Приговор-Золотухин, ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. `б` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации3 октября 2011 года, Центральный суд города Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Ульяновой З.И.

единолично

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Центрального района города Тольятти Нагаевой И.С.,

защиты в лице адвоката Гаговской О.В., представившей удостоверение № 231 и ордер № 002695, выданный Коллегией адвокатов « Щит»,

подсудимого Золотухина А.А.

при секретаре Ермолаевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Золотухина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, неработающего, проживающего по <адрес>, судимого:

1.      22 декабря 2005 года <данные изъяты> по ст. 181 ч.1 УК РФ к двум годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в два года;

2.      19 января 2006 года тем же судом по ст.158 ч.2 п.п.»а,б» УК РФ и по ст.158 ч.2 п.п.»а,б» УК РФ, ст. 69 ч.2 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в два года шесть месяцев;

3.      7 августа 2006 года тем же судом по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, ст. 70 УК РФ к четырем годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На основании постановления <данные изъяты>, в соответствии со ст. 79 УК РФ условно- досрочно освобожден из мест лишения свободы на неотбытый срок 1 год 10 месяцев 15 дней. 22 декабря 2008 года постановлением <данные изъяты> <данные изъяты> отменено условно- досрочное освобождение и направлен для дальнейшего отбывания наказания в исправительную колонию на указанный срок, с объявлением в розыск. 31 марта 2011 года постановлением <данные изъяты> <данные изъяты> условно- досрочно освобожден из мест лишения свободы на неотбытый срок 5 месяцев 16 дней.

в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 228 -1 ч.2 п. «б» УК РФ,

У с т а н о в и л

Подсудимый Золотухин А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, в июле 2011 года, более точные дата и время следствием не установлены, на территории города Тольятти, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел ингредиенты для изготовления жидкости, содержащей в своем составе дезоморфин и являющейся наркотическим средством, создав тем самым все необходимые условия для незаконного изготовления жидкости, содержащей в своем составе дезоморфин и являющейся наркотическим средством в крупном размере, с целью последующего сбыта лицам, употребляющим наркотические средства.

27 июля 2011 года в период времени с 12 часов 00 минут до 15 часов 20 минут, более точное время следствием не установлено, Золотухин А.А., находясь в <адрес>, при неустановленных в ходе предварительного расследования обстоятельствах, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт жидкости, содержащей в своем составе дезоморфин и являющейся наркотическим средством, в крупном размере, из заранее приобретенных ингредиентов, путем смешивания их между собой, незаконно изготовил жидкость, массой 0,602 грамма, что соответствует крупному размеру, содержащую в своем составе дезоморфин и являющуюся наркотическим средством, которую, для удобства хранения, употребления и сбыта, набрал в медицинский шприц.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт жидкости, содержащей в своем составе дезоморфин и являющуюся наркотическим средством в крупном размере, Золотухин А.А., 27 июля 2011 года примерно в 15 часов 30 минут, находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты> по <адрес> <адрес> незаконно сбыл ФИО4 за 100 рублей один медицинский шприц с жидкостью, массой 0,602 грамма, т.е. в крупном размере, содержащей в своем составе дезоморфин и являющуюся наркотическим средством.

В тот же день, 27 июля 2011 года ФИО4 добровольно выдала сотрудникам полиции приобретенный у Золотухина А.А. медицинский шприц с жидкостью, массой 0,602 грамма, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, содержащий в своем составе дезоморфин и являющийся наркотическим средством, в крупном размере

Таким образом, свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств подсудимый Золотухин А.А. до конца довести не смог по причинам от его воли независящим, поскольку в результате проверочной закупки наркотического средства произошло изъятие из незаконного оборота наркотического средства, которое Золотухин А.А. незаконно сбыл ФИО4.

В судебном заседании подсудимый Золотухин А.А. вину в совершении преступления признал полностью, пояснив, что 27 июля 2011 года ФИО4 попросила его помочь в приобретении наркотического средства - дезоморфин. Он согласился, поскольку умеет изготавливать наркотическое средство - дезоморфин кустарным способом, при этом сказал ФИО22., что за наркотическое средство она должна будет заплатить ему сто рублей. Придя домой, в <адрес> из имеющихся у него <данные изъяты>, изготовил наркотическое средство дезоморфин. Изготовив наркотическое средство, он вышел из подъезда и согласно предварительной договоренности, встретился с ФИО4 недалеко от <адрес> <адрес>. При встрече передал медицинский шприц с наркотическим средством ФИО4, а последняя передала ему деньги в сумме ста рублей, которые он положил в правый боковой карман брюк. Через некоторое время его задержали сотрудники милиции и доставили в отдел полиции № 24, где в служебном кабинете «а» сотрудник полиции в присутствии понятых произвел его личный досмотр и в правом боковом кармане брюк у него была обнаружена и изъята одна денежная купюра достоинством сто рублей, переданная ему ФИО4. При просвечивании специальной лампой ладони его рук и денежная купюра, изъятая при личном досмотре светились желто-зеленым светом. Изьятый в ходе обыска в его квартире пакетик с пузырьками из под йода и трапикамида, упаковкой от таблеток «тетралгин», медицинский шприц с остатками вещества коричневого цвета, принадлежат ему.

Оснований не доверять указанным показаниям подсудимого Золотухина А.А., данным в ходе судебного разбирательства, у суда не имеется, поскольку ему были разъяснены все права, в том числе и ст. 51 Конституции РФ, показания подсудимого логичны, согласуются с исследованными в ходе судебного разбирательства, всеми доказательствами по делу, даны указанные показания подсудимым в присутствии адвоката. При таких обстоятельствах приведенные выше показания подсудимого Золотухина А.А. суд находит достоверными и кладет их основу его обвинения.

Помимо полного признания вины подсудимым Золотухиным А.А. вина его подтверждается совокупностью собранных по делу следующих доказательств:

Показаниями свидетеля ФИО4, из которых следует, что 27 июля 2011 года она обратилась в ОПНОН ОУР ОП № 24 У МВД России по городу Тольятти, изъявив добровольное желание принять участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» у подсудимого Золотухина А.А., о чем собственноручно написала заявление. С Золотухиным А.А. она знакома с июля 2011 года. Ей известно, что Золотухин А.А. изготавливает, употребляет и распространяет наркотическое средство «дезоморфин». В частности 27 июля 2011 года к ней на работу приходил Золотухин А.А., где она и договорилась о приобретении у последнего наркотического средства «дезоморфин» за сто рублей. После и изготовления наркотического средства, они договорились встретиться с подсудимым на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>.о. Тольятти. Золотухин А.А. сказал, что за наркотическое средство она будет должна ему сто рублей. В служебном кабинете № 210 «А» ОП № 24 управления МВД России по городу Тольятти в присутствии понятых сотрудница полиции произвела ее личный досмотр, в ходе которого ни денежных, ни наркотических средств обнаружено у нее не было. После чего сотрудник полиции для закупки наркотического средства выдал ей денежную купюру достоинством сто рублей. Также в ее присутствии был произведен осмотр автомашины Лада - Калина госномер В машине также ни денежных, ни наркотических средств обнаружено не было. На указанной автомашине, согласно предварительной договоренности с подсудимым, она, один из сотрудников полиции и двое понятых приехали к <адрес>. Другие сотрудники полиции на втором автомобиле проследовали за ними. Подъехав к указанному месту, она вышла из автомобиля и встретилась с Золотухиным А.А., который передал ей один медицинский шприц для инъекций с жидкостью светло-коричневого цвета, а она передала ему деньги, одной купюрой достоинством в сто рублей. Получив шприц, она подошла к понятым и сотрудникам полиции, показав им шприц с наркотическим средством, пояснил, что шприц с содержимым она приобрела у Золотухина А.А. за сто рублей, выданных для закупки наркотического средства. Золотухин А.А. был задержан сотрудниками полиции. Приехав в отдел полиции, в служебном кабинете № 210, она в присутствии понятых добровольно выдала шприц с жидкостью, который был помещен в бумажный конверт, конверт опечатан печатью «№1 УВД по Центральному р-ну г.о. Тольятти».

Показаниями свидетеля ФИО5, из которых следует, что в июле 2011 года в отдел поступила оперативная информация о том, что подсудимый Золотухин А.А. на территории Центрального района г.о. Тольятти занимается незаконным сбытом наркотических средств. 27 июля 2011 года примерно в 11 часов 30 минут в ОПНОН ОУР отдела полиции № 24 Управления МВД России по г. Тольятти обратилась ФИО4, которая изъявила добровольное желание принять участие в проведении проверочной закупки наркотических средств у Золотухина А.А., о чем ФИО4 собственноручно написала заявление, при этом последняя пояснила, что Золотухин А.А. кустарным способом изготавливает наркотическое средство из таблеток «тетралгин» и что в указанный день подсудимый приходил к ней на работу, где она договорилась о приобретении за сто рублей у последнего наркотического средства, изготавливаемого кустарным способом из таблеток «тетралгин» ФИО4 сообщила также, что Золотухин А.А. назначил ей встречу примерно в 15 часов 30 минут того же дня на остановке общественного транспорта <адрес>. В присутствии двух понятых сотрудница полиции ФИО6 произвела личный досмотр ФИО4, у которой в ходе производства личного досмотра ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. После чего примерно в 12 часов 00 минут оперуполномоченный ФИО7 выдал ФИО4 денежную купюру достоинством в сто рублей. В присутствии понятых ФИО7 произвел осмотр автомашины ВАЗ «<данные изъяты>», госномер региона. В ходе осмотра в указанной автомашине ни денежных, ни наркотических средств обнаружено не было. На осмотренной автомашине, в 15 часов 15 минут 27 июля 2011 года, сотрудник полиции ФИО8 с ФИО4, двумя понятыми проехали к остановке общественного транспорта «<адрес>. Он, вместе с оперуполномоченными ФИО9 и ФИО7 на второй автомашине проследовали за ними. Приехав на остановку общественного транспорта ФИО4 вышла из автомашины и встретилась с ранее незнакомым подсудимым Золотухиным А.А., который что- то передал ФИО4. После чего ФИО4 тоже что- передала подсудимому Золотухину А.А.. ФИО10 подойдя к ним и понятым. показала один медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета, при этом сказала, что приобрела медицинский шприц с раствором наркотического средства у Золотухина А.А., на выданные ей сто рублей. Золотухин А.А., был задержан и доставлен в помещение УВД по Центральному району г.о. Тольятти. По прибытию в помещение УВД по Центральному району г.о. Тольятти ФИО4 в присутствии понятых добровольно выдала оперуполномоченному ФИО7 один медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета, при этом ФИО4 пояснила, что приобрела медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета у Золотухина А.А.. Выданный медицинский шприц с жидкостью был помещен в конверт, конверт опечатан печатями «Для Пакетов». В служебном кабинете УВД по Центральному району г.о. Тольятти, он в присутствии понятых произвел личный досмотр Золотухина А.А., у которого в правом боковом кармане спортивных брюк черного цвета была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством в сто рублей, предварительно выданная ФИО4 для закупки наркотического средства у подсудимого. При просвечивании лампой ультрафиолетового свечения кисти рук Золотухина А.А. светились желто- зеленым цветом. Золотухин А.А. пояснил, что обнаруженную и изъятую у него денежную купюру получил от ФИО23 за изготовленный <адрес>, раствор наркотического средства. Обнаруженная и изъятая денежная купюра достоинством в сто рублей была упакована в конверт и опечатана печатью «Для пакетов». 28 июля 2011 года примерно в 22 часа 30 минут, после возбуждения уголовного дела, по постановлению и поручению следователя оперуполномоченный ФИО11 в присутствии понятых и. ФИО13, произвел обыск в <адрес> где фактически проживает Золотухин А.А..

Показаниями свидетеля ФИО11, данными в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ и соответствующими показаниям свидетеля ФИО24 дополнившего, что 28 июля 2011 года примерно в 22 часа 30 минут после возбуждения уголовного дела, по постановлению и поручению следователя, он в присутствии понятых и ФИО13, произвел обыск в <адрес> <адрес> где проживает подсудимый Золотухин А.А.. В ходе производства обыска в спальной комнате под креслом был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с находящимися внутри одним пузырьком из под йода, одним пузырьком трапикамида, упаковкой от таблеток «тетралгин», медицинским шприцом с остатками вещества коричневого цвета. Обнаруженные и изъятые в ходе осмотра предметы были упакованы в конверт и опечатаны печатью для пакетов.

Показаниями свидетеля ФИО12, из которых следует, что 28 июля 2011 года примерно в 22 часа 30 минут она была приглашена сотрудниками полиции в качестве понятой при производстве обыска в <адрес> <адрес>, где проживает ее сосед Золотухин А.А.. Разъяснив ей и второй понятой права и обязанности, После чего, на основании постановления следователя сотрудники полиции стали проводить в указанной квартире, обыск. В ходе проведения обыска присутствовала мать подсудимого- ФИО13. В квартире, в спальне под креслом, были обнаружены и изъяты полиэтиленовый пакет черного цвета с находящимися внутри: одним пузырьком из под йода, одним пузырьком трапикамида, упаковкой от таблеток <данные изъяты>», с медицинским шприцом с остатками вещества коричневого цвета. Обнаруженные предметы были упакованы в конверт и опечатаны.

Показаниями свидетеля ФИО14, данными в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон и из которых следует, что 27 июля 2011 года она была приглашена сотрудниками полиции в качестве понятой. В служебном кабинете № 210А ОП № 24 Управления МВД России по городу Тольятти в ее присутствии и в присутствии второй понятой сотрудница полиции произвела личный досмотр ФИО4. В ходе проведения личного досмотра у ФИО15 ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. В их присутствии ФИО4 написала заявление о добровольном оказании содействия сотрудникам полиции в проведении проверочной закупки. После чего сотрудником полиции ФИО4 была выдана денежная купюра достоинством сто рублей для проведения проверочной закупки. Данная купюра была отксерокопирована и помечена специальным составом (л.д. 49 – 50).

Показаниями свидетеля ФИО16, данными в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ и соответствующими показаниям ФИО14 (л.д. 51 – 52).

Показаниями свидетеля ФИО17, данными в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон и из которых следует что 27 июля 2011 года примерно в 12 часов 30 минут он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств. Сотрудник полиции разъяснил ему права и обязанности. В его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен осмотр автомашины <данные изъяты>, в ходе которого ни денежных, ни наркотических средств обнаружено не было. На указанной автомашине сотрудник полиции, он, второй понятой и ФИО4, изъявившая добровольное желание принять участие в проведении проверочной закупки наркотических средств в качестве закупщицы, примерно в 15 часов 10 минут указанного дня на осмотренном автомобиле проехали к <адрес> г.о. Тольятти. Другие сотрудники полиции на втором автомобиле проследовали за ними. По приезду на указанное место, ФИО4 вышла из автомобиля и пошла во двор вышеуказанного дома, при этом разговаривая по сотовому телефону с парнем по имени «<данные изъяты> Через некоторое время ФИО4 встретилась с ранее незнакомым Золотухиным А.А., который был с ему ранее незнакомым ФИО18. При встрече Золотухин А.А. передал ФИО4 какой-то предмет и они отошли в сторону второго подъезда <адрес> <адрес>. После этого ФИО4 подошла к ним и показала один медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета. Золотухин А.А. в этот момент продолжал разговаривать с ФИО18. Он видел, как указанных лиц вместе задержали сотрудниками полиции и доставили в отдел полиции № 24 г.о. Тольятти. В ОП № 24, а именно, в кабинете 210 «а» в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудник полиции произвел личный досмотр Золотухина А.А., у которого в правом кармане спортивных брюк черного цвета была обнаружена денежная купюра достоинством сто рублей, предварительно выданная для закупки наркотического средства. При просвечивании лампой с ультрафиолетовым излучения, кисти рук Золотухина А.А. и денежная купюра, изъятая у указанного лица светились желто-зеленым цветом. В ходе личного досмотра Золотухин А.А. пояснил, что обнаруженные у него сто рублей получил от ФИО4 за продажу шприца с наркотическим средством. Обнаруженная и изъятая у Золотухина А.А. денежная купюра достоинством сто рублей была помещена в бумажный конверт, конверт опечатан фрагментом бумаги с оттиском печати «№1» УВД по Центральному району г.о. Тольятти. Так же в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудником полиции был составлен акт добровольной выдачи наркотического вещества ФИО4(л.д. 45 – 46).

Показаниями свидетеля ФИО19, данными в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ и соответствующими показаниям свидетеля ФИО17 (л.д. 47 – 48).

Показаниями свидетеля ФИО18, данными в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 27 июля 2011 года примерно в 12 часов 00 минут он встретился со своим знакомым Золотухиным А.А. Ему известно, что Золотухин А.А. употребляет наркотическое средство - дезоморфин. После встречи они решили немного прогуляться по бульвару 50 лет Октября г.о. Тольятти. Через некоторое время Золотухин А.А. попросил его подождать около <адрес> <адрес>, а сам ушел. Примерно через 30-50 минут Золотухин А.А. вернулся, подошел к нему, при этом Золотухин А.А. с какой- то девушкой разговаривает по сотовому телефону, называя девушку «Гулей». Он слышал, как Золотухин А.А. просил ФИО4 подойти к дому 2 по бульвару 50 лет Октября г.о. Тольятти. Через несколько минут к ним подошла ранее незнакомая ему ФИО4, которой Золотухин А.А. передал один медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета. Он понял, что в данном шприце находится наркотическое средство - дезоморфин. После передачи шприца, Золотухин А.А. вместе с ФИО4 отошли в сторону и расстались. Передавала ли ФИО4 Золотухину А.А. деньги за наркотическое средство, он не видел, так как находился в стороне. После чего его вместе с Золотухиным А.А. задержали сотрудники полиции, доставили в отдел полиции . Он к сбыту наркотического средства не имеет никакого отношения (л.д. 53 – 54)

Показаниями свидетеля ФИО6, данными в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что данными в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 27 июля 2011 года примерно в 11 часов 40 минут она, как сотрудница полиции в присутствии двух понятых производила личный досмотр ФИО4, которая изъявила добровольное желание принять участие в проведении проверочной закупки наркотического средства у Золотухина А.А.. В ходе производства личного досмотра у ФИО4 ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было ( л.д. 95).

У суда оснований не доверять показаниям свидетелей не имеется, поскольку личных неприязненных отношений между ними и подсудимым не было, и нет, показания каждого из них последовательны с начала предварительного расследования, логичны, согласуются как между собой, так и с исследованными в ходе судебного разбирательства следующими материалами дела:

Постановлением о предоставлении результатов ОРД органу расследования (л.д.3-4),

Постановлением о рассекречивании материалов ОРД (л.д. 5),

Постановлением о проведении проверочной закупки и оперативного внедрения с разрешения начальника ОПНОН ОУР УВД ОП №24 и заместителя начальника ОП №24 У МВД России по городу Тольятти (л.д. 7),

Рапортом оперуполномоченного ОПНОН ОУР ОП №24 У МВД России по городу Тольятти ФИО7, из которого следует, что проверочная закупка с оперативным внедрением покупателя проводится внедрения с разрешения начальника ОПНОН ОУР УВД ОП №24 и заместителя начальника ОП №24 У МВД России по городу Тольятти (л.д. 8),

Рапортом оперуполномоченного ОПНОН ОУР УВД ОП №24 У МВД России по городу Тольятти, из которого следует, что в ходе проведения оперативного мероприятия 27 июля 2011 года Золотухин А.А. сбыл ФИО4 наркотическое средство (л.д. 9),

Заявлением ФИО4о добровольном содействии сотрудникам милиции в проведении проверочной закупки наркотического средства у Золотухина А.А.(л.д. 10),

Актом исследования предметов одежды ФИО4 от 27 июля 2011 года, в процессе которого ничего не обнаружено и не изъято у последней (л.д. 11-12),

Актом исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи ФИО4 в сумме 100 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства от 27 июля 2011 года и ксерокопией денежной купюры (л.д. 13-14),

Актом исследования автомашины <данные изъяты> от 27 июля 2011 года, в ходе которого в автомашине ничего запрещенного к обороту обнаружено и изъято не было (л.д. 15),

Актом удостоверения факта передачи «закупщиком» ФИО4 наркотического средства, медицинского шприца для инъекций с жидкостью коричневого цвета, сотрудникам милиции после проведения проверочной закупки наркотического средства от 27 июля 2011 года (л.д.16),

Актом исследования предметов одежды и изъятия у Золотухина А.А. из правого бокового кармана брюк денежных средств в сумме 100 рублей, одной купюрой достоинством в 100 рублей, ранее выданных ФИО4 для закупки наркотического средства. При просвечивании в ультрафиолетовых лучах деньги светились желто- зеленым цветом (л.д.19),

Протоколом осмотра места происшествия от 28 июля 2011 года, схемой и фототаблицей к нему, из которого следует, что событие преступление имело место быть во дворе <адрес> по бульвару 50 Лет Октября <адрес> (л.д. 20-22),

Протоколами сбора образцов (срезов с ногтевых пластин, волос и смывов с рук) для сравнительного исследования у Золотухина А.А. (л.д.33),

Протоколом очной ставки между подсудимым Золотухиным А.А. и свидетелем ФИО4, в ходе которой последняя подтвердила, что она купила наркотическое средство именно у Золотухина А.А., который также не отрицал обстоятельств сбыта им наркотического средства «закупщице» (л.д.43-44),

Протоколом обыска в <адрес>, где проживает Золотухин А.А., из которого следует, что в указанной квартире был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета с находящимися внутри: одним пузырьком из под йода, одним пузырьком трапикамида, упаковка от таблеток «тетралгин», медицинский шприц с остатками вещества коричневого цвета, который были упакованы в конверт и опечатаны ( л.д. 57 – 58),

Справкой и заключением эксперта, из которых следует, что добровольно, выданный ФИО4 27 июля 2011 года шприц с жидкостью, общей массой 0, 602 грамма, содержит в своем составе дезоморфин и является раствором наркотического средства. Жидкость во флаконе содержит анионы йода. В остальных объектах морфина, кодеина, моноацектилморфина, диацетилморфина, дезоморфина в пределах чувствительности метода не выявлено. Кодеин и йод могут применяться для приготовления кустарно изготовленных препаратов, содержащих наркотическое средство – дезоморфин (л.д. 74 – 77),

Заключением эксперта № 1125 от 15 августа 2011 года, из которого следует, что на ватных тампонах со смывами с кистей рук Золотухина А.А., обнаружены специальные химические вещества, обладающие в ультрафиолетовых лучах желто-зеленой люминесценцией. На денежных средствах, изъятых в ходе личного досмотра Золотухина А.А., обнаружены специальные химические вещества, обладающие в ультрафиолетовых лучах желто-зеленой люминесценцией. Наслоения специальных химических веществ на ватных тампонах со смывами с кистей рук Золотухина А.А., на денежной купюре достоинством 100 (сто) рублей, обладающих в ультрафиолетовых лучах желто-зеленой люминесценцией, однородны по ряду признаков как между собой, так и со специальным химическим веществом «Орлюм-540», представленным на исследование в качестве сравнительного образца ( л.д. 81 – 86),

Протоколами осмотра вещественных доказательств и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 88-89, 90-94).

Вышеназванные доказательства добыты с соблюдением требований уголовно- процессуального законодательства и суд признает их допустимыми, относимыми, достоверными.

Объективно оценив и детально проанализировав, все собранные по делу доказательства, которые не содержат противоречий, а уточняют, и дополняют друг друга, и которые были получены с соблюдением норм уголовно- процессуального законодательства, а также в условиях соблюдения прав обвиняемого на защиту, признанные судом допустимыми, относимыми, достоверными, поэтому суд считает их совокупность достаточной для обоснованного вывода о виновности подсудимого в предъявленном ему обвинении.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого, с учетом мнения государственного обвинителя суд полагает необходимым действия Золотухина А.А. квалифицировать по ч.3 ст. 30 ст. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Конкретные действия подсудимого Золотухина А.А. по обстоятельствам сбыта наркотического средства свидетельствуют о его умысле на незаконный сбыт наркотических средств ФИО4, что не отрицается и самим подсудимым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Золотухиным А.А., личность его, который судим, на учетах в психоневрологическом и в наркологическом диспансерах города Тольятти не состоит, имеет ряд хронических заболеваний в тяжелой стадии, мать его страдает рядом заболеваний, вину признал, в содеянном раскаялся.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Золотухину А.А. суд учитывает наличие тяжелых хронических заболеваний у него и у его матери, признание им вины, раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Золотухину А.А., суд учитывает наличие рецидива в действиях подсудимого, в связи с чем назначает ему наказание с учетом положений ст.ст. 18 и 68 УК РФ.

Таким образом, определяя подсудимому вид и размер наказания, суд учитывает содеянное им, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, а также его отношение к содеянному, влияние наказание на его исправление, на условия жизни его семьи, и полагает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Вместе с тем суд, с учетом совокупности приведенных обстоятельств, полного признания вины подсудимым, его раскаяния, а также состояния его здоровья и состояния здоровья его матери, которые суд находит в совокупности исключительными, и при этом полагает возможным применить в отношении подсудимого Золотухина А.А. при назначении ему наказания ст. 64 УК РФ, то есть назначить ему более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

Однако Золотухин А.А. совершил преступление, относящееся к категории особо - тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, представляющих собой повышенную степень общественной опасности, направлено оно против жизни и здоровья населения, поэтому суд оснований для применения в отношении него ст. 73 УК РФ не находит.

Суд полагает возможным при указанных выше обстоятельствах назначить наказание Золотухину А.А. без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: конверт с наркотическим средством дезоморфин и конверт с ватными тампонами со смывами с кистей рук, срезами волос и ногтевых пластин пальцев рук Золотухина А.А. (л.д. 94), - хранятся в камере хранения ОП №24 У МВД России по городу Тольятти.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л:

Золотухина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, назначив ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде четырех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к данному наказанию присоединить частично в виде одного месяца лишения свободы без штрафа, наказания назначенного и неотбытого по приговору <данные изъяты> от 7 августа 2006 и окончательно к отбытию определить наказание Золотухину <данные изъяты> в виде четырех лет одного месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – домашний арест изменить на заключение под стражу в отношении Золотухина <данные изъяты>, взяв его под стражу немедленно в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства – конверт с наркотическим средством дезоморфин и конверт с ватными тампонами со смывами с кистей рук, срезами волос и ногтевых пластин пальцев рук Золотухина А.А. (л.д. 94), - хранящиеся в камере хранения ОП № 24 У МВД России по городу Тольятти, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления либо копии кассационной жалобы, затрагивающего интересы осужденного.

Председательствующий -