П Р И Г О В О Р Центральный районный суд г.Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Онучиной И.Г., с участием: Государственного обвинителя в лице помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Самарской области – Паникар Е.Г., Защиты в лице адвоката Гавриленко Е.А., представившей ордер № и удостоверение №, Подсудимого Дулова А.Н., Потерпевшего ФИО9, При секретаре Объедковой А.А., Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ДУЛОВА <данные изъяты><данные изъяты>, Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Дулов А.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей, при следующих обстоятельствах. В период времени с 20 часов 00 минут 05 июня 2011 года до 01 часа 00 минут 06 июня 2011 года, более точное время органами следствия не установлено, Дулов А.Н., находясь в квартире потерпевшей ФИО6, расположенной по адресу: <адрес>, в процессе распития спиртных напитков со знакомым ФИО7, а также с ФИО6, в ходе ссоры с последней, возникшей на почве ревности, Дулов А.Н., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, умышленно нанес ФИО6 множественные удары руками по голове, телу, верхним и нижним конечностям, причинив потерпевшей по заключению эксперта № З/Т от ДД.ММ.ГГГГ следующие повреждения: Голова: -кровоподтек правой височной области; кровоизлияния над твердой мозговой оболочкой (эпидуральное), под твердой мозговой оболочкой (субдуральное) и под мягкие мозговые оболочки (субарахноидальное) правой височной доли головного мозга; два участка повреждения вещества правой височной доли головного мозга; кровоподтек правой лобной области; кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой (судбуральное) и под мягкие мозговые оболочки (субарахноидальное) правой лобной доли головного мозга; повреждение вещества правой лобной доли; кровоподтек лобной области по передней срединной линии тела, выше переносицы, на верхнем веке правого глаза, верхнем и нижнем веках левого глаза; кровоподтек правой теменно-височной области; кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой (субдуральное) и под мягкие мозговые оболочки (субарахноидальное) правой теменной и височной долей головного мозга; повреждение вещества правой теменной доли головного мозга; кровоподтек левой лобной области; кровоподтек левой щеки; 2 кровоподтека подбородка слева. Туловище: -кровоподтек нижнего внутреннего квадранта правой молочной железы; кровоподтек нижнего внутреннего квадранта левой молочной железы; кровоподтек передней поверхности туловища справа; кровоподтек передней поверхности туловища слева; кровоподтек передней поверхности живота, выше пупочного кольца; кровоподтек на уровне гребня правой подвздошной кости; кровоподтек на уровне гребня левой подвздошной кости; 2 кровоподтека спины слева; кровоподтек поясницы справа; кровоподтек верхнего наружного квадранта левой ягодицы; кровоподтек верхнего наружного квадранта правой ягодицы. Верхние конечности: -2 кровоподтека передней поверхности верхней трети правого плеча; кровоподтек задней поверхности правого плечевого сустава; 2 кровоподтека задней поверхности средней трети правого предплечья; кровоподтек задней поверхности нижней трети правого предплечья на уровне лучезапястного сустава; кровоподтек тыльной поверхности правой кисти у основания 2 пальца; кровоподтек передней поверхности средней трети левого плеча; кровоподтек передней поверхности средней трети левого предплечья; кровоподтек задней поверхности нижней трети левого плеча; 2 кровоподтека задней поверхности нижней трети левого предплечья. Нижние конечности: -кровоподтек наружно-боковой поверхности верхней трети левого бедра; 2 кровоподтека передней поверхности средней трети левого бедра; кровоподтек передней поверхности правого коленного сустава; 3 кровоподтека передней поверхности левого коленного сустава; 2 кровоподтека передней поверхности средней трети правой голени; кровоподтек наружно-боковой поверхности верхней трети правой голени; кровоподтек наружно-боковой поверхности правого коленного сустава; кровоподтек наружно-боковой поверхности нижней трети правой голени в области наружной лодыжки; 3 кровоподтека задней поверхности нижней трети правого бедра; 2 кровоподтека задней поверхности средней трети правой голени; 7 кровоподтеков задней поверхности средней трети левой голени. После совершения вышеуказанных противоправных действий в отношении ФИО6, подсудимый Дулов А.Н. с места преступления скрылся. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 была госпитализирована в ГБ № <адрес>, где в этот же день скончалась от полученных телесных повреждений. Согласно заключению эксперта № З/Т от ДД.ММ.ГГГГ повреждения у ФИО6 в виде закрытой травмы головы, выразившейся в повреждении и сдавлении головного мозга кровоизлияниями, расположенными над твердой мозговой и под твердой мозговой оболочками, субарахноидальном (под мягкими мозговыми оболочками) кровоизлиянии, при наличии кровоподтеков на голове, по признаку опасности для жизни, относятся к тяжкому вреду здоровью и стоят в прямой причинной связи со смертью ФИО6 Остальные повреждения в виде кровоподтеков туловища, верхних и нижних конечностей относятся к повреждениям, которые не влекут за собой какого-либо вреда здоровью. Смерть ФИО6 наступила от закрытой травмы головы, выразившейся в повреждении и сдавлении головного мозга кровоизлияниями, расположенными над твердой мозговой и под твердой мозговой оболочками, осложнившейся отеком головного мозга с вклиниванием продолговатого мозга в большое затылочное отверстие. Осложнение, в данном случае, находится в прямой причинной связи с полученными повреждениями. В судебном заседании подсудимый Дулов А.Н. виновность в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний по существу обвинения отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем, на основании ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Дулова А.Н., данные им в ходе предварительного расследования (л.д.71-74 т.1, 88-91 т.1, 99-102 т.1, 75-79 т.1), где он пояснил следующее. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он находился у своей знакомой ФИО6, которая проживает по адресу: <адрес>139. После того, как они проснулись, он спустился к своему знакомому ФИО7 Сергею, который проживает в том же подъезде, где и ФИО6 ФИО21. ФИО7 проживает в <адрес>. Далее он и ФИО24 нашли денег у проходящих на улице людей, после чего купили спирт, пришли к ФИО7 Сергею в его квартиру, где стали употреблять спиртные напитки. В квартире были он, ФИО7 ФИО23, знакомая последнего ФИО35. Может быть, был еще ФИО22, по прозвищу «ФИО50». Через некоторое время, когда уже наступил вечер ДД.ММ.ГГГГ, они поднялись в квартиру ФИО6 ФИО25, где продолжили употреблять спирт. В квартире ФИО6 находились он, сама ФИО26, ФИО7, ФИО19, может быть, был ФИО27 «ФИО48», но точно он не помнит, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Всех обстоятельств того дня он не помнит, так как был сильно пьян. В ходе распития спиртного, у него возник конфликт с ФИО20, так как ей периодически на сотовый телефон звонили какие-то мужики, поэтому он ревновал ее. Это было ДД.ММ.ГГГГ, после 20 часов, точное время не помнит. В ходе ссоры он ударил кулаком правой руки ФИО28 в область головы. Он нанес ей несколько, не менее 5-6 ударов кулаком в область головы, в том числе в область правого виска, в область лба ФИО29. Также он наносил удары кулаками в область туловища ФИО30, но точно не помнит, так как был сильно пьян. Когда он наносил удары ФИО36, он, таким образом, хотел ее проучить, чтобы она не изменяла ему. ФИО45 кричала, плакала, закрывала голову руками. Когда он наносил удары ФИО37, они в это время находились в комнате. Он не помнит точно, сидела она в кресле или стояла. От его ударов у ФИО31 пошла кровь из носа. Может быть, кровь попала на обстановку в комнате, но точно он не помнит, так как был пьян. Когда он наносил удары ФИО32, в квартире также возможно находился ФИО7 ФИО34 по прозвищу «ФИО49»; была ли в это время в квартире ФИО38, он не помнит, так как был пьян. Далее они продолжили употреблять спиртное. Он помнит, что ФИО33 стояла на кухне, вдруг она упала назад, после этого у нее изо рта пошла пена светлого цвета. Он подумал, что у нее припадок эпилепсии, хотя до этого у нее никогда не было припадков, она никогда не говорила, что страдает эпилепсией. Он перенес ее на кровать. ФИО40 пришла в себя. Он не стал вызвать ей скорую помощь, потому что она пришла в себя. Далее он пошел к ФИО41, где они продолжили употреблять спиртное. Ночевал он у ФИО51. На следующий день он пошел к ФИО44. Входная дверь в ее квартиру была закрыта. Сосед ФИО47 сказал, что ФИО46 забрал к себе отец. С ФИО42 он знаком около 1 года. Они сожительствовали. Ранее у него также были конфликты с ФИО39 на почве ревности, в ходе которых он также наносил удары ей, отчего у нее на теле могли остаться синяки. В том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в квартиры ФИО43, он наносил ей удары, вину признает, в содеянном раскаивается, сожалеет, что так произошло. В ходе проведения проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ Дулов А.Н. подтвердил вышеизложенные показания. При допросах в качестве обвиняемого, Дулов А.Н. подтвердил вышеизложенные показания, дополнив, что ДД.ММ.ГГГГ после 20 часов, когда он находился в квартире ФИО6, расположенной по адресу: <адрес>139, он нанес ей не менее 5-6 ударов кулаком в область головы, в том числе в область правого виска, в область лба. Также он нанес не менее 2 ударов кулаком в область туловища ФИО6, но, сколько именно ударов, в какие именно области туловища он наносил удары, не помнит, так как был сильной пьян. Виновность подсудимого Дулова А.Н. в совершении преступления, помимо его по существу полного признания своей вины, подтверждается следующими доказательствами. Показаниями потерпевшего ФИО9, который в судебном заседании показал, что погибшая ФИО6 являлась его родной дочерью. Она проживала отдельно в квартире по адресу: <адрес>139. С подсудимым Дуловым А.Н. он близко не знаком, ему известно, что Дулов с декабря 2010 года бывал в квартире дочери, они вместе распивали спиртные напитки. Несколько раз он заставал в квартире дочери компании в лице Дулова и еще двоих мужчин, которых он 2-3 раза выгонял из квартиры. Со слов дочери ему известно, что Дулов ее избивал, однако по какой причине, дочь не сообщала. Первый синяк на лице ФИО6 он заметил в феврале 2011 года. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов дочь позвонила ему и жене на домашний телефон и попросила принести ей «корвалол» и сок. Он купил то, что просила дочь, и пришел к ней в квартиру, открыв входную дверь своим ключом. ФИО6 выпила сок, и ей стало плохо, она начала бредить. Он увидел на лице и теле дочери много синяков, но не предполагал, кто мог причинить их дочери. Затем он вызвал скорую помощь, после чего дочь госпитализировали в больницу, он проследовал за ней. В больнице дочь увезли на операцию, примерно через час врач вышел из операционной и сообщил ему, что ФИО6 будут делать трепанацию черепа, после чего ему вынесли одежду дочери: халат и нижнее белье, которые он забрал домой. На следующий день ему сообщили о смерти дочери, после чего его жена выбросила указанные предметы ее одежды. Дополнил, что дочь последнее время стала злоупотреблять спиртными напитками, находилась на их с женой иждивении, они покупали ей продукты, оплачивали коммунальные услуги. Он и супруга пытались говорить с дочерью о недопустимости такого образа жизни, на этой почве между ними возникали скандалы, так как дочь не слушала их, не понимала родственного обращения к ней. Он не может сказать, провоцировала ли дочь Дулова или нет. Полагает, что вина Дулова в том, что произошло, небольшая, дочь сама была «хороша». На строгом наказании подсудимого не настаивает, просит не лишать подсудимого свободы. Показаниями свидетеля ФИО7, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (л.д.35-38, 42-44), где он пояснил, что примерно с 2007 года он проживает по адресу: <адрес>, в настоящее время живет один. Около 1 года он знаком с ФИО8 ФИО59 и мужчиной по имени ФИО60, с которыми он неоднократно употреблял спиртные напитки. Утром ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел Дулов ФИО80. В это время у него дома находились ФИО8 ФИО58, Андрей по прозвищу «<данные изъяты>», они совместно стали употреблять спиртные напитки. В это время к нему приходил знакомый Михаил, каких-либо данных о нем, не знает. Было вечернее время, точное не помнит, так как постоянно употребляет спиртные напитки. ФИО74 пробыл у него не более 1 часа, а затем ушел. В ходе распития спиртных напитков они узнали, что у Дулова ФИО78 в его подъезде на 9 этаже проживает знакомая по имени ФИО53, имени ее не знает. Через некоторое время Дулов ФИО81 пригласил их к своей знакомой ФИО54 на 9 этаж. Они пошли к ФИО56. Время было после 20 часов, точное время не помнит. Затем он, Дулов ФИО79, ФИО55, Андрей «<данные изъяты>» распивали спиртные напитки. Позже ФИО75 ушла к нему домой. В ходе распития спиртных напитков между Дуловым ФИО82 и его знакомой Ириной возникла ссора из-за ревности. В это время они все находились в комнате. Квартира ФИО61 однокомнатная. Время было после 20 часов ДД.ММ.ГГГГ, но еще не ночь. В ходе ссоры Дулов Андрей нанес ФИО57 множественные, не менее 10 ударов руками, кулаками по голове. В это время, то есть когда Дулов наносил удары руками по голове ФИО94, последняя находилась в кресле, а Дулов стоял перед ней. Они находились лицом друг к другу. Дулов ФИО95 наносил удары по лицу, в область темени, в область правого виска, в область лба ФИО62. Она закрывала голову руками, таким образом, пытаясь защититься от ударов ФИО77. Она кричала, плакала. Он не видел, чтобы у ФИО92 шла кровь. Он и ФИО64 «<данные изъяты>» пытались успокоить Дулова, сначала у них это не получалось, затем они оттащили Дулова от ФИО63. Затем он ушел домой. В квартире ФИО93 оставались сама ФИО65, Дулов и ФИО66». Со слов ФИО67, Дулов ранее неоднократно избивал ее на почве ревности. ФИО76 постоянно ходила в синяках. В тот вечер ФИО96 был одет в черную куртку, джинсы синего цвета, футболку, цвета не помнит. ФИО68 была одета в халат бордового цвета. На следующий день он узнал, что Ирину на скорой помощи увезли в больницу. Точного времени, когда это произошло, назвать не может, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. При дополнительном допросе в качестве свидетеля ФИО7 уточнил, что ДД.ММ.ГГГГ на самом деле в квартире ФИО83» не было. Ранее он давал показания, что ФИО70» был в квартире ФИО71 ДД.ММ.ГГГГ и разнимал ФИО69 и Дулова ФИО84. Но на самом деле, ФИО72» не было. Так как он злоупотребляет спиртными напитками, то перепутал дни недели. На самом деле, ФИО85» был у ФИО73 в среду или четверг, то есть ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ, тогда они тоже распивали спиртные напитки у Ирины. В ходе распития спиртного он ушел домой, так как уже был пьян. В ходе распития спиртных напитков между Дуловым ФИО86» произошла ссора, поскольку Дулов стал буянить, он очень вспыльчивый человек, когда пьяный. В ходе ссоры Дулов нанес ФИО87» несколько ударов кулаками по лицу. Об этом он узнал от самого Дулова, который рассказал ему об этом случае. Остальные свои показания он подтверждает, то есть он видел, как Дулов А. нанес ФИО88 множественные, не менее 10 ударов руками по голове. Также Дулов А. нанес не менее 10 ударов руками в область туловища ФИО89, куда именно, он не помнит, так как был пьян. Но ФИО90» в тот день не было. Данный факт он вспомнил, подтверждает, что ФИО91» не было ДД.ММ.ГГГГ у Ирины. Показаниями свидетеля ФИО8, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (л.д.39-41), из которых следует, что по адресу: <адрес> она проживает около 2 месяцев. До этого она проживала в <адрес> речка <адрес>. В Тольятти она приехала, чтобы устроиться на работу. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время не помнит, она пришла к своему знакомому ФИО7 ФИО97, с которым она знакома около 1 года. У него находился Дулов ФИО101. Они стали употреблять спиртное. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ Дулов ФИО116 позвонил своей знакомой ФИО115, которая проживает в том же подъезде, что и ФИО7 ФИО102. Они пошли к ФИО98, так как та была не против. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время не помнит, она, Дулов Андрей, ФИО7 ФИО103 распивали спиртное в квартире у ФИО104. В ходе их распития, между Дуловым ФИО99 и его знакомой ФИО100 возникла ссора из-за ревности. В это время они все находились в комнате, так как квартира ФИО117 однокомнатная. Время было после 20 часов ДД.ММ.ГГГГ, но еще не ночь. В ходе ссоры Дулов ФИО105 нанес ФИО106 один удар кулаком в грудь, так как ФИО107 сказала, что она изменила ему. Она сразу же выбежала из квартиры и побежала к соседям, чтобы вызвать скорую помощь, однако, она этого не сделала и вернулась в квартиру ФИО114. Последняя была в сознании, сказала, что не нужно вызывать скорую помощь. Затем она ушла из квартиры ФИО108 квартиру ФИО7 ФИО109. Она не видела, чтобы Дулов А. наносил удары руками в область головы ФИО111, но она не постоянно находилась в квартире ФИО112, выходила, поэтому, возможно, Дулов А. наносил удары руками по голове ФИО118, когда ее не было в квартире. В тот вечер все были сильно пьяные, в том числе и она, поэтому она не помнит всех обстоятельств того вечера. Со слов ФИО110, Дулов А. ранее неоднократно избивал ее на почве ревности. ФИО113 постоянно ходила в синяках. Показаниями свидетеля ФИО16, которая в судебном заседании пояснила, что она работает врачом анестезиологом-реаниматором в МУЗ СО «Городская станция скорой медицинской помощи». ДД.ММ.ГГГГ по вызову диспетчера скорой помощи, она выезжала на адрес: <адрес>, где в квартире на диване увидела лежащую на спине ранее незнакомую женщину, которая находилась без сознания, на лице и теле у женщины были множественные гематомы. В квартире находился мужчина, который представился отцом этой женщины и пояснил, что возможно дочь была избита. Женщине был выставлен предварительный диагноз, который в настоящее время указать не может, все отражено в карте вызова бригады скорой помощи, где она подробно все указала. После проведения медицинских мероприятий, женщина в сознание не пришла, после чего была госпитализирована в ГБ №. Показаниями свидетеля ФИО10, которая в судебном заседании пояснила, что погибшая ФИО6 являлась ее родной дочерью, которая проживала в своей квартире по адресу: <адрес> С декабря 2010 года дочь стала проживать с Дуловым, она не знает, состояли ли они с ним в гражданском браке. Ее дочь в последнее время злоупотребляла спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 6 часов 30 минут дочь позвонила ей и попросила придти, так как ей было плохо. Она пришла в квартиру дочери, последнюю сильно рвало, на лице у нее были шишки, дочь сказала, что ДД.ММ.ГГГГ упала с лестницы, так как ходила искать Дулова. Затем она приходила к дочери ДД.ММ.ГГГГ, дочь была как пьяная, однако дочь пояснила, что она трезвая. Потом она ушла к себе домой. Через некоторое время ФИО6 вновь позвонила и попросила привезти ей корвалол. Затем к дочери поехал ее супруг – ФИО9, а потом в квартиру дочери пришла и она, при этом в квартире уже находились врачи скорой помощи, которые увезли ФИО119 в больницу. Она не видела в квартире крови. У нее с дочерью были доверительные отношения. Дочь говорила ей, что Дулов первый раз ее ударил лбом. Когда она приходила в квартиру дочери, то видела ее всегда в синяках, она не знает, кто ее бил, Дулов или кто-то другой. Со слов дочери ей известно, что Дулов ее бил только три раза. Она не считала отношения дочери и Дулова гражданским браком, так как Дулов свои вещи в квартиру дочери не приносил. Когда она увидела Дулова, он показался ей хорошим человеком, так как он обещал ей помочь привезти вещи на дачу, а также когда она выгоняла Дулова из квартиры дочери и ударила его тапком по лицу, то Дулов не ответил ей, ни разу ее не ударил. Дополнила, что дочь плохо себя вела, последнее время не работала, она и муж платили за квартиру дочери, за телефон, покупали ей еду. Какие отношения были между Дуловым и ФИО6, ей неизвестно. Она выгоняла Дулова из квартиры дочери, однако последняя звонила ему и возвращала. Она не знает, что произошло между дочерью и Дуловым ДД.ММ.ГГГГ. Когда она в указанный день приходила к дочери, то видела, что дочь ставила себе капельницу, так как она по профессии медик. В ходе предварительного расследования к ней ни родственники, ни друзья подсудимого, ни с какими просьбами не обращались. Она не желает, чтобы Дулова лишали свободы, его вины, в том, что произошло немного. Она и муж были не согласны с образом жизни дочери, ей говорили, что все может плохо кончиться. В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля ФИО10 в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, были оглашены показания ФИО10, данные в ходе предварительного расследования (л.д.51-53), в которых она пояснила следующее. ФИО6 являлась ее родной дочерью, она проживала по адресу: <адрес>. ФИО6 примерно с декабря 2010 года проживала в гражданском браке с Дуловым ФИО122. Он нигде не работал. Ее дочь употребляла спиртное вместе с Дуловым ФИО123 ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов она приходила к дочери домой. Она была как пьяная – шаталась, у нее была нарушена координация движений. У нее на лице, на руках были синяки, так как Дулов ФИО124 постоянно ее избивал. ДД.ММ.ГГГГ, когда она была у дочери, она не говорила ей о том, что Дулов ФИО125 накануне избил ее, но дочь не всегда ей все рассказывала, в том числе она не всегда рассказывала, когда ФИО126 ее избивал. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов на домашний телефон позвонила дочь ФИО127 попросила принести ей «корвалол» и сок. Ее муж пошел к дочери. Позже она также пошла к ФИО121. Когда она пришла, то на месте была бригада «скорой помощи», врачи которой оказывали медицинскую помощь дочери. Затем ее госпитализировали в больницу. Неоднократно, последнее время у ее дочери на лице и всем теле были синяки. Сама дочь рассказывала ей, что Дулов А. неоднократно ее избивал. Ее муж ФИО9 забрал из больницы одежду дочери: халат и нижнее белье. На них следов крови не было. Данные предметы одежды она выбросила ДД.ММ.ГГГГ, то есть в тот же день, когда узнала о смерти дочери. По поводу крови, которую обнаружили на фрагменте обоев из квартиры ее дочери ФИО128, может пояснить, что данные следы крови уже давно были на обоях квартиры ФИО120, не менее 2 лет. Возможно, что когда около 2 лет назад, ФИО129 делала ремонт в квартире, она приглашала рабочих, которые возможно поранились при ремонте, и их кровь попала на обои. После оглашения вышеуказанных показаний свидетель ФИО10 подтвердила их правильность, пояснив, что в судебном заседании дала более подробные показания. Показаниями свидетеля ФИО11, который в судебном заседании пояснил, что проживает по адресу: <адрес> Длительное время он знает подсудимого Дулова, также с сентября 2010 года ему знакома ФИО6 ФИО130. Она также проживала на <адрес>. Сначала она жила одна, потом стала жить с Дуловым. ДД.ММ.ГГГГ он приходил с пивом к ФИО131, там был Дулов, между ними произошла ссора, в ходе которой Дулов ударил его, но претензий он за это к Дулову не имеет. После этого он уехал на дачу, ДД.ММ.ГГГГ он также находился на даче. Его вызвали в отдел милиции и сообщили, что ФИО132 умерла от побоев Дулова. Сам он в это время в квартире ФИО133 не был. ФИО15 могла давать повод для ревности, например, сесть к другому мужчине на колени. Позже от какого-то свидетеля ему стало известно, что ФИО6 упала на лестнице, у них с Дуловым получилась драка, Дулов ушел, а ФИО6 пошла за ним и упала. В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля ФИО11 в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, были оглашены показания ФИО11, данные в ходе предварительного расследования (л.д.45-47), в которых он пояснил следующее. По адресу: <адрес>1 он проживает примерно с 1991 года. В настоящее время он проживает с матерью, отцом, братом, девушкой последнего. ФИО7 ФИО134 он знает около 2 недель, с ним он познакомился через Дулова ФИО135. У ФИО7 они иногда употребляли спиртные напитки. Дулова А. он знает около 10 лет. Ранее он был нормальным человеком. Последнее время он злоупотреблял спиртными напитками. Он очень вспыльчивый человек, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Дулов А. может ввязаться в драку. Ирину он знает примерно с ноября 2010 года. В последнее время, насколько он знает, Дулов А. и ФИО136 сожительствовали. ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит из-за употребления спиртных напитков, он находился в квартире ФИО137 номера не помнит, в <адрес>, на 9 этаже. В квартире ФИО138 находились: он, Дулов А., их общая знакомая ФИО139 каких-либо данных о ней, не знает, может быть ФИО7 Сергей, но точно не помнит. Далее они стали употреблять спиртные напитки. В ходе этого, Дулов А. стал «буянить», нанес ему один удар кулаком в лицо, затем они с ним «сцепились». Затем снова помирились, продолжили употреблять спиртное. По какой причине Дулов А. нанес ему удар кулаком в лицо, он не помнит, так как был пьян. 05.06.2011 года, в воскресенье, он не был у ФИО141, так как в это время он был на даче в с. В.Санчелеево, дачный массив «<данные изъяты>», <адрес>. На дачу он уехал 02 или ДД.ММ.ГГГГ. На даче он пробыл с матерью, отцом, сестрой, племянницей до ДД.ММ.ГГГГ, когда утром вместе с отцом уехал с дачи в Тольятти. По поводу нанесения Дуловым А. ударов ФИО142, ему ничего неизвестно. Ранее между Дуловым А. и ФИО143 неоднократно происходили ссоры, так как Дулов А. ревновал ФИО144. Дулов А. несколько раз бил ее. После оглашения вышеуказанных показаний свидетель ФИО11 подтвердил их правильность, пояснив, что прошло много времени, и он мог что-то забыть или упустить при даче показаний в судебном заседании. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12 суду пояснил, что он проживает по адресу: <адрес>. Подсудимого Дулова он никогда не видел, с ним не знаком, также ему незнакома женщина по имени ФИО145. В соседней квартире дома, где он проживает, часто раздавался шум, ему было слышно через стенку, как кто-то громко смеялся, как будто радовался. Один раз он слышал шум скандала, но откуда, из какой квартиры он раздавался, сказать не может, так как шум раздается часто, из разных квартир. Более по делу пояснить ничего не может. В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля ФИО12 в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, были оглашены показания ФИО12, данные в ходе предварительного расследования (л.д.54-56), в которых он пояснил следующее. По адресу: <адрес>138 он проживает с мая 2011 года. В <адрес> указанного дома проживала женщина по имени ФИО146 со своим сожителем ФИО147, каких-либо иных данных о них не знает. Начиная с того времени, когда он стал проживать по вышеуказанному адресу, он часто слышал шум из <адрес> их дома: громкая музыка, часто танцевали, громко разговаривали, ругались между собой. При этом ругались ФИО148 и ФИО149 между собой. Он не знает, дрались ли они друг с другом. Он слышал только громкую музыку, грубую нецензурную брань. Они часто распивали спиртное в своей квартире. Он не знает, был ли скандал между ними в период времени с 04 по ДД.ММ.ГГГГ, так как между ними постоянно были скандалы, точные даты и время он не может сказать, так как не запоминал этого. Он знает, что очень часто между ними были скандалы, но были ли у них скандал с 04 по ДД.ММ.ГГГГ, он не знает. После оглашения вышеуказанных показаний свидетель ФИО12 подтвердил их частично, пояснив, что следователю он говорил только то, что за стеной ругались, имен ФИО150 и ФИО151 не называл, так как соседей не знал и не видел, в гости к ним не заходил, почему следователь указал в протоколе его допроса имена ФИО152 и ФИО153 и то, что между ними часто бывали скандалы, он не знает, он говорил о том, что шум в доме раздается почти каждый день, однако из какой именно квартиры, он не знает, протокол он подписывал, однако его содержание не читал, так как он плохо читает по-русски. Допрошенный в судебном заседании следователь ФИО13 суду пояснил, что знаком с подсудимым в рамках уголовного дела, ранее его не знал, неприязненных отношений между ними нет. По уголовному делу в отношении Дулова он проводил различные следственные действия, в том числе неоднократно допрашивал Дулова, проводил с ним проверку показаний на месте. Перед допросом Дулова и проведением проверки показаний на месте, ему в установленном порядке были разъяснены соответствующие процессуальные права, ст. 51 Конституции РФ. Во всех следственных действиях с участием Дулова присутствовал защитник. На протяжении всего предварительного расследования Дулов виновность в совершении преступления полностью признавал, подтвердил свои показания при проверке показаний на месте, показания давал добровольно, без оказания на него какого-либо воздействия. Протоколы допросов и проверки показаний на месте он писал со слов Дулова, который с их содержанием знакомился лично, собственноручно подписывал указанные протоколы. Кроме того, в рамках уголовного дела он производил допрос потерпевшего и всех свидетелей по делу, которые показания также давали добровольно, без принуждения. Перед допросом потерпевшему и свидетелям разъяснялись процессуальные права и обязанности, они предупреждались об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, им также разъяснялось о том, что при согласии дать показания, они могут быть использованы в качестве доказательства по делу, даже в случае последующего отказа от данных показаний. Протоколы допросов потерпевшего и свидетелей он писал со слов последних, лично от себя он ничего не добавлял. После допросов потерпевший и свидетели знакомились с содержанием протоколов лично, замечаний и дополнений не вносили, о чем собственноручно расписывались в протоколах допросов. Дополнил, что при допросе отец и мать погибшей ФИО15 не были настроены слишком жестко в отношении Дулова. Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО14 суду пояснила, что подсудимый Дулов ФИО154 – ее племянник. Его отец погиб еще до рождения ФИО155, он постоянно рос у теток, так как мать ФИО156 была одна, ей требовалась помощь. Охарактеризовала Дулова с положительной стороны, пояснив, что он спокойный, не скандальный, уважительный, грубых слов не говорит, всегда, когда приезжает в деревню, помогает по хозяйству. Когда Дулов ФИО157 выпивал спиртного, то оставался спокойным, нецензурной бранью не ругался. Мать Дулова два года назад сильно заболела, все родственники за ней ухаживали. Дулов также последние три месяца ухаживал за больной матерью, кормил ее, убирался. В настоящее время у матери происходят ухудшения здоровья. Полагает, что Дулов – человек не пропащий. Виновность подсудимого Дулова А.Н. в совершении преступления подтверждается также материалами уголовного дела. Рапортом начальника смены ДЧ УВД по <адрес> о сообщении ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 00 минут из «03» бригады скорой помощи о госпитализации в ГБ № ФИО15, проживающей по адресу: <адрес>139 с диагнозом: внутричерепная гематома, кома (л.д.11); протоколом осмотра места происшествия – <адрес> и планом –схемой к нему (л.д.13-16), из которого следует, что с места происшествия были изъяты топор, четыре фрагмента обоев, полиэтиленовая бутылка, которые надлежащим образом упакованы, опечатаны, скреплены подписями понятых; протоколом осмотра места происшествия – подвального помещения ГБ №, где находился труп ФИО15 и планом-схемой к нему (л.д.24-25), явкой с повинной от Дулова А.Н., из которой следует, что Дулов А.Н. собственноручно указал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО7 находился в квартире знакомой ФИО15 Ирины ( <адрес>139), они распивали там спиртное. На протяжении 9 месяцев у него с Ириной были близкие отношения. В ночь с 5 июня на ДД.ММ.ГГГГ она сообщила ему о том, что изменяла ему. Из-за этого у них возник конфликт. Они оба были пьяные, и он стал наносить ей удары рукой по голове, туловищу, рукам, ногам. Сколько точно ударов он ей нанес, не помнит. Он очень сожалеет об этом, раскаивается в том, что совершил и хочет помочь следствию (л.д.32); протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему, из которых следует, что Дулов А.Н., в присутствии понятых и защитника полностью подтвердил свои показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в квартире ФИО6 по адресу: <адрес>139 в ходе распития спиртных напитков, в процессе ссоры с ФИО6 на почве ревности, он нанес ФИО15 не менее 5-6 ударов руками в область головы, в том числе в область правого виска, в область лба, а также нанес ей удары кулаком в область туловища ФИО15, но куда именно сколько раз не помнит, так как был сильно пьян. Таким образом, он хотел проучить ФИО6, чтобы последняя ему не изменяла. Кроме того, на месте совершения преступления Дулов А.Н. показал, как именно он наносил удары ФИО6, что отражено в протоколе и зафиксировано фототаблицей (л.д.75-81); протоколом выемки у Дулова А.Н. предметов одежды: майки, куртки, джинсовых брюк, туфлей, которые были соответствующим образом упакованы, опечатаны, скреплены подписями понятых (л.д.104-107); протоколом выемки образцов крови от трупа ФИО6 (л.д.109-112); протоколом получения образцов для сравнительного исследования у Дулова А.Н. (л.д.114-115); протоколом осмотра предметов: топора, фрагментов обоев, полиэтиленовой бутылки, изъятых с места происшествия, а также были осмотрены: туфли, джинсы, майка, куртка, изъятые у Дулова А.Н., после чего указанные предметы постановлением от ДД.ММ.ГГГГ были приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д.116-119); заключением эксперта № З/Т от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у ФИО6 были обнаружены повреждения: Голова: -кровоподтек правой височной области; кровоизлияния над твердой мозговой оболочкой (эпидуральное), под твердой мозговой оболочкой (субдуральное) и под мягкие мозговые оболочки (субарахноидальное) правой височной доли головного мозга; два участка повреждения вещества правой височной доли головного мозга; кровоподтек правой лобной области; кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой (судбуральное) и под мягкие мозговые оболочки (субарахноидальное) правой лобной доли головного мозга; повреждение вещества правой лобной доли; кровоподтек лобной области по передней срединной линии тела, выше переносицы, на верхнем веке правого глаза, верхнем и нижнем веках левого глаза; кровоподтек правой теменно-височной области; кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой (субдуральное) и под мягкие мозговые оболочки (субарахноидальное) правой теменной и височной долей головного мозга; повреждение вещества правой теменной доли головного мозга; кровоподтек левой лобной области; кровоподтек левой щеки; 2 кровоподтека подбородка слева. Таким образом, на голове было не менее 9 мест приложения силы. Туловище: -кровоподтек нижнего внутреннего квадранта правой молочной железы; кровоподтек нижнего внутреннего квадранта левой молочной железы; кровоподтек передней поверхности туловища справа; кровоподтек передней поверхности туловища слева; кровоподтек передней поверхности живота, выше пупочного кольца; кровоподтек на уровне гребня правой подвздошной кости; кровоподтек на уровне гребня левой подвздошной кости; 2 кровоподтека спины слева; кровоподтек поясницы справа; кровоподтек верхнего наружного квадранта левой ягодицы; кровоподтек верхнего наружного квадранта правой ягодицы. Таким образом, на туловище было не менее 12 мест приложения силы. Верхние конечности: -2 кровоподтека передней поверхности верхней трети правого плеча; кровоподтек задней поверхности правого плечевого сустава; 2 кровоподтека задней поверхности средней трети правого предплечья; кровоподтек задней поверхности нижней трети правого предплечья на уровне лучезапястного сустава; кровоподтек тыльной поверхности правой кисти у основания 2 пальца; кровоподтек передней поверхности средней трети левого плеча; кровоподтек передней поверхности средней трети левого предплечья; кровоподтек задней поверхности нижней трети левого плеча; 2 кровоподтека задней поверхности нижней трети левого предплечья. Таким образом, на верхних конечностях было не менее 12 мест приложения силы. Нижние конечности: -кровоподтек наружно-боковой поверхности верхней трети левого бедра; 2 кровоподтека передней поверхности средней трети левого бедра; кровоподтек передней поверхности правого коленного сустава; 3 кровоподтека передней поверхности левого коленного сустава; 2 кровоподтека передней поверхности средней трети правой голени; кровоподтек наружно-боковой поверхности верхней трети правой голени; кровоподтек наружно-боковой поверхности правого коленного сустава; кровоподтек наружно-боковой поверхности нижней трети правой голени в области наружной лодыжки; 3 кровоподтека задней поверхности нижней трети правого бедра; 2 кровоподтека задней поверхности средней трети правой голени; 7 кровоподтеков задней поверхности средней трети левой голени. Таким образом, на нижних конечностях было не менее 24 мест приложения силы. Все повреждения прижизненного происхождения, образовались в короткий промежуток времени друг за другом, за 1-2 суток до наступления смерти, все повреждения образовались в короткий промежуток времени друг за другом, поэтому определить последовательность их образования не представляется возможным. Кровоподтеки на коже, повреждения вещества головного мозга, кровоизлияния над твердой мозговой оболочкой и под твердой мозговой оболочками, кровоизлияние под мягкими мозговыми оболочками образовались от ударных или сдавливающих воздействий тупого твердого предмета (предметов). Точнее охарактеризовать травмирующий предмет (предметы), одним или несколькими предметами причинены обнаруженные на трупе ФИО6 повреждения не представляется возможным, так как отсутствуют индивидуальные признаки травмирующего предмета (предметов). Повреждения у ФИО6 в виде закрытой травмы головы, выразившейся в повреждении и сдавлении головного мозга кровоизлияниями, расположенными над твердой мозговой и под твердой мозговой оболочками, субарахноидальном (под мягкими мозговыми оболочками) кровоизлиянии, при наличии кровоподтеков на голове, по признаку опасности для жизни, относятся к тяжкому вреду здоровью и стоят в прямой причинной связи со смертью ФИО6 Остальные повреждения в виде кровоподтеков туловища, верхних и нижних конечностей относятся к повреждениям, которые не влекут за собой какого-либо вреда здоровью. Смерть ФИО6 наступила от закрытой травмы головы, выразившейся в повреждении и сдавлении головного мозга кровоизлияниями, расположенными над твердой мозговой и под твердой мозговой оболочками, осложнившейся отеком головного мозга с вклиниванием продолговатого мозга в большое затылочное отверстие. Осложнение, в данном случае, находится в прямой причинной связи с полученными повреждениями. В момент причинения повреждений, приложение потерпевшей к травматическому предмету менялось, на что указывает локализация повреждений на различных частях и областях тела. Согласно данным карты стационарного больного известно, что смерть ФИО6 наступила ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 20 минут. Данные, полученные при исследовании трупа в морге, проведенном ДД.ММ.ГГГГ с 12 часов, также не противоречат времени наступления смерти, указанному выше. При судебно-химическом исследовании крови от трупа ФИО6, этиловый алкоголь не обнаружен, следовательно, на момент наступления смерти она была трезва. После получения закрытой травмы головы ФИО6 могла совершать самостоятельные, целенаправленные действия, если она находилась в сознании. Объем и продолжительность этих действий зависят от индивидуальной переносимости травмы (л.д.124-130). Из заключения эксперта № судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств следует, что кровь потерпевшей ФИО6 по системе АВО относится к АВ группе, подозреваемого Дулова А.Н. к Oaв группе. На представленных на исследование фрагментах обоев, изъятых по адресу: <адрес>139 одной из комнат (об.1), трех из коридора (об.2-4) обнаружена кровь человека. На фрагменте из комнаты (об.1) – Оав группы, не исключается ее возможное происхождение от подозреваемого Дулова А.Н., происхождение ее от потерпевшей ФИО6 исключается. На фрагментах из коридора первом (об.2), втором (об.3) – выявлен антиген В., что соответствует группе крови Ва., происхождение ее от потерпевшей ФИО6, подозреваемого Дулова А.Н. исключается. На третьем фрагменте из коридора (об.4) – кровь АВ группы, не исключается ее возможное происхождение от потерпевшей ФИО6, происхождение ее от подозреваемого Дулова А.Н. исключается. На майке (об.5) обнаружена кровь человека и выявлен антиген Н, предположительно, данная кровь могла произойти от человека Оав группы, не исключается ее возможное происхождение от самого Дулова А.Н., происхождение ее от потерпевшей ФИО6 исключается. На одежде Дулова А.Н.: туфлях, куртке, топоре крови не обнаружено (л.д.141-146). Из ксерокопии карты вызова скорой медицинской помощи следует, что по вызову отца выезжала скорая медицинская помощь по адресу <адрес> для оказания медицинской помощи ФИО6, которая находилась без сознания. На вызов выезжала врач ФИО16, которая в карте указала, что по указанному адресу обнаружена женщина со следами множественных побоев, которая лежала на диване, была не контактна. Со слов отца, ее периодически избивал сожитель. При осмотре у женщины обнаружены на лице, груди, спине, руках, ногах множественные кровоподтеки. Был выставлен предварительный диагноз: ЧМТ. Ушиб головного мозга, внутричерепная гематома, тупая травма живота, грудной клетки. Кома (л.д.150). Показания свидетеля ФИО12 в судебном заседании о том, что в ходе предварительного расследования он сообщил следователю только то, что слышал как за стеной ругались, имен ФИО158 и ФИО159 не называл, так как соседей не знал и не видел, в гости к ним не заходил, почему следователь указал в протоколе его допроса имена ФИО160 и ФИО161 и то, что между ними часто бывали скандалы, он не знает, он говорил о том, что шум в доме раздается почти каждый день, однако из какой именно квартиры, он не знает, протокол он подписывал, однако его содержание не читал, так как он плохо читает по-русски, суд считает несостоятельными, поскольку они опровергаются показаниями допрошенного в судебном заседании следователя ФИО13 и материалами уголовного дела. Так, ФИО13 подтвердил в судебном заседании, что допросы свидетелей по делу он производил с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, после разъяснения соответствующих прав и обязанностей, а также предупреждения об уголовной ответственности по ст. 307-308 УК РФ. Содержание протоколов допросов свидетелей он составлял со слов допрашиваемых лиц, которые после личного ознакомления с протоколом, имея право вносить в него замечания и дополнения, собственноручно подписывали его. Не доверять показаниям свидетеля ФИО13 у суда оснований не имеется, его показания подтверждаются материалами уголовного дела, в частности, из протокола допроса ФИО12 в качестве свидетеля на предварительном следствии, оглашенного в судебном заседании (л.д.54-56) следует, что перед допросом свидетелю разъяснена ст. 56 УПК РФ, в том числе он предупрежден, что при согласии дать показания, они могут быть использованы как доказательство по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний. Свидетель предупрежден об уголовной ответственности по ст. 307-308 УК РФ. Кроме того, ФИО12, разъяснено право давать показания на родном языке или языке, которым он владеет, пользоваться помощью переводчика бесплатно. Вместе с тем, из протокола допроса ФИО12 следует, что он, указав о том, что является гражданином РФ, русским языком владеет хорошо и в переводчике не нуждается, о чем собственноручно поставил подпись. Также после окончания допроса ФИО12 указал, что протокол прочитан им лично, замечаний к протоколу у него нет, о чем также удостоверил своей собственноручной подписью. Показания ФИО12, данные в ходе предварительного расследования, согласуются с показаниями потерпевшего ФИО9, свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО7, ФИО8 и общей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, таким образом, суд считает данные показания правдивыми и достоверными и полагает возможным положить их в основу приговора, тогда как изменение своих показаний в судебном заседании ФИО12 расценивается судом как его желание оказать помощь Дулову А.Н. в смягчении ответственности за содеянное, поскольку они являлись соседями по лестничной площадке. Таким образом, исследовав и оценив вышеуказанные доказательства в совокупности, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Дулова А.Н. в полном объеме предъявленного обвинения. Действия Дулова А.Н. следует квалифицировать по ст. 111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится законодателем к категории особо тяжких преступлений и личность подсудимого Дулова А.Н., который <данные изъяты>, виновность в совершении преступления Дулов А.Н. полностью признал, в содеянном раскаялся, явился в органы милиции с повинной, потерпевший ФИО9 и мать погибшей ФИО6 – ФИО10 на его строгом наказании не настаивали, что в совокупности признается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Вместе с тем, учитывая особую тяжесть совершенного преступления, направленного против здоровья и жизни человека, конкретные обстоятельства дела, суд полагает необходимым назначить Дулову А.Н. наказание, связанное с лишением свободы, с реальным его отбыванием, так как исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, поскольку назначение более мягкого вида наказания не будет способствовать достижению целей наказания. Следует отметить, что несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд не находит оснований для применения в отношении него положений ст. 64, 73 УК РФ, поскольку указанные обстоятельства не являются исключительными и не уменьшают существенно степень общественной опасности преступления, совершенного Дуловым А.Н., а применение ст. 73 УК РФ не будет способствовать восстановлению социальной справедливости, а также не достигнет целей исправления Дулова А.Н. и предупреждения совершения им новых преступлений. Вместе с тем, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным не назначать Дулову А.Н. дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, предусмотренную санкцией ст. 111 ч.4 УК РФ Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ДУЛОВА ФИО163 ФИО162 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание - ЧЕТЫРЕ года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Дулова А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Дулову А.Н. время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественные доказательства по делу: топор, четыре фрагмента обоев, полиэтиленовую бутылку, туфли, джинсы, майку, куртку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> следственного управления Следственного комитета РФ по <адрес> – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Центральный районный суд <адрес>, а осужденным Дуловым А.Н., содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда. При подаче кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора суда, копии кассационной жалобы или кассационного представления. Председательствующий: