Богданов В.С. ч.3 ст.30 ч.2 п. `б` ст.228-1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«27» сентября 2011 года г.Тольятти

Центральный районный суд г.Тольятти в составе:

судьи Клонина А.А.,

при секретаре Истрати Е.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Хальченко С.А.,

подсудимого Богданова В.С.,

адвоката Сердюк О.Н., представившей удостоверение <данные изъяты>,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Богданова В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 п. «б» ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Богданов В. С. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 50 минут, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – «дезоморфин», в крупном размере, находясь <данные изъяты> <адрес> незаконно сбыл за <данные изъяты> рублей один медицинский шприц с жидкостью, массой 1,645 грамма, т.е. в крупном размере, содержащей в своем составе дезоморфин и являющуюся наркотическим средством, ФИО1.

В тот же день в 19 часов 20 минут ФИО1 добровольно выдал сотрудникам <данные изъяты> по <адрес> городского округа Тольятти, приобретенный у Богданова B.C., один медицинский шприц с жидкостью, которая, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством массой 1,645 грамма, т.е. в крупном размере.

Свой умысел на незаконный сбыт наркотических средств Богданов В. С. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов.

В судебном заседании подсудимый Богданов В. С. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью. От дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Богданова В. С. данных им в качестве подозреваемого следует, что <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут он, находясь <данные изъяты>, расположенном за <адрес> из <данные изъяты> приготовил наркотическое средство «дезоморфин», которое распределил в несколько медицинских шприцов, один из которых употребил.

В этот же день около 16 часов 00 минут, ему <данные изъяты> знакомый ФИО1 и в ходе разговора ФИО1 попросил продать наркотик «дезоморфин», на что он согласился. Затем они договорились о встрече с ФИО1, в <данные изъяты> <адрес> в 19 часов 00 минут этого же дня.

В назначенное время он пришел по вышеуказанному адресу, где зайдя в <данные изъяты> <адрес> на площадке <данные изъяты>, встретился с ФИО1, который передал ему две денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей, а он передал ФИО1 один медицинский шприц с наркотиком «дезоморфин». Попрощались с ФИО1, он вышел из подъезда, где сразу был задержан сотрудниками милиции, которые доставили его в УВД по <адрес> г.о. Тольятти. В служебном кабинете сотрудник милиции в присутствии двух понятых мужчин, провел его личный досмотр, входе которого в правом боковом кармане черных брюк были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей. При просвечивании лампой ультрафиолетового излучения ладони рук люминисцировали желто-зеленым свечением. Он пояснил, что данные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей он получил от ФИО1 за наркотическое средство дезоморфин, который он при вышеизложенных обстоятельствах изготовил и передал ФИО1. (л.д.42-44)

Кроме полного признания вины подсудимым, его вина подтверждается другими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Из показаний свидетеля ФИО1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут он обратился в <данные изъяты> <данные изъяты> по <адрес> г.о. Тольятти, где изъявил добровольное желание принять участие в проведение <данные изъяты> у Богданова B.C., <данные изъяты>. Ранее он неоднократно приобретал у Богданова B.C. наркотическое средство дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут, он с мобильного телефона созвонился с Богдановым B.C. и договорился о приобретении наркотического средства «дезоморфин». Богданов B.C. ответил согласием и они договорились о встрече в <данные изъяты> <адрес> примерно в 19 часов 00 минут этого же дня. В служебном кабинете № <данные изъяты> по <адрес> г.о. Тольятти в присутствии понятых сотрудник милиции провел его личный досмотр, в ходе которого денежных, наркотических средств обнаружено не было. Затем он, понятые и сотрудник милиции ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут проехали к назначенному месту. Он вышел из автомашины зашел в <данные изъяты> <адрес>, где на площадке <данные изъяты> передал Богданову B.C. две денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей, выданные ему сотрудниками милиции, а Богданов B.C. передал ему один медицинский шприц с жидкостью светло-желтого цвета. Полученный шприц с жидкостью он положил в карман брюк. После этого они попрощались и Богданов B.C. вышел из подъезда. Через некоторое время он так же вышел из подъезда, подошел к понятым, сотрудникам милиции и показал шприц с содержимым, пояснив, что данный шприц он получил от Богданова B.C. за <данные изъяты> рублей, которые ему выдал сотрудник милиции. (л.д.32-33)

Из показаний свидетеля ФИО2 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут он был приглашен сотрудниками милиции поприсутствовать в качестве понятого. В служебном кабинете № <данные изъяты> по <адрес> г.о. Тольятти ФИО1 изъявил добровольное желание принять участие в проведении <данные изъяты> у Богданова B.C., о чем ФИО1 <данные изъяты> заявление. ФИО1 пояснил, что ранее неоднократно приобретал наркотическое средство дезоморфин. Так же ФИО1 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут, с мобильного телефона созвонился с Богдановым B.C. и договорился о приобретении наркотика «дезоморфин». Богданов B.C. ответил согласием и договорились о встрече в <данные изъяты> <адрес> примерно в 19 часов 00 минут этого же дня. В служебном кабинете № <данные изъяты> <адрес> г.о. Тольятти в присутствии него и еще одного понятого сотрудник милиции провел личный досмотр ФИО1, в ходе которого ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. Затем в присутствии него и еще одного понятого сотрудник милиции выдал ФИО1 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, номера и серии купюр он не запомнил. Затем он, второй понятой, ФИО1 и сотрудник милиции на одном автомобиле проехали к назначенному месту, где ФИО1 вышел из автомашины зашел в <данные изъяты> <адрес>, а он, второй понятой и сотрудник милиции остались на улице около вышеуказанного подъезда. Вслед за ФИО1 в указанный подъезд зашел мужчина, как позже он узнал Богданов B.C.. Через несколько минут Богданов B.C. вышел из подъезда и сразу был задержан сотрудниками милиции, а чуть позже из подъезда вышел ФИО1, подошел к ним и показал шприц с содержимым, пояснив, что данный шприц получил от Богданова B.C. за <данные изъяты> рублей, которые выдал сотрудник милиции. В служебном кабинете № <данные изъяты>, ФИО1 добровольно выдал вышеуказанный шприц. Затем в присутствии него и еще одного понятого сотрудник милиции провел личный досмотр Богданова B.C., у которого в ходе личного досмотра, в правом боковом кармане брюк черного цвета, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые выдавались ФИО1 для проведения <данные изъяты>. Кисти рук Богданова B.C. при просвечивании лампой ультрафиолетового излучения светились желто-зеленым светом. В ходе личного досмотра Богданов B.C. пояснил, что обнаруженные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей получил от ФИО1 за наркотическое средство дезоморфин. (л.д. 28-29)

Из показаний свидетеля ФИО3 следует, что они аналогичны показаниям свидетеля ФИО2. (л.д.30-31)

Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что <данные изъяты> поступила оперативная информация о том, что Богданов B.C. на территории <адрес> г.о. Тольятти занимается незаконным сбытом наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут в <данные изъяты> по <адрес> г.о. Тольятти обратился ФИО1, который изъявил добровольное желание принять участие в проведении проверочной закупки наркотических средств у Богданова B.C., о чем ФИО1 <данные изъяты>. В этот же день в 16 часов 00 минут он по сотовому телефону договорился с Богдановым B.C. о приобретении наркотического средства и в ходе беседы договорились о встрече в <данные изъяты> <адрес> примерно в 19 часов 00 минут этого же дня. В присутствии двух понятых он провел личный досмотр ФИО1, выдали ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а затем проехали по указанному адресу. Прибыв на место к дому по <адрес> ФИО1, вышел из автомобиля и вошел в <данные изъяты>, а он, оперуполномоченные ФИО4, ФИО5 и двое понятых остались ждать ФИО1 у данного подъезда. Через некоторое время они увидели, как в вышеуказанный подъезд зашел молодой человек, который по внешним признакам был похож на Богданова B.C.. Через некоторое время Богданов B.C. вышел из подъезда, а следом из подъезда вышел ФИО1, который подошел к ним и показал шприц с жидкостью светло-желтого цвета, при этом ФИО1 пояснил, что приобрел данный медицинский шприц с жидкостью у Богданова B.C. за денежные средства выданные сотрудниками милиции. В этот момент он и оперуполномоченный ФИО5 произвели задержание Богданова B.C.. (л.д.83-84)

Из акта исследования предметов одежды Богданова B.C., следует, что у Богданова B.C. в правом боковом кармане брюк черного цвета были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей: две купюры достоинством <данные изъяты> рублей. (л.д. 12)

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость, массой 1,645 грамма, добровольно выданная ФИО1, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. (л.д. 16)

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ года, вещество, массой <данные изъяты> грамма, добровольно выданное ФИО1, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. (л.д. 59-60)

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, на ватных тампонах со смывами с кистей рук Богданова B.C., обнаружены специальные химические вещества, обладающие в ультрафиолетовых лучах желто-зеленой люминесценцией. На денежных средствах, изъятых в ходе личного досмотра Богданова B.C., обнаружены специальные химические вещества, обладающие в ультрафиолетовых лучах желто-зеленой люминесценцией. Наслоения специальных химических веществ на ватных тампонах со смывами с кистей рук Богданова B.C., на денежных средствах в сумме <данные изъяты> рублей, обладающих в ультрафиолетовых лучах желто-зеленой люминесценцией, однородны по ряду признаков как между собой, так и со специальным химическим веществом <данные изъяты> представленным на исследование в качестве сравнительного образца. (л.д. 64-69)

Органами предварительного расследования действия подсудимого Богданова B.C. квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Оценивая все доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Богданова B.C. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а именно: Богданов B.C. полностью признал себя виновным в совершенном преступлении, в содеянном чистосердечно раскаялся<данные изъяты>

<данные изъяты> Богдановым B.C., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Учитывая полное признание вины и раскаяние в содеянном подсудимым Богдановым B.C., смягчающие его вину обстоятельства, <данные изъяты>, суд признает указанные обстоятельства в совокупности исключительными, а поэтому в соответствии с ч. 1 ст. 64 УК РФ, ч. 3 ст. 68 УК РФ, считает возможным назначить Богданову B.C. наказание ниже низшего предела предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 - 1 УК РФ и не применять к нему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что, совершенное Богдановым B.C. преступление относится к категории особо тяжких преступлений, имеющее повышенную общественную опасность, посягающее и направленное против здоровья населения, совершенное в сфере незаконного оборота наркотических средств.

С учетом обстоятельств дела и тяжести совершенного преступления суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ст. 73 УК РФ и считает необходимым назначить Богданову B.C. наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Богданова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 п. «б» ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Богданова B.C. оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять Богданову B.C. с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Богданову B.C. время содержания под стражей по настоящему уголовному делу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: А.А. Клонин