Борисова 228 ч. 2



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 12 октября 2011 год

Судья Центрального районного суда г. Тольятти Евдокимов А.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Нагаевой И.С.,

адвоката Володиной М.В., представившей удостоверение № 220 и ордер № 000714,

подсудимой Борисовой Ю.Н.,

при секретаре Паншиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БОРИСОВОЙ ФИО6, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Борисова Ю.Н. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

25 июля 2011 г. не позднее 13 часов, точное время следствием не установлено, возле дома <адрес> <адрес>, у неустановленного следствием лица, Борисова Ю.Н., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, незаконно приобрела наркотическое средство – героин, массой 16,47 гр., который незаконно хранила в пачке из-под сигарет без цели сбыта для личного употребления до момента задержания.

25 июля 2011 года примерно в 13 часов возле <адрес>, Борисова Ю.Н. была задержана сотрудниками отдела по г. Тольятти УФСКН России по Самарской области, которые в ходе исследования предметов одежды и ручной клади Борисовой Ю.Н., обнаружили и изъяли у нее наркотическое средство – героин, массой 16,47 гр., что соответствует особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимая Борисова Ю.Н. заявила ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения, и постановлении в отношении нее приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимая Борисова Ю.Н. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснила, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ей понятно, она с ним согласна, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимая Борисова Ю.Н. заявила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимой адвокат Володина М.В. поддержала ходатайство подсудимой Борисовой Ю.Н. и просила суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Нагаева И.С. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимой Борисовой Ю.Н. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Борисова Ю.Н., обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимой Борисовой Ю.Н. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимой и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимой Борисовой Ю.Н. доказана, и ее действия следует квалифицировать по ст.228 ч. 2 УК РФ, поскольку она своими умышленными действиями совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, согласно которым подсудимая Борисова Ю.Н. <данные изъяты>, вину признала полностью, в содеянном раскаялась.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание для подсудимой Борисовой Ю.Н., судом не установлено.

С учетом изложенного и личности подсудимой суд считает назначить подсудимой Борисовой Ю.Н. наказание не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как исправление и перевоспитание Борисовой Ю.Н. возможно в условиях осуществления за ней контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БОРИСОВУ ФИО7 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в отношении Борисовой Ю.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании ст. 73 УК РФ обязать Борисову Ю.Н. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц проходить регистрацию в вышеуказанном органе, находиться дома в период времени с 22 часов до 06 часов утра следующего дня, за исключением случаев, связанных с работой или учебой.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство - героин, массой остатка 16,43 гр., находящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела по г. Тольятти УФСКН России по Самарской области, по квитанции № 1/77/244 от 24.08.2011 г., - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Судья: