Приговор именем Российской Федерации город Тольятти 04 октября 2011 года Судья Центрального районного суда города Тольятти Самарской области Ульянова З.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района города Тольятти Паникар Е.Г., защиты в лице адвоката Володиной М.В., предоставившей удостоверение № 220 и ордер № 000655, выданный коллегией адвокатов № 105 города Тольятти Самарской области, подсудимой Вагановой Т.В., при секретаре Ермолаевой Н.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Вагановой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, нетрудоспособного инвалида 1 группы, проживающей по <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, У с т а н о в и л Подсудимая Ваганова Т.В. совершила организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах: Так она,, проживая в <адрес>, являясь лицом, употребляющим наркотические средства, с целью незаконного обогащения, путем предоставления вышеуказанной квартиры для потребления наркотических средств, получая в качестве вознаграждения часть наркотического средства, создавая себе наиболее благоприятные условия для реализации своего преступного умысла, распространила среди наркозависимых лиц информацию о возможности потребления наркотического средства - дезоморфин, по месту своего проживания. Осуществляя преступный умысел, в период с октября 2010 года по 12 апреля 2011 года, она организовала и содержала по месту своего проживания притон, то есть помещение для потребления наркотических средств, обеспечивая его функционирование - предоставляя помещение комнаты в квартире, в которой проживает и, создавая условия определенному кругу лиц для приготовления и потребления наркотических средств, при этом она хранила ингредиенты, необходимые для незаконного изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин. Так, 14 марта 2011 года в период времени до 15 часов 45 минут к Вагановой Т.В., находившейся по месту своего жительства, где уже находился ФИО4, с целью потребления наркотического средства, пришли ранее знакомые ей ФИО5, ФИО7, и ФИО6Ваганова Т.В., осознавая, что организовала и содержит притон для потребления наркотических средств, предоставила свою квартиру, приспособления и предметы для незаконного изготовления наркотического средства дезоморфин, из которых, путем смешивания и проведения химических реакций ФИО7 незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, где ФИО6, ФИО5, ФИО4 и Ваганова Т.В., употребили наркотическое средство дезоморфин. В этот же день, примерно в 15 часов 50 минут ФИО6 был задержан сотрудниками полиции возле <адрес>. Согласно акта медицинского освидетельствования №485 от 15 марта 2011 года указанный гражданин находился в состоянии одурманивания, вызванного наркотическими веществами. 15 марта 2011 года, в период времени с 17 часов 30 минут до 19 часов 00 минут к Вагановой Т.В., находившейся по месту своего жительства, где уже находился ФИО4, с целью незаконного изготовления и потребления наркотического средства- дезоморфин, пришли ранее знакомые ей ФИО7 и ФИО5 Ваганова Т.В., в продолжение своего преступного умысла, осознавая, что организовала и содержит притон для потребления наркотических средств, предоставила помещение - свою квартиру и приспособления, предметы для незаконного изготовления наркотического средства дезоморфин, с использованием которых, путем смешивания и проведения химических реакций ФИО7 незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, где ФИО5, ФИО7, ФИО4 и Ваганова Т.В. употребили наркотическое средство дезоморфин путем внутривенных инъекций. В этот же день ФИО7, ФИО5 и ФИО4 были задержаны сотрудниками полиции. Согласно актов медицинского освидетельствования №№ 492,493, 494 от 16 марта 2011 года, задержанные находились в состоянии одурманивания, вызванного наркотическими веществами. 15 марта 2011 года в ходе обыска квартиры, где проживает Ваганова Т.В., сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты: бензин<данные изъяты> массой 0,03 грамма, (согласно заключения эксперта № 357 от 11 апреля 2011 года), необходимые для незаконного изготовления наркотического средства дезоморфин. 12 апреля 2011 года, в период времени с 12 часов до 15 часов 00 минут к Вагановой Т.В., где находились ФИО4, и ФИО8, с целью незаконного изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин, пришла ранее знакомая им ФИО9 Ваганова Т.В., в продолжение своего преступного умысла, осознавая, что организовала и содержит притон для потребления наркотических средств, предоставила свою квартиру и приспособления, предметы для незаконного изготовления наркотического средства дезоморфин, с использованием которых, а также принесенных ФИО9 и имеющихся при себе таблеток «тетралгина», йода, путем смешивания и проведения химических реакций, ФИО4 незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, где ФИО8, ФИО9, ФИО4 и Ваганова Т.В. употребили наркотическое средство дезоморфин путем внутривенных инъекций. В это же день ФИО8, ФИО9 и ФИО4 были задержаны сотрудниками полиции. Согласно актов медицинского освидетельствования №№ 808, 809, 810 от 12 апреля 2011 года задержанные находились в состоянии одурманивания, вызванного наркотическими веществами. 12 апреля 2011 года в ходе обыска квартиры, где проживает Ваганова Т.В. сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты: <данные изъяты> массой 0,009 грамма, (согласно заключения эксперта № 401 от 19 апреля 2011 года), необходимые для незаконного изготовления наркотического средства дезоморфин. В судебном заседании подсудимая признала, что совершила указанные действия и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного обвинения и осознанием последствий такого заявления. Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района города Тольятти Паникар Е.Г. согласилась с постановлением приговора в отношении Вагановой Т.В. без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены. Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимой Вагановой Т.В. в полном объеме предъявленного обвинения. Действия Вагановой Т.В. правильно квалифицированы по ст. 232 ч. 1 УК РФ, поскольку она своими умышленными действиями совершила организацию и содержание притона для потребления наркотических средств. С учетом позиции государственного обвинителя в силу ст.246 УПК РФ суд уточняет фабулу обвинения подсудимой, исключив указание на составляющие ингредиенты, которые были использованы для изготовления наркотического средства, указав, согласно заключению эксперта на изготовление наркотика кустарным способом, что не требует исследования доказательств по делу и не меняет фактические обстоятельства по делу. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные о ее личности. Ваганова Т.В. совершила умышленное преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, по месту жительства характеризуется отрицательно. Вместе с тем, Ваганова Т.В. ранее не судима, на учетах в наркологическом и в психиатрическом диспансерах не состоит, является нетрудоспособным инвалидом первой группы. вину признала, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует ее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Вагановой Т.В., суд учитывает признание вины, ее раскаяние и ее состояние здоровья ( нетрудоспособный инвалид первой группы). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Вагановой Т.В., судом не установлено. С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимой Вагановой Т.В., суд не находит оснований для применения к ней положений ст. 64 УК РФ, и определяет ей наказание в виде лишения свободы, с учетом правил ч.7 ст. 316 УПК РФ. При этом, суд считает возможным дополнительного наказания в виде ограничения свободы в отношении Вагановой Т.В. не назначать. Вместе с тем, суд полагает возможным при назначении наказания Вагановой Т.В. в виде лишения свободы, применить положения ст. 73 УК РФ, поскольку находит, что исправление и перевоспитание подсудимой возможны без изоляции от общества, в условиях осуществления за ней контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство <данные изъяты> массой 0, 09 гр. В двух пластмассовых бутылках ( квитанция № 1/77/194 от 27.06.2011 года ( т.1, л.д. 227), тарелка с ложкой с <данные изъяты>, спичечный коробок с двумя свертками <данные изъяты> ( квитанция № 1/64/367 от 27.06.2011 года ( Т.1, л.д. 229), хранится в камере хранения УФСКН России по Самарской области. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, П р и г о в о р и л Ваганову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в один год. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить в отношении Вагановой <данные изъяты> без изменения, до вступления приговора в законную силу. Обязать Ваганову <данные изъяты> не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Вещественные доказательства: наркотическое средство <данные изъяты> массой 0, 09 гр. в двух пластмассовых бутылках, тарелку с ложкой с <данные изъяты>, спичечный коробок с двумя свертками с <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Самарской области, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления либо копии кассационной жалобы, затрагивающего интересы осужденного. Судья: