П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Тольятти, Самарская область «20» сентября 2011 года Центральный районный суд г.Тольятти Самарской области в составе: Председательствующего: судьи Марочкина Н.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Чегодаевой Ю.С., подсудимого Кушнир В.Н., защитника – адвоката Благодир В.Ф., представившего удостоверение № 1973 и ордер № 003351, при секретаре Красновой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кушнир ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Кушнир В.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Так он, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут, находясь у <адрес> незаконно сбыл за 200 рублей один медицинский шприц с жидкостью содержащем в своем составе дезоморфин и являющийся наркотическим средством, ФИО4 Однако, Кушнир В.Н. свой преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотического средства до конца не довел по независящим от его воли обстоятельствам, так как в ходе проверочной закупки, проводимой в этот день в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 45 минут сотрудниками ООР ПРП НОН УВД по <адрес> г.о.Тольятти, ФИО4 добровольно выдала один медицинский шприц с жидкостью, массой 1.196 грамма, который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством, массой 1.196 грамма, что соответствует крупному размеру, в связи с чем произошло изъятие жидкости, содержащем в своем составе дезоморфин и являющееся наркотическим средством, из незаконного оборота. Подсудимый Кушнир В.Н. в судебном заседании виновным себя в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут возле <адрес> сбыл за 200 рублей один медицинский шприц с жидкостью содержащем в своем составе дезоморфин и являющийся наркотическим средством ФИО4 Однако его задержали сотрудники милиции и доставили в здание УВД по <адрес> г.о.Тольятти, где в ходе личного досмотра у него обнаружили и изъяли денежные средства в сумме 200 рублей, полученные от ФИО4 за проданный наркотик. Вина Кушнир В.Н. в совершении преступления установлена: показаниями свидетелей ФИО5, ФИО7, ФИО6, ФИО4, заключениями экспертов, протоколами осмотра предметов и другими доказательствами. Свидетель ФИО5 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут она участвовала в качестве понятой при личном досмотре ФИО4, в ходе которого у последней ничего обнаружено и изъято не было. Свидетель ФИО4, показания которой были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут она обратилась в ООР ПРП НОН УВД по <адрес> г.о.Тольятти с заявлением о добровольном желании принять участие в проверочной закупке наркотических средств у Кушнир В.Н. В этот же день она договорилась с Кушнир о приобретении у него дезоморфина за 200 рублей в 17 часов 30 минут возле <адрес>. Сотрудники милиции выдали ей заранее отксерокопированные денежные средства в сумме 200 рублей и вместе с ней на служебном автомобиле проехали к оговоренному с Кушнир месту. Подъехав к указанному месту она вышла из автомобиля и встретилась с Кушнир, которому она передала 200 рублей, выданные сотрудниками милиции, а он передал ей один медицинский шприц с жидкостью светло-розового цвета. Получив шприц она подошла к сотрудникам милиции и понятым, которым показала шприц с жидкостью и пояснила, что купила его у Кушнир В.Н. за 200 рублей. После чего в служебном кабинете ЦРУВД по г.о.Тольятти шприц был изъят и упакован в конверт. Свидетель ФИО6 показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут он участвовал в качестве понятого при проведении «проверочной закупки наркотических средств у Кушнир В.Н.». По договоренности с ФИО4 Кушнир должен продать последней наркотическое средство – дезоморфин за 200 рублей. Примерно в 17 часов 15 минут он, еще один понятой, ФИО4 и сотрудники милиции проехали к дому № <адрес>, где ФИО4 вышла из автомобиля и встретилась с Кушнир В.Н. Кушнир передал ФИО4 медицинский шприц с жидкостью светло-розового цвета, а ФИО4 передала Кушнир 200 рублей, которые ей выдали сотрудники милиции. Получив шприц, ФИО4 подошла к понятым и сотрудникам милиции и пояснила, что она приобрела дезоморфин у Кушнир В.Н. за 200 рублей, выданные сотрудниками милиции. После чего Кушнир задержали и доставили в ЦРУВД по г.о.Тольятти. Шприц с жидкостью у ФИО4 был изъят и упакован в конверт. А у Кушнир были изъяты денежные средства в сумме 200 рублей, как пояснил последний за продажу дезоморфина ФИО4 Свидетель ФИО7 показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 40 минут в ООР ПРП НОН УВД по <адрес> г.о.Тольятти обратилась ФИО4 с заявлением о добровольном желании принять участие в проведении проверочной закупки наркотических средств у Кушнир В.Н. ФИО4 были выданы денежные средства в сумме 200 рублей для покупки наркотического средства у Кушнир В.Н. В этот же день примерно в 17 часов 15 минут он совместно с оперуполномоченными, ФИО4 и понятыми на служебном автомобиле проехали к дому 59 по <адрес>, где по имеющейся договоренности Кушнир и ФИО4 должны были встретиться. Подъехав к указанному дому ФИО4 вышла из машины и встретилась с Кушнир, который передал ей шприц, а она в свою очередь – денежные средства в сумме 200 рублей. Когда закупка состоялась, ФИО4 подошла к сотрудникам милиции и понятым и показала шприц с жидкостью внутри светло-розового цвета, которое она приобрела у Кушнир за денежные средства в сумме 200 рублей. После чего Кушнир был задержан и доставлен в ЦРУВД по г.о.Тольятти, где в ходе личного досмотра у него было обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 200 рублей, как пояснил последний за продажу наркотического средства дезоморфин ФИО4 Изложенное объективно подтверждается материалами уголовного дела: - постановлением о проведении проверочной закупки (л.д.8); - постановлением о рассекречивании материалов ОРД (л.д.6-7); - актом исследования предметов ФИО4 (л.д.12); - актом исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки ФИО4 (л.д.13); - актом удостоверения факта передачи закупщиком наркотического средства (л.д.16); - справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой жидкость, массой 1.196 грамма, добровольно выданная ФИО4, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством (л.д.18-19); - заключением № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, с остаточной массой 0.857 грамма, добровольно выданное ФИО4, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством (л.д.77-80); - актом исследования предметов одежды Кушнир, согласно которому у Кушнир в левом боковом кармане спортивных брюк черного цвета были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 200 рублей : 2 № - постановлением о получении образцов для сравнительного исследования (л.д.36); - протоколом получения образцов для сравнительного исследования (л.д.38-39); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на ватных тампонах со смывами с кистей рук Кушнир В.Н., обнаружены специальные химические вещества, обладающие в ультрафиолетовых лучах желто-зеленой люминесценцией. На денежных средствах, изъятых в ходе личного досмотра Кушнир, обнаружены специальные химические вещества, обладающие в ультрафиолетовых лучах желто-зеленой люминесценцией. Наслоения специальных химических веществ на ватных тампонах со смывами с кистей рук Кушнир, на денежных средствах в сумме 200 рублей, обладающих в ультрафиолетовых лучах желто-зеленой люминесценцией, однородны по ряду признаков как между собой так и со специальным химическим веществом «Орлюм-540», представленным на исследование в качестве сравнительного образца (л.д.90-95); - протоколом осмотра конвертов с наркотическим средством, денежных купюр, смывов, материалов ОРД, пакета с содержимым (л.д.97-98); - постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств наркотического средства дезоморфин, денежных средств, смывов, материалов ОРД, пакета с содержимым (л.д.99-103). Показания свидетелей ФИО5, ФИО7, ФИО4, ФИО6 последовательны и непротиворечивы, поэтому у суда не имеется оснований не доверять им, кроме того они подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность вышеизложенных доказательств, приводит к достоверному выводу о совершении Кушнир В.Н. данного преступления. Таким образом, оценив и проанализировав все доказательства в совокупности, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми, достоверными, и достаточными для вывода о виновности подсудимого Кушнир В.Н. в полном объеме предъявленного обвинения, суд считает, что действия Кушнир В.Н. следует квалифицировать по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, то есть своими умышленными действиями он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, поскольку преступление не довел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как сотрудниками ООР ПРП НОН УВД по <адрес> г.о.Тольятти Кушнир был задержан и наркотическое средство дезоморфин массой 1.196 грамма было изъято из незаконного оборота. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории особо тяжких, а также личность подсудимого Кушнир В.Н., который не судим, характеризуется положительно, с августа 2010 года состоит на учете в Тольяттинском наркологическом диспансере с диагнозом – пагубное употребление опиоидов с вредными последствиями для здоровья, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, но без дополнительных видов наказания, с соблюдением требований ст.66 УК РФ. Вместе с тем учитывая поведение Кушнир во время и после совершения преступления, то что вину он признал и раскаялся, наличие на иждивении двоих малолетних детей, жены – инвалида 2 группы, что в совокупности суд признает исключительными обстоятельствами и являющимися основанием для применения к нему ст.64 УК РФ и назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228.1 УК РФ. Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Кушнир Василе Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Кушнир В.Н. – заключение под стражу - оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством – дезоморфин, с остаточной массой 0.857 грамма, конверт с ватными тампонами со смывами с кистей рук, срезами волос, ногтевых пластин Кушнир В.Н. хранящиеся в камере хранения УВД по г.о.Тольятти (квитанция №- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный райсуд <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и присутствии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня провозглашения приговора и в течение десяти суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий: Копия верна-судья-подпись