Приговор-Гусаров, 228 ч.1, 73 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

город Тольятти 21 сентября 2011 года

Судья Центрального районного суда города Тольятти Самарской области Ульянова З.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района города Тольятти Хартахай Д.А.

защиты в лице адвоката Ивлева А.Ю., представившего удостоверение №463 и ордер№00000219, выданный КА»Тольятти- адвокат»,

подсудимого Гусарова Е.Ю.,

при секретаре Ермолаевой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гусарова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образования средне - специального, холостого, не работающего, проживающего по <адрес>27 города Тольятти Самарской области, судимого:

1. 02 ноября 2010 года <данные изъяты> по ст. 228 ч.1 УК РФ к штрафу в доход государства в размере 3000 рублей, штраф не уплачен, наказание не отбыто;

2. 18 августа 2011 года <данные изъяты> по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л

Подсудимый Гусаров Е.Ю. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, имея умысел на незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, 14 августа 2011 года, примерно в 16 часов, находясь по своему месту жительства, в <адрес>, для личного употребления незаконно изготовил путем химических соединений, из имеющихся ингредиентов, кустарным способом вещество, являющееся наркотическим средством –дезоморфин, массой не менее 1,124 грамма, которое незаконно хранил при себе, с целью дальнейшего употребления, до момента его задержания

14 августа 2011 года, примерно в 18 часов, в третьем подъезде <адрес>, Гусаров Е.Ю. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Гусарова Е.Ю. был обнаружен и изъят шприц с жидкостью массой 1, 124 грамма, содержащий согласно заключению эксперта № 196 от 29 августа 2011 года в своем составе– дезоморфин, являющейся наркотическим средством, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Гусаров Е.Ю. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района города Тольятти Харатахай Д.А. согласился с постановлением приговора в отношении Гусарова Е.Ю. без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Гусарова Е.Ю. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Гусарова Е.Ю. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

С учетом позиции государственного обвинителя в силу ст.246 УПК РФ суд уточняет фабулу обвинения подсудимого, исключив указание на составляющие ингредиенты, которые были использованы для изготовления наркотического средства, указав, согласно заключению эксперта на изготовление наркотика кустарным способом, что не требует исследования доказательств по делу и не меняет фактические обстоятельства по делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности.

Гусаров Е.Ю. совершил умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, имеющее повышенную общественную опасность, посягающее на здоровье населения, ранее судим, на учете в психиатрическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере города Тольятти с диагнозом «синдром зависимости от героина», по месту жительства характеризуется отрицательно, вину признал, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Гусарову Е.Ю., судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Гусарову Е.Ю., суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений, в связи с чем назначает наказание с учетом положений ст. ст. 18 и 68 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого Гусарова Е.Ю. суд не находит оснований для применения к нему положений ст. 64 УК РФ либо назначения наказания в виде штрафа, исправительных работ, либо ограничения свободы и определяет ему наказание в виде лишения свободы, с учетом правил ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем, суд полагает возможным при назначении наказания Гусарову Е.Ю. в виде лишения свободы, применить положения ст. 73 УК РФ, поскольку находит. что исправление и перевоспитание подсудимого возможны без изоляции от общества, в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных.

Преступление, по данному делу совершено Гусаровым Е.Ю. до его осуждения по приговору <данные изъяты> от 18 августа 2011 года по ст. 228 ч.1 УК РФ к одному году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в один год, поэтому наказание по указанному приговору в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство- дезоморфин, остаточной массой 0, 655 гр., хранится в камере хранения У МВД России по городу Тольятти (квитанция № 522/37 от 31 августа 2011 года) (л.д. 49).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л

Гусарова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить в отношении Гусарова <данные изъяты> без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Обязать Гусарова <данные изъяты> не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию, в период с 22 часов и до 6 часов утра следующего дня, находиться по месту жительства, кроме случаев связанных с работой, обязать пройти консультацию у врача- нарколога на предмет лечения от наркомании.

Вещественное доказательство: наркотическое средство- дезоморфин, хранящийся в камере хранения У МВД России по городу Тольятти, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей, назначенное и неотбытое по приговору <данные изъяты> <данные изъяты> от 02 ноября 2010 года, исполнять самостоятельно.

Приговор <данные изъяты> от 18 августа 2011 года, в отношении Гусарова Е.Ю., в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления либо копии кассационной жалобы, затрагивающего интересы осужденного.

Судья: подписи

Копия верна: Судья З.И.Ульянова