П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Тольятти, Самарская область «01» сентября 2011 года Центральный районный суд гор. Тольятти Самарской области в составе: Председательствующего судьи Марочкина Н.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Хальченко С.А., подсудимой Рзянкиной Т.И., защитника – адвоката Новиковой Л.Н., представившей удостоверение № 63/883 и ордер № 000030, при секретаре Гарифулловой Г.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Рзянкиной ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, ранее не судимой; обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2 УК РФ, у с т а н о в и л : Подсудимая Рзянкина Т.И. в период с 24 марта по ДД.ММ.ГГГГ, совершила получение должностным лицом лично взятки в виде денег, за незаконные действия Так она, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, исполняя обязанности заместителя директора по административно-хозяйственной работе Федерального государственного образования учреждения среднего профессионального образования «Тольяттинского химико-технологического колледжа», на основании приказа <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, являясь должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями на основании должностной инструкции утвержденной ДД.ММ.ГГГГ, в нарушение п.3.4 Устава <данные изъяты>»; Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении положения об осуществлении федеральными органами исполнительной власти функций и полномочий учредителя федерального бюджетного учреждения»; ФЗ РФ № 135-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О защите конкуренции», согласно которых правом заключения письменных договоров на передачу в аренду помещений колледжа наделен директор, который обязан получить разрешение на передачу в аренду помещений, находящихся в оперативном ведении у Учредителя Министерства образования РФ и разместить на официальном сайте информацию о проведении конкурса, находясь в служебном кабинете в <данные изъяты> <адрес>, используя свое служебное положение из корыстной заинтересованности, с целью получения взятки в виде незаконного денежного вознаграждения, незаконно заключила с ФИО5 устный договор о предоставлении последней в пользование (аренду) помещение колледжа для проведения лекций-тренингов по психологии. ДД.ММ.ГГГГ года находясь в служебном кабинете, расположенного по вышеуказанному адресу, реализуя свой преступный умысел незаконно предоставила последней в аренду помещения – учебные классы <данные изъяты> расположенный по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Рзянкина Т.И. продолжая реализовывать свой преступный умысел в служебном кабинете в качестве оплаты за предоставление ФИО5 28, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ помещения - учебные классы <данные изъяты> получила от последней взятку в виде незаконного денежного вознаграждения в сумме 1000 рублей, которые потратила на свои нужды. Она же, в продолжении своего умысла, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут точное время следствием не установлено находясь в служебном кабинете, реализуя свой преступный умысел незаконно предоставила последней в аренду помещения – учебные классы <данные изъяты>», расположенный по <адрес>. Так, Рзянкина Т.И. в служебном кабинете, расположенного по указанному адресу, в качестве оплаты за предоставление ФИО5 в этот день в аренду помещения - учебные классы <данные изъяты> получила от последней взятку в виде незаконного денежного вознаграждения в сумме 350 рублей, которые потратила на свои нужды. Она же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут точное время следствием не установлено находясь в служебном кабинете, по вышеуказанному адресу, реализуя свой преступный умысел незаконно предоставила ФИО5 в аренду помещения – учебные классы <данные изъяты>», расположенный по <адрес>. Рзянкина Т.И. продолжая реализовывать свой преступный умысел в служебном кабинете в качестве оплаты за предоставление ФИО5 в этот день в аренду помещения - учебные классы <данные изъяты>», получила от последней взятку в виде незаконного денежного вознаграждения в сумме 350 рублей, которые потратила на свои нужды. Она же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут точное время следствием не установлено находясь в служебном кабинете, реализуя свой преступный умысел незаконно предоставила ФИО5 в аренду помещения – учебные классы <данные изъяты> расположенный по <адрес>. Рзянкина Т.И. продолжая реализовывать свой преступный умысел в этот же день, в служебном кабинете в качестве оплаты за предоставление ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в аренду помещения - учебные классы <данные изъяты> В судебном заседании подсудимая Рзянкина Т.И. виновность в совершении преступления признал полностью и поддержала ранее заявленное ею ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении нее приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимая в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, в содеянном раскаивается. Также подсудимая Рзянкина заявила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Рзянкина Т.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимой Рзянкиной в совершении данного преступления. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и поэтому у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания государственный обвинитель переквалифицировал действия Рзянкиной единым составом по ст.290 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 97-ФЗ), поскольку действия подсудимой охватывались единым умыслом, направленным на получение взятки и дополнительной квалификации не требуется, с чем суд согласился, поскольку санкция данной статьи предполагает более мягкое наказание. Суд считает, что действия Рзянкиной Т.И., с учетом мнения государственного обвинителя, следует квалифицировать по ст.290 ч.1 УК РФ(в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 97-ФЗ), как получение должностным лицом лично взятки в виде денег, за незаконные действия, в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, либо оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенное законодателем к категории средней тяжести, а также личность подсудимой Рзянкиной, которая ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, вину признала, в содеянном раскаивается, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного, характеристики личности подсудимой, ее материальное положение, возраст, состояние здоровья, способствование раскрытию преступления, что в совокупности суд признает исключительными обстоятельствами и являющимися основанием для применения к ней ст.64 УК РФ и не применения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.290 УК РФ, суд определяет ей наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде штрафа, но с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, поскольку исправление и перевоспитание подсудимой возможны без изоляции от общества, в условиях осуществления за ней контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также с соблюдением требований ст.316 ч.7 УПК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Рзянкину ФИО9 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.290 ч.1 УК РФ(в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 97-ФЗ), и назначить ей наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде двух лет лишения свободы, без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив ей испытательный срок в один год. Обязать Рзянкину ФИО10 не менять постоянного места жительства без уведомления специального государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; периодически являться для регистрации в указанный орган. Меру пресечения Рзянкиной Т.И. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: товарные накладные; ДВД-диск с записью оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, видеокассета с записью осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, приобщенные к материалам уголовного дела – хранить при деле; три денежные купюру достоинством по 500 рублей каждая №, две денежные купюры достоинством по 100 рублей № 1413714, одна денежная купюра достоинством 50 рублей №, хранящиеся в ОБЭП УВД по <адрес> г.о.Тольятти – обернуть в доход государства. Приговор в части наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный райсуд <адрес> в срок десяти суток со дня провозглашения и в течение десяти суток со дня вручения ей кассационного представления. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии и присутствии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и в течение десяти суток со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы. Председательствующий: Копия верна – подпись: