приговор в отношении Элинь Е.И.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Тольятти 05 октября 2011 года

Суд Центрального района г.Тольятти в составе председательствующего судьи Кудашкина А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Хальченко С.А.,

защитника – адвоката ФИО3, представившей удостоверение , ордер Адвокатского кабинета ,

подсудимого Элинь Е.И.,

потерпевшей ФИО5,

при секретаре Идиятуллиной Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Элинь ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное средне образование, холостого, не работающего, имеющего регистрацию и проживавшего по адресу: <адрес>, ранее судимого, с учетом внесенных в указанные приговоры изменений постановлением суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ: 1) ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст.162 ч.2 УК РФ к 4 годам 11 месяцам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года, 2) ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.3 п. «а», 69 ч.3, 70,74 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа, постановлением суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 01 месяц 28 дней, 3) ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст.158 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год,

-в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Элинь Е.И. совершил кражу имущества потерпевшей ФИО5, с причинением значительного ущерба потерпевшей.

Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно <данные изъяты> минут Элинь Е.И. находясь в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, пользуясь отсутствием внимания ФИО5, которая зашла в ванную комнату, тайно похитил из сумки потерпевшей из кошелька денежную купюру в <данные изъяты> рублей, фрагмент бумаги с номером пин-кода, не представляющий ценности, 2 пластиковые карты <данные изъяты> на имя потерпевшей ФИО5, на счету одной из которых находилась денежная сумма в размере <данные изъяты> рублей и скрылся с места происшествия.

ДД.ММ.ГГГГ Элинь пользуясь известным ему пин-кодом от похищенной карты <данные изъяты>, в банкомате по <адрес> <адрес> <адрес> снял с похищенной у потерпевшей ФИО5 карты и похитил денежные средства : в ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей, в ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей, в ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей, а затем пользуясь банкоматом расположенном по <адрес>, снял с указанной карты и похитил: в ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> рублей, в ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей, а всего похитил денежные средства потерпевшей на сумму <данные изъяты> рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Элинь Е.И. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем прядке, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании Элинь Е.И. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал, государственный обвинитель, потерпевшая ФИО5 не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Суд считает, что, обвинение с которым согласился Элинь Е.И. обосновано, подтверждено доказательствами, а его действия квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, действия подсудимого Элинь Е.И. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого Элинь Е.И., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаялся, совершил преступление средней тяжести, ранее был судим в несовершеннолетнем возрасте за совершение преступления средней тяжести и тяжких преступлений.

Данные положительно характеризующие личность подсудимого, его явку с повинной, активное способствование раскрытию, расследованию преступления, признание вины, раскаяние, наличие заболевания, состояние здоровья, суд признает в качестве обстоятельств смягчающих наказание и назначает наказание с применением положений ст.62 УК РФ, поскольку обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Подсудимый Элинь Е.И. отбывал наказание по указанному выше приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ за совершение средней тяжести и двух тяжких преступлений против собственности. Постановлением суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ был освобожден ДД.ММ.ГГГГ из мест лишения свободы условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 01 месяц 28 дней. После условно-досрочного освобождения, в период неотбытого наказания, вновь совершил преступление небольшой тяжести против собственности, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> был осужден по ст.158 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы. При постановлении приговора судом было сохранено Элинь Е.И. условно-досрочное освобождение и назначено наказание с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год. В период условно-досрочного освобождения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и испытательного срока установленного по приговору суда <адрес> подсудимый Элинь Е.И. вновь совершил преступление средней тяжести против собственности.

С учетом изложенных обстоятельств, данных о личности подсудимого Элинь Е.И., который инкриминируемое ему деяние совершил в период неотбытого наказания в период условно-досрочного освобождения и в период испытательного срока установленного приговором суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд в соответствии с требованиями ст.74, 79 УК РФ отменяет условное осуждение по указанному приговору и назначает подсудимому наказание по правилам ст.70 УК РФ в виде лишения свободы, без ограничения свободы, поскольку в данном конкретном случае исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества.

При изложенных выше обстоятельствах суд не находит оснований для сохранения подсудимому условно-досрочного освобождения, условного осуждения и применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО5, суд считает необходимым передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку рассмотрение иска в процессе уголовного судопроизводства, в данном конкретном случае может повлечь за собой неразумное увеличение сроков рассмотрения уголовного дела

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

Элинь ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему, с применением положений ст.62 УК РФ, наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 УК РФ условное осуждение Элинь Е.И. по приговору суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию, частично, в виде шести месяцев, присоединить неотбытое наказание по приговору суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и в виде шести месяцев неотбытое наказание по приговору суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Элинь ФИО10 по совокупности приговоров наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Элинь Е.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания Элинь Е.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Элинь Е.И. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с момента его фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – фотоизображение и СД - диск с видеозаписью снятия денежных средств с карты ФИО5, банковский документ о движении денежных средств по карте ФИО5 хранить при деле, кошелек, сумку переданные на хранение потерпевшей ФИО5 оставить ФИО5, две банковские карты на имя ФИО5, вещи приобретенные на похищенные деньги: 2 сланец, 2 майки, рубашка, шорты, 2 сумки, кошелек, сотовый телефон находящиеся в камере хранения УВД <адрес> при наличии ходатайства передать потерпевшей ФИО5, при отсутствии такового уничтожить.

Гражданский иск потерпевшей ФИО5 передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Копия верна

Председательствующий