ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о.Тольятти 05 октября 2011 года

Судья Центрального районного суда г.о.Тольятти Самарской области Бегунова Т.И.,

С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Центрального района г.о.Тольятти Хальченко С.А.,

Защитника Звегинцева А.И.,

При секретаре Зародовой О.Ф.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

ЖАРАВИНА А.Е. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, официально не работающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом г.о.Тольятти по ст.30 ч.3, 228-1 ч.1, 64 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ УДО на 1 год 9 месяцев 2 дня,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жаравин А.Е. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь на прилегающей территории, расположенной за <данные изъяты> на <адрес> г.о.Тольятти, незаконно приобрел путем личного сбора дикорастущей конопли, для личного употребления наркотическое средство – марихуану, массой 28,271 гр. в высушенном состоянии, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе. В этот же день, в 13 часов 10 минут Жаравин А.Е. был задержан сотрудниками полиции у <адрес> г.о.Тольятти, а незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство было у него впоследствии обнаружено и изъято в присутствии понятых.

В судебном заседании подсудимый Жаравин А.Е. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Жаравина А.Е. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Жаравина А.Е. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление средней тяжести, а также личность подсудимого, который ранее судим за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и в его действиях имеется рецидив преступлений, что суд признает отягчающим обстоятельством; <данные изъяты>; вину признал полностью и в содеянном раскаялся; на учете в ГПНД не состоит; по месту жительства характеризуется положительно; <данные изъяты>, что суд признает смягчающим обстоятельством.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и полагает необходимым назначить Жаравину А.Е. наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жаравина А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ( одного ) года 6 ( шести ) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 ( один ) год 6 ( шесть ) месяцев.

Возложить на осужденного следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить периодическую регистрацию в указанном органе, находиться по месту жительства в ночное время с 22.00 до 06.00 часов следующих суток.

Меру пресечения оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – марихуану, хранящуюся в камере хранения Управления МВД России по г.о.Тольятти ( квитанция ) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Центральный районный суд г.о.Тольятти. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней, в вышеуказанные срок и порядке, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: