего удостоверение № 905 и ордер № 002406,

защитника-адвоката Агеева Е.В., представившего удостоверение № 15 и ордер № 37/00-2840,

при секретаре Гарифулловой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Куликова ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>: <адрес>, не судимого,

Ишмурадова ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>: <адрес>, ранее не судимого,

Косарева ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> <адрес> <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Куликов А.И., Ишмурадов И.Р. и Косарев А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Так Куликов ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, вступив в предварительный преступный сговор с Ишмурадовым И.Р. и Косаревым А.А., направленный на кражу имущества <данные изъяты>», заранее распределив между собой преступные роли, согласно которого Ишмурадов должен был загрузить лом черного металла на автомашину «Камаз» госномер регион под управлением Куликова А.И., который должен был вывезти лом черного металла за пределы предприятия и сдать в пункт приема цветного и черного металла <данные изъяты> Тольятти, Косарев А.А., согласно отведенной ему роли, должен был обеспечить беспрепятственный выезд через въездные ворота <данные изъяты> вышеуказанной автомашины. После чего похищенным имуществом Косарев А.А., Куликов А.И. и Ишмурадов И.Р. должны были распорядиться совместно и согласованно по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут с целью реализации совместного преступного умысла Куликов А.И. на автомашине Камаз» регион подъехал к цеху <адрес>, где хранился черный металл марки 3 «а». принадлежащий <данные изъяты>». После чего Ишмурадов, согласно отведенной ему роли, попросил ФИО5, работавшую в цехе в должности машиниста, загрузить автомашину черным металлом. ФИО5, не подозревая о преступных намерениях Куликова и Ишмурадова, при помощи крана загрузила черный металл марки 3 «а» в количестве 16 тонн 520 кг, стоимостью 6000 рублей за 1 тонну в вышеуказанную автомашину. Затем Куликов, продолжая реализацию совместного преступного умысла, в 14 часов 10 минут позвонил Косареву, сообщив о том, что автомашина загружена металлом. Косарев, согласно отведенное ему преступной роли, позвонил на пост охраны <данные изъяты>» и дал указание контролеру ФИО6 выпустить автомашину «Камаз» без досмотра. ФИО6 не подозревая о преступных намерениях Косарева, Ишмурадова и Куликова выполнила указание и пропустила автомашину за территорию предприятия без досмотра и записи в журнале регистрации. После чего куликов с места преступления скрылся. Своими совместными и согласованными преступными действиями Куликов А.И., Ишмурадов И.Р., Косарев А.А. причинили <данные изъяты>» незначительный материальный ущерб на общую сумму 99120 рублей. Однако в этот же день Куликов А.И. был задержан сотрудниками ОАО «ВЦМ» на пункте приема черного и цветного металла <данные изъяты>».

В судебном заседании подсудимые Куликов А.И., Ишмурадов И.Р. и Косарев А.А. виновность в совершении преступления признали полностью и поддержали заявленное ими ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении них приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимые в присутствии своих защитников и государственного обвинителя пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, они с ним полностью согласны, в содеянном раскаиваются. Также подсудимые Куликов, Ишмурадов и Косарев заявили, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, заявляют данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своими защитниками.

Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Куликов А.И., Ишмурадов И.Р., Косарев А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимых Куликова, Ишмурадова и Косарева в полном объеме предъявленного обвинения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и поэтому у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Куликова А.И., Ишмурадова И.Р. и Косарева А.А. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории средней тяжести, а также личность подсудимого Куликова А.И., который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаивается, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие на иждивении малолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Подсудимый Ишмурадов И.Р. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаивается, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Подсудимый Косарев А.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаивается, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного, характеристики личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, а также принимая во внимание, что вину они признали и раскаялись, похищенное возвращено потерпевшему, представитель последнего на строгом наказании не настаивает, суд считает возможным назначить подсудимым Куликову А.И., Ишмурадову И.Р. и Косареву А.А. наказание в виде штрафа в доход государства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Куликова ФИО23 Ишмурадова ФИО24 и Косарева ФИО25 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и каждому назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Куликову А.И., Ишмурадову И.Р. и Косареву А.А. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – по настоящему делу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: ДВД-диск с записью видеонаблюдения, акт разгрузки №2, приобщенные к материалам уголовного дела – хранить при деле.

Приговор в части наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный райсуд <адрес> в срок десяти суток со дня провозглашения и в течение десяти суток со дня вручения им кассационного представления.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии и присутствии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и в течение десяти суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: