Приговор- Солонова, Гулуев, Смирнов, Евпак, Вафин, Чурбанов, ст. 159 ч.4 п. `б`, 73 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г.о. Тольятти 29 сентября 2011 года

Судья Центрального районного суда г.о. Тольятти Самарской области Ульянова З.И., с участием

государственного обвинителя, помощника прокурора Центрального района г.о. Тольятти Нагаевой И.С.,

защиты в лице адвокатов: Рязанцева Ю.А., представившего удостоверение № 1054 и ордер №007276, выданный Тольяттинской коллегией адвокатов № 100; Левина С.М., представившего удостоверение №687 и ордер №,017987 выданный коллегией адвокатов» Юргарант; Можаровой С.В., представившей удостоверение № 829 и ордер № 62/3806, выданный коллегией адвокатов «Легал»; Кирина А.С., представившего удостоверение № 225 и ордер № 54, выданный адвокатским кабинетом № 450; Гапонова В.Н., представившего удостоверение № 1857 и ордер № 62/3749, выданный коллегией адвокатов «Легал»; и Ельцова В.Н., представившего удостоверение и ордер , выданный коллегией адвокатов ;

обвиняемых Солоновой С. В., Чурбанова А.В., Гулуева Ш.М.о., Смирнова В. С., Евпака В. И., Вафина М. Х.,

представителя потерпевшего ФИО20,

при секретаре Ермолаевой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Солоновой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки поселка <адрес>, русской, гражданки РФ, замужней, со средне - специальным образованием, не работающей, проживающей по <адрес>, ранее не судимой,

Гулуева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, гражданина РФ, женатого, со средним образованием, не работающего, проживающего по <адрес> <адрес>, ранее не судимого,

Смирнова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, женатого, с высшим образованием, работающего сторожем в ООО «<данные изъяты>», проживающего по улице <адрес>, ранее не судимого,

Евпака <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, гражданина РФ, женатого, со средне - специальным образованием, не работающего, пенсионера, проживающего по <адрес>, ранее не судимого,

Вафина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, гражданина РФ, женатого, с высшим образованием, не работающего, проживающего по <адрес>, ранее не судимого,

Чубанова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца поселка <адрес>, гражданина РФ, женатого, с высшим образованием, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, п. «б» ч.4 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л

Подсудимые Солонова С. В., Чурбанов А. В., Гулуев Ш.М.о., Смирнов В. С., Евпак В. И., Вафин М. Х., совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, Солонова С. В., на основании приказа о приеме на работу от ДД.ММ.ГГГГ, работающая в должности кладовщика склада готовой продукции цеха ОАО «<данные изъяты>», имея умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ОАО «<данные изъяты>» расположенного по <адрес>, в марте 2011 года, более точная дата и время следствием не установлены, вступила в предварительный сговор на тайное чужого имущества с подсудимым Гулуевым Ш.М.о., на основании приказа приеме на работу от ДД.ММ.ГГГГ, работающим в должности машиниста расфасовочно-упаковочных машин цеха производства полиамида ОАО «<данные изъяты>», Вафиным М. Х., на основании приказа о переводе на другую должность л/с от ДД.ММ.ГГГГ, работающим в должности мастера отделения упаковки и отгрузки производства полиамида (цех ) ОАО «<данные изъяты>», Евпаком В. И., на основании приказа о приеме на работу от ДД.ММ.ГГГГ, работающим в должности помощника оперативного дежурного - охранника шестого разряда ООО ЧОО « <данные изъяты> Чурбановым А.В., на основании приказа о приеме на работу от 30.12. 2009 года, работающим в должности охранника пятого разряда ООО ЧОО «<данные изъяты>», Смирновым В.С., на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, работающим в должности оператора системы контроля управления доступа ОАО «<данные изъяты>» и неустановленным следствием лицом. При этом каждому участнику группы лиц по предварительному сговору была отведена своя роль, с учетом характера предстоящей преступной деятельности, а именно: совершения тайного хищения товарно-материальных ценностей - полиамйда-6 в количестве двадцати двух Биг-бегов, весом 825 кг каждый, общей массой 18 150 кг, стоимостью 102 000 рублей за одну тонну, а всего на общую сумму 1 851 300 рублей без учета НДС, принадлежащих ОАО «<данные изъяты>» в лице ФИО20.

В марте 2011 года, более точные дата и время следствием не установлены, Гулуев Ш.М.. с целью реализации совместного преступного умысла, находясь на территории автомобильной стоянки ОАО «<данные изъяты>», расположенной вдоль территории ОАО «<данные изъяты>» по <адрес>, вступил в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом на совершение хищения товарно-материальных ценностей - полиамида-6, в количестве двадцати двух Биг-бегов, весом 825 кг каждый, общей массой 18 150 кг, стоимостью 102 000 рублей за одну тонну, на общую сумму 1 851 300 рублей без учета НДС, принадлежащих ОАО «<данные изъяты>», при этом распределив между собой преступные роли. Согласно распределению преступных ролей подсудимый Гулуев Ш.М., с целью достижения преступного умысла должен был организовать незаконный вывоз с территории ОАО «<данные изъяты>» химического вещества -полиамид-6, в количестве двадцати двух Биг-бегов, весом 825 кг каждый, общей массой 18150 кг, стоимостью 102 000 рублей за одну тонну, на общую сумму 1 851 300 рублей без учета НДС, а также вступить в предварительный сговор на совершение указанного преступления с ранее знакомыми ему подсудимым Евпаком В.И., работающим помощником оперативного дежурного, охранником 6 разряда ООО ЧОО «<данные изъяты>» и Вафиным М.Х., работающим мастером отделения упаковки и отгрузки производства полиамида-6, приискать транспортное средство и водителя, с помощью которых, в дальнейшем будет осуществлен незаконный вывоз полиамида-6 с территории ОАО «<данные изъяты>», получать информацию о дате вывоза похищенного имущества, принадлежащего ОАО "<данные изъяты>» от неустановленного следствием лица и передавать ее подсудимым Евпаку В.И. и Вафину М.Х., информировать неустановленное следствием лицо об организации незаконного вывоза похищенного с территории ОАО «<данные изъяты> химического вещества - полиамида-6. С целью осуществления совместного преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, подсудимый Гулуев Ш.М. в марте 2011 года, более точные дата и время следствием не установлены, находясь на территории городского округа Тольятти, в неустановленном следствием месте, реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений вступил в предварительный сговор с подсудимыми Евпаком В.И. и Вафиным М.Х., при этом соучастники преступления распределили между собой преступные роли, согласно которых подсудимый Евпак В.И. с целью реализации совместного преступного умысла, и в силу исполнения своих должностных обязанностей должен был: организовать расстановку подчиненных ему охранников на определенных постах ОАО «<данные изъяты>» для последующего участия в незаконном вывозе полиамила-6, вступить в предварительный сговор на совершение хищения товарно- материальных ценностей ОАО «<данные изъяты> с ранее знакомыми ему подсудимыми: Смирновым В.С, работающим оператором системы контроля доступов второй категории и подсудимым Чурбановым А.В.. работающим охранником пятого ООО ЧОО «<данные изъяты> Так, подсудимый Евпак В.И., осуществляя свои преступные намерения, в марте 2011 года, более точные дата и время следствием не установлены, с целью осуществления совместного преступного умысла, находясь на территории города Тольятти, в неустановленном следствием месте, вступил в предварительный сговор с подсудимыми Смирновым В.С. и Чурбановым А.В., при этом, с целью достижения преступной цели, участники преступной группы распределили между собой преступные роли. Согласно распределенным преступным ролям, подсудимый Смирнов В.С, в силу осуществления своих должностных обязанностей должен был контролировать незаконную погрузку химического вещества - подиамида-6, в количестве двадцати двух Биг-бегов, весом 825 кг каждый, общей массой 18 150 кг, стоимостью 102 ООО рублей за одну тонну, на общую сумму 1 851 300 рублей без учета НДС, в цехе , проверять документы, дающие право на вывоз указанного химического вещества с территории ОАО «<данные изъяты>, делать в них не соответствующие действительности отметки относительно погруженного химического вещества, опломбировать кузов транспортного средства с похищенным имуществом ОАО <данные изъяты> Подсудимый Чурбанов А.В., с участниками преступной группы, в силу исполнения своих должностных обязанностей, должен был на КПП ненадлежащем образом производить осмотр, приисканного Гулуевым Ш.М. транспортного средства с находящимся в нем вышеуказанным похищенным химическим веществом, при намерении выезда с территории ОАО <данные изъяты> проверять не соответствующие действительности документы, ставить в них отметки якобы о том, что вывозимый с территории ОАО <данные изъяты> груз соответствует предъявленным ему документам. Подсудимый Вафин М.Х., с целью реализации совместного преступного умысла с участниками труппы лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений должен был в силу исполнения своих должностных обязанностей, организовать погрузку полиамида-6 в транспортное средство. приисканное подсудимым Гулуевым Ш.М. для последующего незаконного вывоза с территории ОАО «<данные изъяты>», вступить в предварительный сговор на совершение хищения имущества указанной организации с ранее знакомой ему подсудимой Солоновой СВ., работающей кладовщицей склада готовой продукции цеха .

С целью осуществления совместного преступного умысла, подсудимый Вафин М.Х., в марте 2011 года, более точные дата и время следствием не установлены, находясь на территории города Тольятти, в неустановленном следствием месте, реализуя преступный умысел, вступил в предварительный сговор с подсудимой Солоновой СВ., при этом соучастники преступления, подсудимые с целью хищения чужого имущества распределили между собой преступные роли. Подсудимая Солонова С.В., согласно отведенной ей роли, из корыстных побуждений, с целью реализации совместного преступного умысла и в силу исполнения своих должностных обязанностей должна была, ненадлежащем образом, в нарушение своих должностных обязанностей, руководить погрузкой химического вещества - полиамид-6, принадлежащего ОАО «<данные изъяты> заранее приготовленного к хищению, оформлять не соответствующие действительности документы, разрешающие вывоз химического вещества с территории ОАО «<данные изъяты> Подсудимый Гулуев Ш.М. реализуя совместный преступный умысел, направленный на совершение хищения имущества ОАО <данные изъяты> согласно отведенной ему роли, из корыстных побуждений, в марте 2011 более точные дата и время следствием не установлены, находясь около оптового рынка «<данные изъяты> по <адрес>, предоставил ранее незнакомому ФИО16, неосведомленному о преступных намерениях соучастников группы, информацию о необходимости участия 22 апреля 2011 года в качестве экспедитора по сопровождению груза с территории ОАО <данные изъяты>», пообещав за это последнему денежное вознаграждение в сумме 10000 рублей. ФИО16, будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений Гулуева Ш.М. и соучастников преступной группы, согласился на предложение последнего. В марте 2011 года, более точные дата и время следствием не установлены, подсудимый Гулуев Ш.М.о. продолжая реализовывать совместный преступный умысел на тайное хищение имущества ОАО <данные изъяты> находясь на территории городского округа Тольятти, в неустановленном следствием месте, обратился к ранее знакомому ФИО17 с просьбой приискания водителя для перевозки груза с территории указанной организации, не осведомляя последнего о совместных преступных намерениях соучастников преступной группы. ФИО17, введенный в заблуждение Гулуевым Ш.М. и неосведомленный относительно преступных намерений последнего и соучастников преступной группы, в марте 2011 года, находясь на территории города Жигулевска Самарской области, точно место следствием не установлено, предоставил ранее ФИО18, имеющему в пользовании грузовой автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный номер и полуприцеп марки «<данные изъяты>» государственный номер информацию о необходимости его участия в качестве водителя 22 апреля 2011 года для перевозки груза с территории ОАО «<данные изъяты> пообещав указанному лицу денежное вознаграждение в сумме 1 000 рублей за один час работы. ФИО18, введенный в заблуждение, не догадывающийся об истинных преступных намерениях подсудимого Гулуева Ш.М. и соучастников преступной группы, согласился на предложение ФИО17. 21 апреля 2011 года, более точное время следствием не установлено, подсудимый Гулуев Ш.М., находясь около <адрес>, сообщил соучастнику преступной группы, подсудимому Евпаку В.И. о том, что незаконный вывоз полиамида-6 с территории ОАО «<данные изъяты> состоится 22 апреля 2011 года, при этом, назвав последнему марку и государственный номер автомобиля - , а также передал денежные средства в сумме 40 000 рублей, за совершение им вышеуказанных преступных действий. Переданные Гулуевым Ш.М. Евпаку В.И. денежные средства, согласно ранее достигнутой преступной договоренности были распределены за совершение преступных действий следующим образом: 15 000 рублей – подсудимому Евпаку В.И., 15000 рублей – подсудимому Смирнову В.С. и 10 000 рублей – подсудимому Чурбанову А.В.. 22 апреля 2011 года, в дневное время, более точное время следствием не установлено, подсудимый Евпак В.И., действуя согласно отведенной ему преступной роли, сообщил, заранее осведомленным о совершаемом преступлении, подсудимым Смирнову В.С. и Чурбанову А.В. о том, что во вторую половину дня на территорию ОАО «<данные изъяты>» прибудет грузовой автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный номер в который будет осуществлена незаконная отгрузка полиамида-6, якобы в соответствии с принятым технологическим процессом. 22 апреля 2011 года, в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов, более точное время следствием не установлено, подсудимый Гулуев Ш.М., согласно отведенной ему преступной роли, с целью осуществления совместного преступного умысла, посредством сотовой телефонной связи сообщил подсудимому Вафину М.Х. о том, что в этот день необходимо произвести отгрузку полиамида-6, находящегося на площадке в грузовой автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный номер с целью дальнейшего хищения указанного химического вещества с территории ОАО «<данные изъяты> Подсудимый Вафин М.Х., реализуя совместный преступный умысел, направленный на хищение имущества ОАО «<данные изъяты> согласно отведенной ему преступной роли, в указанный день в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов, более точное время следствием не установлено, посредством сотовой телефонной связи сообщил подсудимой Солоновой СВ., о том, что необходимо произвести отгрузку двадцати четырех Биг-бегов с полиамидом-6 в грузовой автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный номер двадцать два из которых были приготовлены, для последующего хищения с территории указанного предприятия. 22 апреля 2011 года примерно 11 часов, экспедитор ФИО16 и водитель ФИО18, не осведомленные относительно совершаемого преступления в отношении имущества ОАО «<данные изъяты> не подозревающие о преступных намерениях Гулуева Ш.М. и соучастников преступления, прибыли на грузовом автомобиле марки «<данные изъяты>» государственный номер , с полуприцепом марки «<данные изъяты> государственный номер зданию заводоуправления ОАО <данные изъяты> Подсудимый Гулуев Ш.М., согласно отведенной ему преступной роли, передал ФИО16 доверенность , выданную 21 апреля 2011 года ООО «<данные изъяты> на имя ФИО16 на получение от ОАО «<данные изъяты> полиамида-6, массой 1,65 тонн. ФИО16 проследовал в здание управления ОАО «<данные изъяты> где в кабинете оформил срочный пропуск на ОАО <данные изъяты> , товарно-транспортную накладную на полиамид-6, общей массой 1,65 тонн - Биг-беги (специальные упаковочные мешки весом 825 кг каждый) в количестве двух штук. После чего ФИО16 совместно с ФИО18, не подозревающие об истинных намерениях соучастников преступной группы, проследовали на вышеуказанном автомобиле с прицепом на территорию ОАО «КуйбышевАзот», заехав в цех , где ФИО16, передал подсудимой Солоновой С. В. товарно-транспортную накладную и срочный пропуск. Подсудимая Солонова С.В., реализуя свой преступный умысел, согласно отведенной ей преступной роли, в соответствии с должностными обязанностями, поставила собственноручно в товарно-транспортной накладной подписи, свидетельствующие о том, что груз она отпустила в полном соответствии с указанным документом. ФИО16, доверяя Солоновой С.В., в соответствующих графах товарно-транспортной накладной поставил собственноручно подписи, свидетельствующие о том, что груз к перевозке принял. Солонова С.В., не ставя в известность ФИО16 и ФИО18, о преступных намерениях соучастников преступной группы, дала устное указание ФИО19, работающему в должности грузчика цеха , также не осведомленному относительно целей и задач соучастников преступной группы, о необходимости отгрузки якобы в соответствие с товарно-транспортно накладной, двадцати четырех Биг-бегов полиамида-6 весом 825 кг каждый, общей массой 19800 кг, стоимостью 102000 рублей за одну тонну, на общую сумму 2049894 рублей без учета НДС. ФИО19, введенный в заблуждение относительно преступных намерений Солоновой С.В., действуя по указанию последней, заведомо располагающей сведениями о том, что согласно товарно- транспортной накладной необходимо произвести отгрузку и выгрузку двух Биг_бегов полиамида-6, в присутствии подсудимого Смирнова В.С., загрузил два Биг-бега полиамида -6 весом 825 кг каждый, ФИО2 массой 1650 кг, стоимостью 102000 рублей за одну тонну, а всего на общую сумму 198594 рубля с учетом НДС, а также загрузил ранее приготовленные к хищению соучастниками преступной группы двадцать два Биг-бега полиамида-6 весом 825 кг каждый, общей массой 18150 кг, стоимостью 102000 рублей за одну тонну, на общую сумму 1851300 рублей без учета НДС. Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, Солонова С.В. передала подсудимому Смирнову В.С., опечатывающее устройство , которым последний опечатал кузов вышеуказанного грузового автомобиля и согласно отведенной ему преступной роли, собственноручно произвел не соответствующие действительности записи в срочном пропуске , согласно которого, в вышеуказанный автомобиль якобы погружено 1 650 кг полиамида-6 в соответствии с товарно-транспортной накладной , запирающее устройство , при этом, поставив свою подпись. После чего Солонова С.В., передала вышеуказанные документы, неосведомленному о преступных намерениях подсудимой, ФИО16 ФИО16 и ФИО18 в соответствии с процедурой вывоза товарно-материальных ценностей с ОАО <данные изъяты> в 13 часов проследовали на КПП на вышеуказанном транспортном средстве, в действительности, считая, что в прицеп автомобиля загружено химическое вещество согласно товарно-транспортной накладной. Подсудимый Чурбанов А.В., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на хищение имущества принадлежащего ОАО <данные изъяты> согласно отведенной ему роли, произвел осмотр кабины автомобиля, проверил срочный пропуск, сверил номер запирающего устройства с номером указанным в срочном пропуске, проверил товарно-транспортную накладную, однако в нарушение «Инструкции» на рабочем месте поста (КПП ОАО «<данные изъяты> (ИРМ-10)» не надлежащим образом исполнил возложенные на него обязанности, а именно: не надлежащим образом произвел внешний осмотр вышеуказанного автомобиля на предмет его загруженности, с целью выявления хищения вышеуказанного химического вещества. При этом подсудимый Чурбанов А.В., заведомо осведомленный подсудимым Евпаком В.И., относительно того, что автомобиль марки <данные изъяты> государственный номер с полуприцепом марки <данные изъяты> государственный номер под управлением ФИО18, осмотр которого он производит, загружен товарно-материальными ценностями сверх количества, указанного в товарно-транспортной накладной, во исполнение совместного преступного умысла передал вышеуказанные документы, разрешающие выезд с территории ОАО «<данные изъяты> ФИО16, открыв шлагбаум для выезда автомобиля, не имеющий права осуществлять указанное действие при его осведомленности о хищении имущества с территории ОАО «<данные изъяты>. Однако вышеуказанный автомобиль с прицепом был задержан сотрудниками правоохранительных органов, при этом приготовленные к хищению товарно-материальные ценности - полиамид-6 в количестве двадцати двух Биг-бегов, весом 825 кг каждый, ФИО2 массой 18 150 кг, стоимостью 102 000 рублей за одну тонну, а всего на общую сумму 1 851 300 рублей без учета НДС были обнаружены и изъяты, в связи с чем участники группы лиц по предварительному сговору - Чурбанов А.В., Смирнов В.С, Евпак В.И., Вафин М.Х., Солонова С.В., Гулуев Ш.М. и неустановленное следствием лиц, по независящим от них обстоятельствам не смогли довести до конца совместный преступный умысел, направленный на хищение товарно-материальных ценностей.

В судебном заседании подсудимые Солонова С. В., Чурбанов А. В., Гулуев Ш.М.о., Смирнов В. С., Евпак В. И., Вафин М. Х. признали, что совершили указанные действия и подтвердили свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками, с полным пониманием предъявленного им обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Представитель потерпевшего ФИО20 не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, помощник прокурора Центрального района города Тольятти Нагаева И.С., согласилась с постановлением приговора в отношении Солоновой С. В., Чурбанова А. В., Гулуева Ш.М.о., Смирнова В. С., Евпака В. И., Вафина М. Х. без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимых: Солоновой С. В., Чурбанова А. В., Гулуева Ш.М.о., Смирнова В. С., Евпака В. И., Вафина М. Х. в полном объеме предъявленного обвинения. Действия Солоновой С. В., Чурбанова А. В., Гулуева Ш.М.о., Смирнова В. С., Евпака В.И.и Вафина М. Х. правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.4 п. «б» УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, Солоновой С. В., Чурбановым А. В., Гулуевым Ш.М.о., Смирновым В. С., Евпаком В. И. и Вафиным М. Х., которые совершили тяжкое преступление, роль каждого из них при совершении преступления, а также данные о личности каждого.

Солонова С.В. ранее не судима, по месту работы и по месту жительства участковым уполномоченным милиции и соседями характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и в психоневрологическом диспансерах города Тольятти не состоит, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка и сына, студента, обучающегося на бюджетной основе, мать ее имеет ряд заболеваний, вину признала, в содеянном раскаялась, о чем свидетельствует заявление подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.

При назначении наказания Солоновой С.В. суд признает смягчающими наказание обстоятельствами: признание вины подсудимой, раскаяние, наличие у нее на иждивении несовершеннолетнего ребенка и сына студента, обучающегося на бюджетной основе; состояние здоровья ее матери.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Солоновой С. В., судом не установлено.

Гулуев Ш.М.о. юридически не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и в психоневрологическом диспансерах города Тольятти не состоит, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних и одного совершеннолетнего ребенка, имеющего ряд заболеваний, вину признал, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует заявление подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

При назначении наказания Гулуеву Ш.М.о. суд признает смягчающими наказание обстоятельствами: признание им вины, раскаяние, наличие у него на иждивении двоих несовершеннолетних детей и одного совершеннолетнего ребенка, имеющего ряд заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гулуеву Ш.М., судом не установлено.

Смирнов В.С. ранее не судим, по месту работы и по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и в психоневрологическом диспансерах города Тольятти не состоит, имеет преклонный возраст, является пенсионером, вину признал, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует заявление подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Смирнову В. С., суд находит признание им вины, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Смирнову В.С., судом не установлено

Евпак В.И. ранее не судим, по месту прежней работы характеризуется удовлетворительно, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и в психоневрологическом диспансерах города Тольятти не состоит, страдает рядом заболеваний, является пенсионером, вину признал, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует заявление подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

При назначении наказания Евпаку В.И. суд признает, смягчающими наказание обстоятельствами: признание вины, раскаяние и состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Евпаку В. И., судом не установлено.

Вафин М.Х. ранее не судим, по месту прежней работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и в психоневрологическом диспансерах города Тольятти не состоит, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, имеющую заболевание, жена его имеет ряд заболеваний, вину признал, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует заявление подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

При назначении наказания Вафину М.Х. суд признает, смягчающими наказание обстоятельствами: признание вины, раскаяние, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка; состояние ее здоровья, состояние здоровья его жены.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Вафину М. Х., судом не установлено.

Чурбанов А.В. ранее не судим, по месту прежней работы характеризуется удовлетворительно, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и в психоневрологическом диспансерах города Тольятти не состоит, вину признал, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует заявление подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Чурбанову А. В., суд находит признание им вины, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Чурбанову А.В., судом не установлено.

Признанные судом смягчающими обстоятельства не являются исключительными и не дают оснований суду для применения в отношении подсудимых Солоновой С. В., Чурбанова А.В., Гулуева Ш.М.о., Смирнова В.С., Евпака В. И., Вафина М.Х., положений, как ст. 64 УК РФ, так и ст.62 УК РФ, либо назначения им минимального наказания, поскольку они не уменьшают опасности совершенного ими преступления, которое относится к категории тяжких преступлений. Однако при этом суд считает возможным не назначать подсудимым Солоновой С. В., Чурбанову А.В., Гулуеву Ш.М.о., Смирнову В.С., Евпаку В. И., Вафину М.Х., дополнительное наказание в виде штрафа либо ограничения свободы.

Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства дела, отношения подсудимых к содеянному тяжкому преступлению, влияние наказания на исправление каждого из подсудимых, на состояние здоровья подсудимых, имеющих заболевания, на условия жизни, имеющих в наличии на иждивении у подсудимых несовершеннолетних и малолетних детей, суд полагает возможным, при назначении наказания в виде лишения свободы Солоновой С. В., Чурбанову А. В., Гулуеву Ш.М.о., Смирнову В. С., Евпаку В. И., Вафину М. Х., применить положения ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что исправление и перевоспитание каждого из подсудимых возможны без изоляции от общества, в условиях осуществления за ними контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - хранятся при уголовном деле.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л

Солонову <данные изъяты>, Гулуева <данные изъяты>, Смирнова <данные изъяты>, Евпака <данные изъяты>, Вафина <данные изъяты>, Чурбанова <данные изъяты>, каждого из них, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.4 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить наказание:

Солоновой <данные изъяты> в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в один год шесть месяцев,

Гулуеву <данные изъяты>, в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в два года;

Смирнову <данные изъяты> в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в два года;

Евпаку <данные изъяты> в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в два года;

Вафину <данные изъяты> в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в два года;

Чурбанову <данные изъяты>, в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в два года;

Меру пресечения в виде подписки о невыезде сохранить в отношении Солоновой С. В., Чурбанова А. В., Гулуева Ш.М.о., Смирнова В. С., Евпака В. И., Вафина М. Х., без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Солонову <данные изъяты>, Гулуева <данные изъяты>, Смирнова <данные изъяты>, Евпака <данные изъяты>, Вафина <данные изъяты> <данные изъяты>, Чурбанова <данные изъяты>, каждого из них, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления либо копии кассационной жалобы, затрагивающего интересы осужденного.

Председательствующий