П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Тольятти, Самарская область «24» августа 2011 года Центральный районный суд гор. Тольятти Самарской области в составе: Председательствующего судьи Марочкина Н.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Клычева Р.Р., защитника – адвоката Гаговской О.В., представившей удостоверение № 231 и ордер № 002684, защитника – адвоката Гавриленко Е.А., представившей удостоверение № 227 и ордер № 63/011986, подсудимых Агаева Ф.М., Пахомова А.Ю., потерпевших ФИО9, ФИО13, защитника – адвоката потерпевших Мариан В.Е., представившей удостоверение № 2158 и ордера № 63/004783, 004782, при секретаре Гарифулловой Г.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Агаева ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.318 ч.1, 167 ч.1 УК РФ, Пахомова ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.318 ч.2, 167 ч.1, 327 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимые Агаев Ф.М. и Пахомов А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов до 03 часов, точное время следствием не установлено с ранее знакомыми им, ФИО7, ФИО8 и ФИО10 находились по месту проживания последнего – в комнате № общежития по <адрес>, где они совместно распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного Агаев, Пахомов, ФИО7 и ФИО8, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ночное время стали вести себя шумно, нарушая покой отдыхающих указанного общежития. В указанный день и время возле <адрес>, находившийся при исполнении возложенных на него должностных обязанностей по охране общественного порядка старший участковый уполномоченный милиции отдела участковых уполномоченных милиции УВД по <адрес> лейтенант милиции ФИО9 услышав шум и грубую нецензурную брань, доносившуюся из комнаты № указанного общежития, где находились Агаев, Пахомов, ФИО7, ФИО8 и ФИО10, сделал им замечание и потребовал от них прекратить нарушать общественный порядок, которое последние проигнорировали и продолжали вести себя шумно, нарушая покой отдыхающих в ночное время жителей указанного общежития. С целью пресечения указанных противоправных действий Агаева, Пахомова, ФИО7, ФИО8, ФИО10 участковый ФИО9 зашел в <адрес>, где в холле указанного общежития встретился с находящимися в состоянии алкогольного опьянения Агаевым, Пахомовым, ФИО7 и потребовал от них, как представитель власти, прекращения противоправных действий. Агаев и Пахомов, пренебрегая законным требованиям участкового ФИО9 о прекращении своих противоправных действий, отказались их исполнять и в этот момент у них возник совместный умысел на применение физического насилия, не опасного для жизни и здоровья ФИО9, как представителя власти, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей. Во исполнение совместного преступного умысла, Агаев нанес не менее одного удара своим лбом в нос ФИО9, не причинив при этом каких-либо телесных повреждений, повлекших вред здоровью последнего. В свою очередь, Пахомов взял находившуюся возле вахты указанного общежития деревянную палку и, выходя за пределы совместного с Агаевым умысла, направленного на причинение телесных повреждений, не повлекших вреда здоровью, и реализуя возникший у него умысел на применение насилия, опасного для жизни и здоровья, напал на ФИО9 и нанес последнему не менее трех ударов указанной палкой по голове, по левой руке и область лица, отчего палка сломалась. Своими умышленными действиями Пахомов А.Ю. причинил ФИО9 телесное повреждение – закрытую черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга, повлекшее за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до 3-х недель от момента причинения травмы, следовательно причинил легкий вред здоровью ФИО9 Они же, Агаев Ф.М. и Пахомов А.Ю, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов до 03 часов, точное время следствием не установлено, находясь около <адрес>, после применения физического насилия к ФИО9 как представителю власти, имея умысел на повреждение чужого имущества, а именно, на умышленное повреждение автомашины марки ВАЗ 217030, госномер М944ЕР 163 RUS, принадлежащей отцу ФИО9 – ФИО13, поскольку Агаев и Пахомов были осведомлены об использовании ФИО9 данной автомашины в служебных целях, реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное повреждение чужого имущества, действуя совместно, подошли к указанной автомашине, после чего каждый из них нанес не менее двух ударов руками и ногам по кузову автомашины, разбив при этом задний правый фонарь, стекло ветрового окна, деформировав заднюю правую дверь, заднее правое крыло, причинив ФИО13 значительный материальный ущерб на общую сумму 12120 рублей. После чего Агаев и Пахомов скрылись с места преступления. Подсудимый Пахомов А.Ю., в октябре 2010 года, точные дата и время следствием не установлены, находясь на территории станции метро «Комсомольская» <адрес>, нашел паспорт серии № на имя ФИО11, выданный ДД.ММ.ГГГГ ОУФМС России по <адрес> в <адрес>. В октябре-ноябре 2010 года, точные дата и время следствием не установлены у Пахомова А.Ю., находившегося в одном из номеров неустановленной следствием гостиницы <адрес>, возник преступный умысел на подделку официального документа – вышеуказанного паспорта ФИО11 с целью его дальнейшего использования в личных целях. Реализуя свой преступный умысел, Пахомов А.Ю. изменил первоначальное содержание паспорта, а именно, вырезал из паспорта фотографию и вклеил свою. ДД.ММ.ГГГГ в целях получения права на заселение в общежитие по <адрес>, Пахомов использовал вышеуказанный паспорт, предъявив его вахтеру с измененными данными, представившись ФИО11 На основании представленного паспорта Пахомов был заселен в общежитие. В судебном заседании подсудимые Агаев Ф.М. и Пахомов А.Ю. виновность в совершении преступлений признали полностью и поддержали ранее заявленное ими ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении них приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимые в присутствии своих защитников и государственного обвинителя пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, они с ним полностью согласны, в содеянном раскаиваются. Также подсудимые Агаев и Пахомов заявили, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, заявляют данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитниками. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Агаев Ф.М. и Пахомов А.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимых Агаева и Пахомова в полном объеме предъявленного обвинения. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и поэтому у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Агаева Ф.М. подлежат квалификации по ст.318 ч.1 РФ, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, по ст.167 ч.1 УК РФ, как умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба; действия Пахомова А.Ю. по ст.318 ч.2 УК РФ, как применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, по ст.167 ч.1 УК РФ, как умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, по ст.327 ч.1 УК РФ, то есть совершил подделку официального документа, представляющего права, в целях его использования. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, так деяния совершенные подсудимым Агаевым отнесены законодателем к категории небольшой и средней тяжести, подсудимым Пахомовым к небольшой тяжести и тяжким, а также личность каждого из подсудимых: так Агаев Ф.М., юридически не судим, по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, соседями и по месту содержания под стражей удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаивается, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, с января 2011 года состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом – пагубное употребление алкоголя с вредными последствиями для здоровья. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Подсудимый Пахомов А.Ю. ранее не судим, по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, по месту содержания под стражей удовлетворительно, вину признал в содеянном раскаивается, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает его явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного, общественную опасность совершенного ими преступления в отношении представителя власти при исполнении им должностных обязанностей, суд считает возможным в целях исправления, назначить подсудимым Агаеву и Пахомову наказание в виде лишения свободы с реальным его отбыванием, при этом суд учел требования ст.316 ч.7 УПК РФ, состояние здоровья подсудимых и смягчающие наказание обстоятельство. Оснований для применения к подсудимым ст. 64 УК РФ или иной меры наказания суд не находит. Потерпевшим ФИО9 заявлен гражданский иск к подсудимым Агаеву Ф.М. и Пахомову А.Ю. о компенсации морального вреда, а потерпевшим ФИО13 о возмещении материального ущерба. Суд оставляет гражданские иски без рассмотрения, признав за ФИО9 и ФИО13 право обращения с иском в порядке гражданского судопроизводства, поскольку без отложения разбирательства уголовного дела, заявленные иски рассмотреть не представляется возможным. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Агаева Фуада Мухрабовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении. Меру пресечения ФИО1 - заключение под стражу - оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Пахомова Алексея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы. Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде десяти месяцев лишения свободы. Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Пахомову А.Ю. - заключение под стражу - оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Гражданские иски ФИО9 и ФИО13 к Агаеву Ф.М. и Пахомову А.Ю. о возмещении ими солидарно морального вреда и материального ущерба, оставить без рассмотрения, признав за истцами право обращения с иском в порядке гражданского судопроизводства. Вещественное доказательство: паспорт № на имя ФИО11, хранящийся в материалах уголовного дела на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ – хранить там же; деревянную палку, фрагмент бетонной плитки, хранящиеся в камере вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> СУ СК РФ по <адрес> – уничтожить; форменную рубашку, форменные брюки и форменный галстук, хранящиеся там же – вернуть потерпевшему ФИО9 Приговор в части наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный райсуд <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и присутствии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня провозглашения приговора и в течение десяти суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий: