Приговор-Гаврилова, ст. 158 ч.2 п. в ( 2 эпизода), 73 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

город Тольятти 07 октября 2011 года

Центральный районный суд города Тольятти Самарской области в составе

председательствующего Ульяновой З.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района города Тольятти Нагаевой И.С.,

защиты в лице адвоката Хисматуллиной М.Г., предоставившей удостоверение № 1520 и ордер № 003229, выданный коллегией адвокатов «Контакт» города Тольятти,

подсудимой Гавриловой О.А.,

потерпевших ФИО4, ФИО6,

при секретаре Ермолаевой Н.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гавриловой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, русской, гражданки РФ, образования средне- специального, разведенной, не работающей, проживающей по <адрес>, юридически не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

Установил

Подсудимая Гаврилова О.А. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так она, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, 25 июля 2011 года, в период времени с 23 часов 30 минут до 24 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, находясь около второго подъезда дома 9 по бульвару Ленина города Тольятти, с целью реализации преступного умысла, воспользовавшись тем, что ФИО4 ушел, а принадлежащую ему сумку оставил без присмотра, а также тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила сумку, принадлежащую ФИО4 стоимостью 1000 рублей, в которой находилось следующее, принадлежащее ФИО4, имущество: сотовый телефон «Нокиа 6720» стоимостью 8000 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», материальной ценности не представляющей, флеш-картой «Микро СД» памятью 2 ГБ, материальной ценности не представляющей, зарядное устройство от сотового телефона и аккумулятор, которые входили в стоимостью телефона; вакуумные наушники, стоимостью 200 рублей; аккумулятор для сотового телефона «Нокиа» стоимостью 300 рублей; 2 комплекта ключей, материальной ценности не представляющие; 2 презерватива «Контекс» материальной ценности не представляющие; 1 пачка жевательной резинки «орбит», материальной ценности не представляющая; денежные средства в сумме 800 рублей; студенческий билет, читательский билет, пропуск ОАО «<данные изъяты> на имя ФИО4, материальной ценности не представляющие; карточка «Газпромбанка» материальной ценности не представляющая. С похищенным имуществом Гаврилова О.А. с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 10300 рублей.

Она же, подсудимая Гаврилова О.А. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так она, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, 09 августа 2011 года, в период времени с 19 часов до 19 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, находясь в <адрес>, где проживает ее знакомый ФИО5, с целью реализации преступного умысла, воспользовавшись тем, что ФИО6 уснул, и за ее действиями никто не наблюдает, из жилетки, находящейся на кресле, тайно похитила принадлежащий ФИО6 сотовый телефон «Самсунг Е 250», стоимостью 2500 рублей, с сим-картой, материальной ценности не представляющей, флеш-картой «Кинг Макс», стоимостью 300 рублей, а также денежные средства в сумме 4000 рублей. С похищенным имуществом Гаврилова О.А. с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 6800 рублей.

В судебном заседании подсудимая Гаврилова О.А. признала, что совершила указанные действия и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Потерпевшие ФИО4 и ФИО6 не возражали о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района города Тольятти Нагаева И.С. согласилась с постановлением приговора в отношении Гавриловой О.А. без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимой в полном объеме предъявленного обвинения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.

Действия подсудимой Гавриловой О.А. правильно квалифицированы:

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( по эпизоду кражи имущества ФИО4 25 июля 2011 года), как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину,

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( по эпизоду кражи имущества ФИО6 от 09 августа 2011 года), как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, преступления, совершенные Гавриловой О.А. относятся к категории преступлений средней тяжести, а также данные о ее личности, которая юридически не судима, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, соседями- положительно, на учетах в наркологическом и в психоневрологическом диспансерах не состоит, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, страдает гипертонической болезнью 1 степени, частично возместила ущерб потерпевшему ФИО6, вину признала, в содеянном раскаялась, о чем свидетельствуют ее явки с повинной и заявление о рассмотрении дела в особом порядке.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Гавриловой О.А. суд учитывает ее явки с повинной, частичное возмещение ущерба потерпевшему, наличие на иждивении несовершеннолетнего о ребенка и состояние ее здоровья..

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Гавриловой О.А., судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд полагает необходимым назначить наказание подсудимой с применением ст. 62 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимой, суд не находит оснований для применения к ней положений ст. 64 УК РФ либо назначения наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, и определяет ей наказание в виде лишения свободы, с учетом правил ч.7 ст. 316 УПК РФ, при этом оснований для применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы в отношении Гавриловой О.А. суд также не находит.

Вместе с тем, суд полагает возможным при назначении наказания Гавриловой О.А. в виде лишения свободы, применить положения ст. 73 УК РФ, поскольку суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможны без изоляции от общества, в условиях осуществления за ней контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу: наушники черного цвета – хранятся у потерпевшего ФИО4 ( л.д. 54), жилетка черного цвета, портмоне коричневого цвета, сотовый телефон «Самсунг Е-250», сим-карта сотовой компании «Мегафон»-хранятся у потерпевшего ФИО6 ( л.д. 149).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

Приговорил

Гаврилову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года) назначить ей наказание:

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду кражи имущества ФИО4 25 июля 2011 года) с применением ст. 62 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду кражи имущества ФИО6 от 09 августа 2011 года) с применением ст. 62 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы;

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний к отбытию Гавриловой <данные изъяты> определить наказание в виде трех лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Зачесть в срок отбытия наказания Гавриловой О.А. время содержания под стражей с 30 августа 2011 года по 01 сентября 2011 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения в отношении Гавриловой <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу.

Обязать Гаврилову <данные изъяты> не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию, в период с 22 часов и до 6 часов утра следующего дня, находиться по месту жительства, кроме случаев связанных с работой, обязать загладить причиненный вред перед потерпевшими не позднее чем в трехмесячный срок со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наушники черного цвета – оставить у потерпевшего ФИО4, жилетку черного цвета, портмоне коричневого цвета, сотовый телефон «Самсунг Е-250», сим-карту сотовой компании «Мегафон»- оставить у потерпевшего ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления либо копии кассационной жалобы, затрагивающего интересы осужденного.

Председательствующий -