П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Тольятти 16 февраля 2011 года
Судья Центрального районного суда г. Тольятти Гривко Л.Н.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Тольятти Нагаевой И.С.
подсудимого Раззореннова А.Ю.
адвоката Науменкова В.Г., предоставившего ордер №, выданный КА «Щит» <адрес>, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное ГУ МЮ РФ по <адрес>
при секретаре Драницыной Е.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Раззореннова ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л :
Раззореннов А.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.
В ноябре 2010 года, точные дата и время не установлены, Раззореннов А.Ю., находясь на территории г.о.Тольятти, точное место не установлено, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства – героин, при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица, приобрел наркотическое средство- героин общей массой 0,278 грамма, которое хранил, намереваясь незаконно сбывать лицам, употребляющим наркотические средства.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 40 минут, точное время не установлено, Раззореннов А.Ю., находясь у подъезда <адрес>, во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл ФИО3 за 1000 рублей один полиэтиленовый сверток черного цвета с находящимися внутри двумя фольгированными свертками с наркотическим средством – героином общей массой 0,278 грамма, согласно справке эксперта №н от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта №н от ДД.ММ.ГГГГ. Приобретенное у Раззоренова А.Ю. наркотическое средство, ФИО3 добровольно выдал сотрудникам милиции в установленном законом порядке. Таким образом, Раззореннов А.Ю. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства -героин общей массой 0,278 грамма, до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, т.к. в ходе проверочной закупки, проводимой ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 40 минут сотрудниками <адрес> <адрес> г.о.Тольятти, произошло изъятие наркотического средства – героина общей массой 0,278 грамма, из незаконного оборота.
Подсудимый Раззореннов А.Ю. в судебном заседании вину свою изначально не признал и пояснил, что сотрудников милиции, которые его задерживали ДД.ММ.ГГГГ, он не знает, понятых, которые проходят в качестве свидетелей по делу, он никогда не видел. ФИО3, с которым у него дружеские отношения, он знаком около 10 лет, некоторое время работали вместе в <адрес>, затем ФИО3 уволили из-за употреблении последним наркотических средств, после чего ФИО3 не работал, жил за счет жены и за 1 грамм героина « готов был продать кого угодно». В середине <данные изъяты> ФИО3 брал у него в долг 5000 рублей на приобретение наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ к нему приехал знакомый, затем позвонил ФИО3 и сказал, что находится в магазине, где делает покупки и также сказал, что желает вернуть долг, назначив встречу около своего дома. На его предложение приехать самому, ФИО3 ответил, что его не отпускает жена, т.к. опасается, что он « проколет» деньги. Вызвав такси, он, т.е. Раззореннов А.Ю., поехал в дому ФИО3 по ул. <адрес> <адрес>, к дому он приехал примерно через 30 минут. Встретившись с ФИО3, от последнего он узнал, что денег у ФИО3 нет, услышав ответ ФИО3 он с ним поругался, затем сел в тоже такси, на котором приехал, и поехал домой, однако по дороге такси остановили, его задержали сотрудники милиции и доставили в <данные изъяты> где оперативные сотрудники предложили ему провести проверочную закупку наркотического средства, на что он ответил отказом, в ответ оперативные сотрудники заявили ему, что ему грозит от 4-х до 8 лет. В кабинете, куда его доставили, находилось 2-3 оперативных сотрудника, вывод такой он сделал из того, что указанные лица сидели за столами и что-то писали, понятых в кабинете не было, в суде понятых он увидел первый раз. При себе у него денег не было, досмотр у него не производили, понятых он не видел, смывы с кистей рук у него не брали. По указанию оперативных сотрудников он сам срезал на своих пальцах ногти и с головы волосы, которые были упакованы в конверт и опечатаны. Считает, что ФИО3 его оговаривает, т.к. ему сотрудники милиции заплатили героином, сотрудники милиции его оговаривают с целью получения премии и продвижения по службе, а также для «плана». По приезду адвоката, он переговорил с ним и по совету адвоката « взял ст. 51». О том, что его оговорили ФИО3 и сотрудники милиции, а также об обстоятельствах его задержания следователю он не говорил, по поводу незаконного задержания жалобы в соответствующие органы не писал, т.к. следствие могло подготовить против него «антипоказания». Кроме того, считает, что ФИО3 оговорил его, поскольку не желает возвращать ему долг в размере 5000 рублей, которые он ранее давал ему на покупку наркотических средств. Впоследствии, признав себя виновным частично, подсудимый Раззореннов А.Ю. пояснил, что он продал ФИО3 героин за 2000 рублей, которые он спрятал под сиденье в салоне автомашины-такси, на которой приехал к месту встречи с ФИО3, однако героин ему, т.е. Раззореннову А.Ю., лично не принадлежал, он взял героин у своей соседки, которой он обещал помочь, поскольку она занимается продажей наркотических средств, денег при себе у него не было, деньги у него сотрудниками милиции не изымались и понятых он не видел. Когда его задержали сотрудники милиции, они потребовали от него назвать данные лица, у которого он приобрел наркотики, но он отказался, поскольку не мог «так подло поступить» с соседкой, у которой взял героин, учитывая, что муж соседки находится в местах лишения свободы и у нее есть ребенок, на что сотрудники милиции ему сказали «тогда готовься». Понятые его оговаривают, поскольку они работают на сотрудников милиции за 1 грамм героина. Обыска в его квартире также не было, протокол обыска ему «подсунули» и он его подписал также, как и протокол взятия смывов с кистей его рук.
Несмотря на частичное признание своей вины подсудимым Раззоренновым А.Ю., его вина нашла свое подтверждение в судебном заседании показаниями свидетелей.
Свидетель ФИО4 в судебном заседании пояснил, что в начале ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> г.о.Тольятти поступила оперативная информация о том, что гр. Раззореннов А.Ю. на территории <адрес> занимается незаконным сбытом наркотических средств, в связи с чем, было принято решение провести ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» у Раззореннова А.Ю.. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> г.о. Тольятти обратился ФИО3, который изъявил добровольное желание принять участие в проведении проверочной закупки у Раззореннова А.Ю., о чем ФИО3 было написано собственноручное заявление, при этом ФИО3 пояснил, что ранее неоднократно приобретал у Раззореннова А.Ю. наркотическое средство- героин, а также пояснил, что договорился с Раззоренновым А.Ю. о приобретении наркотического средства - героин ДД.ММ.ГГГГ и Раззореннов А.Ю. назначил ему встречу около <адрес> примерно в 16 часов 40 минут этого же дня. Были проведены мероприятия по подготовке к проведению проверочной закупки наркотического средства у Раззоренова А.Ю., <данные изъяты> По прибытии на место встречи ФИО3 и Раззореннова А.Ю., ФИО3 вышел из автомашины сотрудников милиции и у подъезда <адрес> встретился с Раззоренновым А.Ю., который приехал на такси. При встрече ФИО3 и Раззореннов А.Ю. передали друг другу какие-то предметы, как позже было установлено денежные средства и наркотическое средство, после чего ФИО3 подошел к автомашине, в которой находились понятые, и показал полиэтиленовый сверток черного цвета с находящимися внутри двумя фольгированными свертками с порошкообразным веществом. Расстояние от места встречи ФИО3 и Раззореннова А.Ю. около дома до автомашины, в которой он, т.е. ФИО6, находился вместе с ФИО5, было около 20 метров, место встречи ФИО3 и Раззоренова А.Ю. хорошо просматривалось из автомашины, оба были в поле его зрения, за время встречи ФИО3 и Раззореннова А.Ю. к указанным лицам никто не подходил и Раззореннов А.Ю. никуда не отлучался, обмен предметами между указанными лицами, который он наблюдал лично, был без участия посторонних лиц. Он с ФИО5 произвели задержание Раззореннова А.Ю. и водителя такси, которым оказался гр. ФИО7, все задержанные были доставлены в помещение <адрес> <адрес> г.о. Тольятти. В здании <адрес> <адрес> г.о. Тольятти ФИО3, в присутствии понятых добровольно выдал полиэтиленовый сверток черного цвета, с находящимися внутри двумя фольгированными свертками с порошкообразным веществом, при этом пояснил, что приобрел данный полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом у Раззореннова А.Ю. за 1000 рублей, выданные ему сотрудником милиции. Добровольно выданный ФИО3 полиэтиленовый сверток с находящимися внутри двумя фольгированными свертками с порошкообразным веществом в присутствии понятых был помещен в конверт, конверт заклеен и опечатан, на конверте расписались ФИО3 и понятые. Затем он в присутствии двух понятых произвел досмотр Раззореннова А.Ю., у которого в ходе производства личного досмотра, в правом боковом кармане куртки черного цвета была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей, номер и серия которой совпадали с имеющейся у них ксерокопией, что было установлено путем сличения, <данные изъяты> кисти рук Раззореннова А.Ю. светились желто-зеленым свечением. Раззореннов А.Ю. от каких-либо пояснений в ходе личного досмотра отказался. Обнаруженная и изъятая в ходе личного досмотра Раззореннова А.Ю. денежная купюра достоинством 1000 рублей была упакована в конверт и опечатана, на конверте поставили свои подписи он и понятые, Раззореннов А.Ю. от подписи отказался, также, как и отказался от подписи в протоколе личного досмотра, составленном по окончании проведения досмотра. У Раззореннова А.Ю. были взяты смывы с кистей рук, срезы с волос и ногтевых пластин. Пояснил также, что после задержания Раззореннова А.Ю., последнему был задан вопрос, где он приобрел наркотическое средство, которое сбыл ФИО3, данный вопрос сотрудники милиции по роду своей деятельности обязаны были задать, Раззореннов А.Ю. отвечать на вопрос отказался, никаких угроз в адрес Раззореннова А.Ю. со стороны сотрудников милиции высказано не было. Никаких оснований для оговора подсудимого Раззореннова А.Ю., которого он знает лишь в рамках уголовного дела, у него нет, никакого
«плана» по задержанию лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, у них в отделе <адрес> <адрес> нет.
Свидетель ФИО8 в части подготовки и проведения проверочной закупки наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ у Раззореннова А.Ю., дал показания соответствующие показаниям свидетеля ФИО4, также пояснил, что лично присутствовал при изъятии у Раззореннова А.Ю. денежных средств, выданных ранее ФИО3 для проведения проверочной закупки наркотического средства у Раззоренова А.Ю., никаких оснований оговаривать Раззореннова А.Ю.., которого он знает лишь в рамках уголовного дела, у него нет.
Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств, на что он согласился. В здании <данные изъяты> он увидел парня, который назвался ФИО3, и который пояснил, что у Раззореннова А.Ю. неоднократно приобретал наркотическое средство – героин, и что у него назначена встреча с аз Раззоренновым А.Ю. в этот день у <адрес> во второй половине дня. Далее в служебном кабинете <адрес> <адрес> г.о. Тольятти в присутствии его и второго понятого сотрудник милиции провел личный досмотр гр. ФИО3, в ходе досмотра у ФИО3 запрещенных в свободном обороте предметов, в том числе наркотических средств, а также денежных средств обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт, который подписали, в том числе, он и второй понятой. Затем сотрудник милиции, в присутствии понятых выдал ФИО3 денежную купюру достоинством 1000 рублей <данные изъяты> Затем, в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудник милиции произвел осмотр автомашины ВАЗ-2114, в ходе досмотра в автомашине денежных, наркотических средств обнаружено не было, о чем был составлен акт, который был подписан всеми участвующими при данном действии лицами. После указанных действий, понятые и ФИО3 на вышеуказанном досмотренном автомобиле вместе с сотрудником милиции проследовали к дому <адрес> <адрес>, <данные изъяты>. По прибытии к дому № по <адрес> г.о. Тольятти, ФИО3 вышел из автомашины и прошел к подъезду <адрес>, он, т.е. ФИО9, второй понятой и сотрудник милиции остались ожидать в автомашине. К подъезду данного дома подъехала автомашина <данные изъяты>, из автомашины вышел гр. Раззореннов А.Ю., который встретился с ФИО3. При встрече ФИО3 и Раззореннов А.Ю. передали друг другу какие-то предметы, после чего ФИО3 вернулся к автомашине, в которой находились сотрудник милиции и понятые и, показав полиэтиленовый сверток с находящимися внутри двумя фольгированными свертками с порошкообразным веществом, пояснил, что данный сверток он приобрел у Раззореннова А.Ю. за 1000 рублей, выданные ему, т.е. ФИО3, сотрудником милиции. За время встречи ФИО3 и Раззореннова А.Ю, к указанным лицам никто не подходил, оба были в его, т.е. ФИО9, поле зрения, Раззоренов А.Ю. за время встречи с ФИО3 никуда не отходил. После встречи с ФИО3 Раззореннов А.Ю. сел в ожидавшую его автомашину <данные изъяты> и поехал в сторону <адрес>, около которого и был задержан сотрудниками милиции, вместе с водителем автомашины. По приезду в <адрес> г.о. Тольятти в служебном кабинете, ФИО3 добровольно выдал полученный от Раззореннова А.Ю. сверток с двумя фольгированными свертками с порошкообразным веществом, повторив при этом, что данный сверток он приобрел у Раззореннова А.Ю. за денежные средства в размере 1000 рублей, которые ему были выданы сотрудниками милиции, для проведения проверочной закупки наркотического средства. Добровольно выданный ФИО3 сверток был помещен в конверт и опечатан, на конверте он и второй понятой, в том числе, поставили свои подписи. По данному факту был составлен акт, который был подписан всеми лицами, участвующими при данном действии, т.е. сотрудником милиции, ФИО3 и понятыми. Спустя некоторое время в кабинет завели Раззореннова А.Ю., сотрудник милиции в его присутствии, а также в присутствии второго понятого, произвел личный досмотр Раззореннова А.Ю., в ходе которого в боковом кармане куртки черного цвета, одетой на Раззореннове А.Ю., была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей, серия и номер которой совпадала с имеющейся у сотрудников милиции ксерокопией, что было установлено путем сличения. Кисти рук Раззореннова А.Ю. при просвечивании <данные изъяты> светились желто-зеленым свечением. Раззореннов А.Ю. от каких-либо пояснений и подписей отказался. Денежная купюра, обнаруженная и изъятая в ходе личного досмотра Раззореннова А.Ю., была помещена в конверт, который был заклеен и опечатан, на конверте он и второй понятой поставили свои подписи, также как и в акте личного досмотра Раззореннова А.Ю., который был составлен по окончании досмотра. Также пояснил, что у него в семье один на двоих с женой сотовый телефон и ДД.ММ.ГГГГ телефон находился у жены. Никаких оснований для оговора подсудимого Раззореннова А.Ю., которого он ранее не знал, у него нет.
Свидетель ФИО10 в судебном заседании в части подготовки, проведения проверочной закупки наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ у подсудимого Раззореннова А.Ю. и по факту личного досмотра Раззореннова А.Ю., дал показания соответствующие показаниям свидетелей ФИО4, ФИО8, ФИО9, пояснив также, что уже на протяжении 5 месяцев у него отсутствует сотовый телефон и ДД.ММ.ГГГГ, телефона у него также не было. Оснований для оговора подсудимого Раззореннова А.Ю., которого он ранее не знал, у него нет.
Свидетель ФИО3 в судебном заседании в части подготовки, проведения проверочной закупки наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ у подсудимого Раззореннова А.Ю., дал показания, соответствующие показаниям свидетелей ФИО6, ФИО8, ФИО9, ФИО10, пояснив также, что никаких долговых обязательств перед подсудимым Раззоренновым А.Ю. у него не было и нет, никаких денег в долг у Раззореннова А.Ю. он никогда не брал, денежные средства в сумме 1000 рублей, которые он передал ДД.ММ.ГГГГ Раззоренову А.Ю., выданные ему сотрудниками милиции, он передал Раззореннову А.Ю. за наркотическое средство, стоимость наркотического средства указал Раззореннов А.Ю., предложив купить у него наркотики. Никаких оснований для оговора подсудимого Раззореннова А.Ю., которого он знает около 10 лет, и с которым у него нет никаких неприязненных отношений, у него нет. Ранее до ДД.ММ.ГГГГ он действительно приобретал у Раззореннова А.Ю. наркотическое средство.
Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснил, что он работает в такси <данные изъяты> в качестве водителя на автомашине <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов ему поступила заявка на адрес: <адрес>, <адрес> <адрес>, где единственный подъезд. Около подъезда стоял парень, как позднее он узнал, Раззореннов А.Ю., который попросил отвезти его <адрес> расположенной в <адрес>
<адрес>. Такси остановилось около <адрес> по просьбе Раззореннова А.Ю., во время движения к указанному месту, Раззореннов А.Ю. кому-то звонил, при этом Раззореннову А.Ю. никто не звонил, также Раззореннов А.Ю. в пути следования спал. По приезду к указанному Раззоренновым А.Ю. дому, Раззореннов А.Ю. вышел из машины и около подъезда встретился с другим парнем, с которым о чем - то стал разговаривать, о чем разговаривали парни он не слышал, передавали ли что-либо друг другу парни, он также не видел, т.к. не наблюдал за ними. После разговора Раззореннов А.Ю. сел к нему в машину и сказал, что нужно вернуться в <адрес>, однако около <адрес>, их остановили сотрудники милиции и попросили проследовать в <адрес> <адрес> г.о. Тольятти. Никакого отношения ни к одному из парей он не имеет, т.к. видел в первый раз. Пояснил также, что автомашина у него в аренде, уборку салона автомашины он производит сам лично, никаких денег в салоне автомашины после, того, как он перевозил Разоренного А.Ю., у него не было, в том числе, и в сидении. Никаких оснований для оговора подсудимого, которого он не знает, у него нет.
Вина подсудимого Раззореннова А.Ю. нашла свое подтверждение в судебном заседании также материалами уголовного дела, полученными в ходе предварительного следствия в соответствие с требованиями Закона, признанными судом допустимыми, относимыми и достаточными для вывода суда о виновности подсудимого Раззореннова А.Ю. в полном объеме, поскольку в ходе их получения нарушений требований уголовно-процессуального законодательства, предъявляемых к способам собирания, оформления и фиксации доказательств, допущено не было: постановлением о предоставлении результатов ОРД органу предварительного следствия л.д.3-4, из которого явствует, что оперативная информация о незаконном сбыте наркотических средств Раззоренновым А.Ю. поступила в <адрес> <адрес> г.о. Тольятти ДД.ММ.ГГГГ, данная информация явилась основанием для проведения ОРМ и результатами ОРМ информация была подтверждена; постановлением о рассекречивании материалов ОРД л.д. 5; постановлением о проведении проверочной закупки и оперативного внедрения л.д. 6; рапортом сотрудника милиции об обнаружении признаков преступления л.д. 7,8; заявлением ФИО3, в котором он добровольно изъявил желание оказать содействие сотрудникам <адрес> <адрес> г.о.Тольятти в проведении проверочной закупки наркотических средств у Раззореннова А.Ю. л.д. 9; актом исследования в присутствии понятых предметов одежды закупщика ФИО3, в ходе которого у ФИО3 запрещенных предметов, наркотических средств, а также денежных средств, обнаружено и изъято не было л.д. 10; актом исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи в присутствии понятых ФИО3 для проведения проверочной закупки наркотических средств <данные изъяты> л.д. 11; копией денежных средств, выданных ФИО3 в присутствии понятых для проведения проверочной закупки наркотического средства у Раззореннова А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ л.д. 12; актом исследования в присутствии понятых автомашины <данные изъяты> № под управлением ФИО8, в ходе которого наркотических средств, сильнодействующих веществ, предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также денежных средств не обнаружено, на указанной автомашине впоследствии понятые, ФИО3 и сотрудник милиции проследовали к месту встречи ФИО3 и Раззореннова А.Ю. л.д. 13; актом удостоверения факта передачи закупщиком в присутствии понятых одного полиэтиленового свертка черного цвета, с двумя фольгированными свертками с веществами л.д. 14; справкой эксперта №н от ДД.ММ.ГГГГ, в выводах которого указано, что на исследование вещества, добровольно выданные ФИО3, поступили в упакованном виде, что исключает их подмену, указанные вещества содержат в своем составе героин (диацетилморфин) и являются наркотическим средством, общей массой 0,278гр. (0,070г. и 0,208г.) л.д.15; актом исследования предметов одежды Раззореннова А.Ю., в ходе которого у последнего в присутствии двух понятых в правом боковом кармане куртки черного цвета, одетой на Раззореннова А.Ю. была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей <данные изъяты> т.е. денежная купюра, выданная ранее сотрудниками милиции в присутствии понятых ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ для проведения проверочной закупки наркотического средства у Раззореннова А.Ю. л.д. 16, что опровергает показания подсудимого Раззореннова А.Ю. о том, что денежные средства у него сотрудниками милиции не изымались; протоколом осмотра места происшествия, схемой к протоколу, согласно которым было осмотрено место, где произошла встреча между ФИО3 и Раззоренновым А.Ю., в ходе которой Раззореновым А.Ю. за 1000 рублей незаконно сбыл ФИО3 л.д.17-19; протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которого у Раззореннова А.Ю. были изъяты смывы с ладоней рук, срезы с волос и ногтевых пластин л.д.40, данный протокол подписан лично подсудимым Раззоренновым А.Ю., что опровергает его показания о том, что смывы с кистей рук у него не изымались, и что свидетельствует о даче им показаний не соответствующих действительности; заключением эксперта №н от ДД.ММ.ГГГГ, в выводах которого указано, что вещества в двух свертках, добровольно выданные ФИО3, поступили на исследование в упакованном состоянии, что исключает их подмену, вещества содержат в своем составе героин (диацетилморфин) и являются наркотическим средством массой 0,050гр. и 0,188 гр. л.д.74-76; заключением эксперта №н от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на ватных тампонах со смывами с кистей рук Раззореннова А.Ю. обнаружены люминесцирующие вещества. На денежной купюре достоинством 1000 рублей, изъятой в ходе личного досмотра Раззореннова А.Ю. обнаружены люминесцирующие вещества. Вещества на ватных тампонах со смывами с кистей рук Раззореннова А.Ю., вещество на денежной купюре достоинством 1000 рублей, обнаруженной и изъятой в ходе личного досмотра Раззореннова А.Ю., однородны по ряду признаков <данные изъяты> л.д.80-84, что опровергает показания подсудимого Раззореннова А.Ю. о том, что денежные средства у него не изымались; протоколом осмотра конвертов со смывами с рук, срезами с волос и ногтевых пластин, конверта с денежными средствами в сумме 1000 рублей, конверта с наркотическим средством – героин (общей массой 0,278гр.), материалов ОРД л.д.86-87; распиской начальника ОУР УВД по <адрес> ФИО12 о получении денежных средств в сумме 1000 рублей л.д.91; постановлением о прекращении уголовного преследования от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО3 за отсутствием в деянии состава преступления л.д.101.
Оценивая показания подсудимого, свидетелей и материалы уголовного дела, в том числе содержащие результаты оперативно – розыскной деятельности, которые получены с соблюдением ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> «Об оперативно – розыскной деятельности», суд пришел к выводу о том, что в судебном заседании подсудимым Раззоренновым А.Ю. даны показания не в полной мере соответствующие действительности. Частичное отрицание своей вины подсудимым Раззоренновым А.Ю. в совершении преступления, суд расценивает, как желание ввести суд в заблуждение, данный факт свидетельствует о желании подсудимого не свидетельствовать против самого себя, используя свое право в соответствие со ст. 51 Конституции РФ и суд оценивает данный факт как один из способов самозащиты подсудимого. О желании подсудимого Раззореннова А.Ю. ввести суд в заблуждение свидетельствует факт изменения им своих показаний в судебном заседании, которые Раззореннов А.Ю. менял дважды в ходе судебного следствия. Изначально в судебном заседании подсудимый Раззореннов А.Ю. не признавал себя виновным, указав о долговых обязательствах ФИО3 перед ним, о встрече ДД.ММ.ГГГГ у дома ФИО3 с целью получения долга, однако после дачи свидетелями показаний, изобличающих Раззореннова А.Ю. в совершении инкриминируемого ему деяния, подсудимый Раззореннов А.Ю. изменил свои первоначальные показания, признав себя виновным частично, при этом не отрицал факт незаконного сбыта наркотического средства ФИО3.
Доводы подсудимого о том, что ФИО3 передал ему за героин 2000 рублей, которые он спрятал в сидение автомашины, на которой приехал к месту встречи с ФИО3, а также о приобретении им наркотического средства для ФИО3 у своей соседки, данные которой назвать отказывается, не состоятельны, поскольку опровергаются показаниями свидетелей, в том числе свидетеля ФИО7, который в судебном заседании пояснил, что никаких денег в салоне его автомашины, в том числе в сидении, не было, показаниями ФИО3 о том, что до ДД.ММ.ГГГГ он также приобретал героин у Раззореннова А.Ю., показаниями свидетелей-сотрудников милиции об имеющейся оперативной информации о незаконном сбыте наркотических средств подсудимым Раззореновым А.Ю., показания указанных свидетелей одинаковы, последовательны, дополняют друг друга и в свою очередь подтверждаются материалами уголовного дела, в том числе, протоколом досмотра подсудимого Раззореннова А.Ю., у которого в присутствии понятых были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, ранее выданные ФИО3 для проведения проверочной закупки наркотического средства у Раззореннова А.Ю., что было установлено путем сличения номера и серии денежной купюры изъятой у Раззореннова А.Ю. с копией денежной купюры, выданной сотрудниками милиции ФИО3 для проведения проверочной закупки наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ. Не доверять показаниям свидетелей у суда нет никаких оснований, учитывая отсутствие каких-либо неприязненных отношений между свидетелями и подсудимым. Показания ФИО7 в части оплаты за проезд Раззореннова А.Ю. ФИО3, суд считает добросовестным заблуждением свидетеля, поскольку, из показаний остальных свидетелей, а также из материалов уголовного дела явствует, что у ФИО3 при себе, кроме денежных средств в сумме 1000 рублей, которые ему были выданы сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки наркотических средств у Раззореннова А.Ю., и которые он передал Раззореннову А.Ю. в качестве оплаты за наркотическое средство, других денежных средств не было. Кроме того, показания подсудимого об отсутствии у него при задержании денежных средств опровергаются фактом наличия на кистях его рук ДД.ММ.ГГГГ люминесцирующего средства, на что в судебном заседании указали свидетели, люминесцирующее средство, обнаруженное на смывах с кистей рук Раззореннова А.Ю., однородно с люминесцирующим средством, обнаруженным на денежной купюре, выданной сотрудниками милиции ФИО3 для проведения проверочной закупки наркотического средства у Раззореннова А.Ю., что подтверждается заключением эксперта.
Доводы подсудимого Раззореннова А.Ю. о том, что смывы с кистей рук у него не изымались, не состоятельны, поскольку опровергаются показаниями свидетелей, а также протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которого у Раззореннова А.Ю. были изъяты смывы с ладоней рук, наряду со срезами с волос и ногтевых пластин, данный протокол подписан лично Раззоренновым А.Ю., при этом у последнего никаких замечаний к протоколу не было. Доводы подсудимого Раззореннова А.Ю. о том, что протокол изъятия образцов для сравнительного исследования, также, как и протокол обыска в его квартире, которого не было, ему «подсунули» подписать сотрудники милиции надуманны с целью уклонения от ответственности за содеянное в полном объеме, из протокола обыска также, как и из протокола изъятия образцов, явствует, что данные протоколы подписаны Раззоренновым А.Ю. лично, что свидетельствует о присутствии Разоренова А.Ю. при обыске в квартире и об изъятии у Раззореннова А.Ю., в том числе, смывов с кистей рук.
Доводы подсудимого об отсутствии понятых при его досмотре, опровергаются показаниями свидетелей, показания которых подтверждаются материалами уголовного дела. Отсутствие подписи Раззореннова А.Ю. в акте исследования предметов его одежды не является доказательством невиновности Раззореннова А.Ю., а свидетельствует лишь о том, что Раззореннов А.Ю. не пожелал свидетельствовать против себя, используя свое право в соответствие с Конституцией РФ.
Не состоятельны доводы подсудимого Раззореннова А.Ю. и об оговоре его со стороны сотрудников милиции «с целью получения премии и продвижения по службе», а также для «плана», учитывая выполнение сотрудниками милиции, которые ранее Раззореннова А.Ю. не знали, своих должностных обязанностей, также как и не состоятельные доводы об оговоре его со стороны свидетелей ФИО10 и ФИО9, которые участвовали при проведении ОРМ в качестве понятых, ввиду отсутствия между данными свидетелями и подсудимым Раззоренновым А.Ю., с которым они ранее не были знакомы, каких- либо неприязненных отношений, что было установлено в судебном заседании. Показания свидетелей- сотрудников милиции об имеющейся оперативной информации о незаконном сбыте наркотических средств подсудимым Раззоренновым А.Ю. подтверждаются результатом проведения проверочной закупки наркотических средств у подсудимого Раззореннова А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, а также показаниями свидетеля ФИО3 о приобретении им у Раззореннова А.Ю. наркотических средств до ДД.ММ.ГГГГ.
Учитывая вышеизложенное, оценивая собранные по делу вышеуказанные доказательства, суд пришел к выводу о том, что действия подсудимого Раззореннова А.Ю. следует квалифицировать по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, что нашло свое подтверждение в судебном заседании совокупностью вышеуказанных доказательств. В судебном заседании достоверно установлено, что наркотическое средство, которое Раззореннов А.Ю. незаконно сбыл ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ было приобретено Раззоренновым А.Ю. не по просьбе ФИО3 и не на денежные средства последнего, таким образом, приобретенное наркотическое средства у Раззореннова А.Ю. ФИО3 не принадлежало и которым денежные средства были переданы Раззореннову А.Ю. в качестве оплаты за наркотическое средство, что свидетельствует о незаконном сбыте наркотического средства подсудимым Раззоренновым А.Ю., который, являясь собственником наркотического средства, распорядился наркотическим средством по своему усмотрению, получив за наркотическое средство денежное вознаграждение. Проверочная закупка наркотического средства у Раззореннова А.Ю. была проведена сотрудниками милиции в связи с поступившей оперативной информацией и в результате ОРД, следовательно, при проведении проверочной закупки наркотических средств у Раззореннова А.Ю. произошло изъятие наркотических средств, приобретенных им с целью дальнейшего незаконного сбыта, таким образом, свой преступный умысел до конца Раззореннов А.Ю. не довел по причинам, от него не зависящим.
При назначении наказания подсудимому Раззореннову А.Ю. суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено законодателем к категории тяжких преступлений, а также личность подсудимого, <данные изъяты> С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного, характеристики личности подсудимого, смягчающих вину обстоятельств, учитывая также совершение Раззоренновым А.Ю. преступления, направленного против жизни и здоровья населения, поскольку преступление связано с распространением и потреблением наркотических средств, в целях перевоспитания Раззореннова А.Ю., привития ему уважения к законам и правилам человеческого общежития, приспособления к жизни в обществе, предупреждения совершения новых преступлений, суд пришел к выводу о необходимости назначения Раззореннову А.Ю. наказания в виде лишения свободы с учетом правил ст.66 ч.3, ст.68 ч.2 УК РФ. Оснований для применения в отношении Раззореннова А.Ю. положений ст. ст. 64, 73 УК РФ суд по делу не находит, поскольку смягчающие вину обстоятельства не являются исключительными обстоятельствами, связанным с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также не уменьшает существенно степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, вместе с тем, с учетом смягчающих вину обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности не назначать Раззореннову А.Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Обсудил суд также вопрос о судьбе вещественных доказательств <данные изъяты>
Руководствуясь ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд-
П Р И Г О В О Р И Л :
Раззореннова ФИО19, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения оставить прежней - заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>
Приговор суда может быть обжалован в Самарский областной суд через райсуд в течение 10 дней со дня провозглашения, Раззоренновым А.Ю. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, Раззореннов А.Ю. вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
<данные изъяты>м